Религия, вера
Когда у человека некие знание становятся верой, то его невозможно переубедить, так как сомнения убивают
веру и человек сопротивляется?
Сомнения убиваются верой*
И да, человек таки добивается своего, благодаря этой самой вере.
Допустим один человек верит что заработает миллион, и зарабатывает
А другого убедили что он глупый наемник. И он в это поверил, оставшись глупым и бедным.
Гулнур Нарымбетова
тупые не понимают что все знания от других они получили через доверие-веру.
Даниил Романенко
а если допустить что много человек убедили что заработают миллион а заработал только один тогда что? что не так с верой.... может вера одна сама по себе это пустое? и если образно говоря "руки из жопы" то верь не верь ничего путного не достигнешь? и нужно кроме вери обладать нужными знаниями и умениями для достижения цели поставленной?
это не знания становятся верой. это человек вольно или невольно начинает принимать желаемое за действительное, и подгоняет имеющиеся у него факты под желаемое. при этом отказывается воспринимать какие-то еще факты, кроме тех, которые подходят к его видению мира.
Человек выбирает сам, что хочет ощущать, а повод он найдёт... Он не видит, что есть, он не слышит, что ему говорят, он вилит и слышит то, что хочет, соответственно желаемым ощущениям. Ло получит не правильный ответ, а тот, после которого человек испытает удовлетворение.
Его никто не заставляет думать, что это, или то... что всё плохо...
Ему нельзя запихнуть в душу негативные эмоции...
Всё, что ты имеешь - это эл. импульсы в мозгу. Ты интерпретируешь их в соответствии с ощущениями, которые желаешь ощущать..
А, чему отдаёшь внимание - то получает энергию и усиливается годами...
Знания ставшие верой - пустая догма. Им подвержены в основном естественные науки такие как медицина, география, геология и пр. Там где есть возможность проверки знаний веры они не требуют.
Что до психологов, то это - племя дармоедов. Страна воевала 4 года и обошлась одними психиатрами.
Есть вера
А есть заблуждение
Есть факт
Люди зачастую путают эти понятия
А есть заблуждение
Есть факт
Люди зачастую путают эти понятия
один из путей приобретения знания - принятие авторитета (вера в авторитет). На самом деле если ученый напишет громадную формулу на доске - большинство примет её на веру, да собственно и проверить её сможет очень малое количество спецов.
Петр Каланчев
Ты по себе судишь.
Сомнения бывают разных видов, одни конструктивные, а другие деструктивные.
Все зависит от человека. Когда-то верили, что земля плоская, но некоторые наблюдения поставили под сомнения эту веру. Одни открыли для себя истину, а другие ее отвергли. Так и с религиозной истиной. Например увидев Иисуса, некоторые из учеников усомнились в том, что это он, а другие укрепились в вере.
Мф 28:16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
Надежда Овчинникова
Можно убедить но не доказать...