Религия, вера

Почему в православии существует половая дискриминация?

Почему так обидели женщин? По-моему их верит больше, чем мужчин.
Явно чувствуется эта СИСТЕМА пришла с Кавказа.
Это все отголоски русского Домостроя, где первым правилом было "Курица не птица, баба не человек"))
Марина Зайцева
Лучший ответ
Потому что у монахинь борода-то РАСТЕТ, да не из того места!
женщин больше в православии, потому что для большинства Бог познаётся чувственно, а женщины более чувствительны, эмоциональны чем мужчины
Ксения Крук
Патаму чта у монахинь борода не растёт. В отличии от настоятельницей монастырей с "усиками".
Серега Зыков
Первая согрешила женщина - Ева. В основе женского поведения лежит провокация, заметили, наверное. С духовной (невидимой) точки зрения женщина более нечистая. Православие - это вообще - смирение. А женщина, осознав свою греховность, должна помнить о своей греховной сущности. Когда женщина кричит на мужчину, не признает первенства мужчины - ей от этого будет только хуже, у нее будут скорби.
Success .
Никакой половой ждискриминации в Православном Христианстве нет. Что касаемо женщин, то из людей наибольшей степени святости достигла Богородица! , а не кто-либо из мужчин.
нy, знаете, православные игуменьи (настоятельницы монастырей) знаете как под своим каблуком держат служащих у них в монастырях - священников?? ? ууууууу, там они так гнобят священников, что мама на горюй.... настоятельницы ведут себя, как владычицы морские, и готовы сами встать перед престолом и вести службу вместо попов:)
Не вижу особо дискриминации. В библии её нет, женщины там много чего решали, меняли историю и судьбы, крутили правителями как хотели. А что отдельно живут мужчины и женщины это мудро, меньше грызни и ругани, каждый занимался своими обязанностями и не мешали друг другу. Да и любовь после "расставаний" острее))
Нет не с Кавказа. Их убеждения были сформированы позже христианских.
Женщина была обвинена в грехопадении Адама, а, соответственно, и всего остального человечества.
Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу? ! В середине VI века Маконский церковный собор в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души. Христианская религиозная философия средневековья однозначно и жестко закрепляет идею неполноценности женщины и определяет ей положение похотливой и нечистой во всех отношениях твари. Помимо этого именно христианские средние века породили женоненавистническую ведьмоманию. В 1484 году Папа Иннокентий VIII издал булу, в которой предоставлял практически неограниченные полномочия в деле охоты на ведьм. От подозреваемых женщин добивались признания с помощью пыток. «Виновные» подлежали сожжению на костре. Вся Европа была освещена заполыхавшими кострами инквизиций, в которых горели женщины. Часто вина «ведьмы» заключалась в том, что она «дьявольски» привлекательна. В 1487 году в Кельне была издана свирепая книга доминиканцев, сыскного дела Римской Церкви, «Молот ведьм» , ставшая настольной книгой и справочником инквизиторов. Арсенал пыток над женщинами заметно пополнился новыми методами и приемами.
Виктор Конох
Люди просветлитесь!! ! В русском ПРАВОСЛАВИИ никогда не существовало никакой половой дискриминации . Половую дискриминацию принесло на Русь Христианство, как и кровосмешение, педерастию, кастрацию и самокастрацию И прочие чуждые славянскому духу ;ЦЕННОСТИ !!!
В РУССКОМ ПРАВОСЛАВИИ ЖЕНЩИНА СЧИТАЛАСЬ БОГИНЕЙ РОДА СЛАВЯНСКОГО !!!