Религия, вера

Почему священные тексты написаны так мутно, что требуют толкования, а толкование ещё больше запутывает?

Ключи Тайноведения. .
то есть, -не один таковой. .
(слышал-семь! )

человеку "остаётся" только лишь стремлением к чистоте (всеобъемлющей!!) ,
а это есть-повышение вибраций всех его тел, "утончение",
постепенное! "пошагово"-постигать-принимать смысл и суть
заложенного в слова.. СлОва

-Дано намёками и аллегорически,
дабы удовлетворить всех "не могущих пока вместить" ВСЁ
(все умы, менталитеты! )
...

СВЕТ ХРАМА
Главное назначение-учить основополагающему единству жизни. Когда разум постигает единство Мироздания, в сознании спонтанно возникает ряд взаимосвязанных идей, отражающих истину. Они проявляются как мировые символы, познаваемые внутренними и внешними чувствами. Идеи рождаются и развиваются в нашем сознании подобно цветам и растениям, рождённым из лона матери Земли. Земля символизирует высшую реальность и ЯВЛЯЕТСЯ ею на физическом плане. Все формы материальной жизни исходят из неё и возвращаются к ней. Живые формы зарождаются и дифференцируются в водах океана, являющегося символом Великой Глуби, Мирового Океана Жизни и Бытия. Элементы, образующие эти существа, возвращаются снова в океан, когда завершается их путь. Ускорение и замедление единого Ритма (Движения), проникающего первичную, или мировую, субстанцию, порождает формы и силы. Изменение Ритма отделяет форму от вселенской сущности или движения и таким образом создаёт меньший центр движения или сознания, отличный от Всеобщего Сознания. Ритмическое проявление Всемирного Сознания может быть атомным, молекулярным или клеточным. Атомное является духовным, молекулярное-астральным, клеточное-физическим. Естественный Ритм единой мировой субстанции символизирует Божественное Сознание. Система миров. миры формы жизни создаются изменением Ритма; они сохраняют связь со Всеобщим или Божественным Сознанием, которая зависит от соотношения ритмов, основного и вновь образованного.
Божество ВЫДЫХАЕТ Вселенную к бытию

ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ
Когда ум касается глубинных слоёв сознания, Реальности, мир становится открытой книгой, в которой мы можем читать, видеть, слышать, чувствовать и осязать истинное Слово Божие, выраженное через все формы жизни, одушевлённые и неодушевлённые, вокруг нас и в нас.
Истинное знание-это восприятие и осознание внутреннего света явления; оно достигается подлинным отождествлением с ним, ментальным и духовным. Иными словами, чтобы получить истинное знание, мы должны стать тем, что хотим познать. Мы должны слиться и отождествиться с его внутренним светом и духом. Поэтому истинное знание и мудрость никогда нельзя обрести, просто читая книги. Мудрость, сокрытая в "Храме",открывает и объясняет изучающему жизнь и её мистерии великие основополагающие духовные и этические истины, на которых зиждется Космос, Небесный и земной человек. Согласно божественному замыслу, каждый является СТРОИТЕЛЕМ СОБСТВЕННОЙ ДУШИ
и творцом своего бессмертия.
Илларион "Учение Храма"
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Алексей Смирнов 14 "Но умы их ослеплены:ибо
то же самое покрывало доныне
остаётся неснятым при чтении
Ветхого Завета,потому что он
снимается Христом...

18 Мы же все,открытым лицем,
как в зеркале,взирая на славу
Господню,преображаемся
в тот же образ от славы в славу,
как от Господня Духа 2-е Коринфянам 3
потому что для большинства людей познание Бога возможно без толкования Библии, через смирение и терпение, а не через размышление и проповедование
Аня Колмычёк для чего в Церквах дар учителя? И написано"исследуйте писания".
Денис Александрович Я читал несколько евангелий, и судя по описанию Иисус никогда не проповедывал смирение и терпение. всё как раз наоборот, учение Иисуса - это бунт. Он выгонял плетью торговцев из храма и опрокидывал столы с товарами. Он выгнал бомжа, который жил в храме ссылаясь на то, что не может ходить. И говорил: "Не мир принёс я вам, но меч"
Аня Колмычёк иных поставил учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова( Церкви). Дары Бог дает Церкви, чтоб она созидалась, терпение и смирение это необходимые черты характера каждого христианина. К Ефесянам 5, и 1 Коринф.12.
Игорь. с вами категорически не согласен, что не надо размышлять и проповедовать.
Потому что в мутной воде рыбка лучше ловится....
Юрий Бессонов
Это потому что мутные головы это писали.
Те, кто не верует во Всемогущество ВСЕМОГУЩЕГО, ищут понимания у ЕГО творений.
чтобы верующие могли найти в них оправдание любой своей мерзости.
D1M@n N@z@rov
Бог хотел, чтобы мы приложили усилия, если хотим докопаться до истины. Сам процесс в Притчах сравнивается с поиском серебра, где без усилия не получишь. Сам процесс между прочим приносит удовольствие, и Библию не надо толковать, как вы говорите, ее просто нужно внимательно читать и исследовать, непонятные места она объясняет сама, если читать весь контекст.
Священное Писание написано очень мудро, я б сказал божественно. Оно открывается человеку по мере духовного преуспевания.
потому что писано это с бодуна, чтоб побольше непонятного, непонятное вызывает благоговейный трепет, осознание своей глупости, ущербности, отсюда понятие греха и вины за нечто, не тобой содеяное, но вменяемое в вину всем подряд, потом приход мессии, который взял весь УК того времени на себя, был жестоко забанен, затем поднялся в законе и сел одесную (по правую руку) , а правая рука, как известно, не знает, что делает рука левая. Следствием всего этого стало прощение всех за грехи, совершённые не теми, кого простили, чувство благодарности и умиления, выраженное в поговорке: " с миру по нитке - патриарху на роллекс"
Лиза Неверова
надо просить Святого духа что бы Он тебе помог понять писание.... а без Него ты тока поймешь так как хочет лукавый....
Священные тексты от Бога никогда не запутывают. Например, возьмем Библию. Она не нуждается в толковании людей, она сама себя толкует. Например, если в одном месте что-то не понятно, то в другом объясняется. Нужно просто читать полностью Библию, сравнивать параллельные места, учитывать контекст, и тогда все становится понятно.
Вот, приведу вам пример: В Откровении 13:1 говорится о звере, который выходит из моря. Чтоб понять, что означает море, нужно открыть Исаии 57:20:"А нечестивые - как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь".
Следовательно, зверь, или политическая организация выйдет из нечестивого мира.
Sergey Cherkashin
Денис Александрович ну так можно приятнуть что угодно куда угодно
Не могу согласится - просветленный человек всегда сможет понять суть описанного в тексте, а МУТЬ - это наслоения, которые оставались от пересказаний и переписываний.
Надо всегда ставить себя на место тех, кто в мутные времена писал на век вперёд и так чтоб впрок.. .