Религия, вера
Церковь и полиция - едины ?

нет.. церковь сама по себе
ЦЕРКОВЬ На улице нашей, меж новеньких зданий, \ Есть древняя церковь одна, \ Священных легенд и старинных преданий\ С времен позабытых полна. Лиодор Пальмин 1875 ВОРОН НА КОЛОКОЛЬНЕ
ЦЕРКОВЬ Сын мой, \ Власть церкви переходит за пределы\ Того комка земли, на коем мы -\ Лишь прах, как говорит Иероним. \ И если ты раскаянным умрешь, \ Молитвами и мессами мы можем\ Твоей душе в чистилище помочь. Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
ЦЕРКОВЬ Доктор теологии. \ Прекрасно, сэр, так для чего же вы\ Покинули чистейшую Христову дщерь -\ Святую и евангельскую церковь, \ Молитвами которой Альбион цветет, \ Возносится над всеми языками? Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
ЦЕРКОВЬ И сразу\ дорога\ нудней и нудней, \ в туннель, \ тормозами тужась. \ 60 Вот куча камня, \ и церковь над ней -\ ужасом\ всех супружеств. Владимир Маяковский 1924 СЕВАСТОПОЛЬ - ЯЛТА
ЦЕРКОВЬ Это - церковь, \ 50 божий храм, \ Сюда\ старухи\ \ приходят по утрам. \ Сделали картинку, \ назвали - "бог"\ и ждут, чтоб этот бог помог. Глупые тоже - картинка им\ 60 никак не поможет. Владимир Маяковский 1925 ГУЛЯЕМ
ЦЕРКОВЬ Вот в церкви он. Идет служенье, \ С кадильниц вьется фимиам, \ Сребром и златом блещет храм, \ И кротко-сладостное пенье\ Возносит души к небесам. Кондратий Рылеев 1825 НАЛИВАЙКО\Протяжный звон колоколов
ЦЕРКОВЬ Всякой вере с нашей верой\ Не считаться ровней, \ Ибо, княже, наша церковь\ Всех церквей церковной". Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь десятая\КОНКУРС
ЦЕРКОВЬ И в темных маленьких церквах\ Душистый воск горит, как жар, \ Пред образами в жемчугах -\ Сердец скорбящих чистый дар.. . Аполлон Майков 1860 УПРАЗДНЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ
ЦЕРКОВЬ Трепетала моя околица, \ зарастала моя колея, \ что ведет туда, где колотится \ опустелая церковь моя. Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. НОЧЬ
Я верю – церковь, верных ей ведя, \ их непременно выведет из мрака, \ и вне ее нет правого вождя, \ я подтверждаю также святость брака, \ и – что причастье грешников целит, \ а исповедь им помогает всяко, \ и – что Церера с Бахусом [230] таит\ высокий смысл причастия святого, \ и этот смысл от слабых глаз сокрыт; Джованни Боккаччо. Перевод А. Эппеля АМЕТО\Комедия флорентийских нимф
В ЦЕРКВИ Я ИСПЬЮ ВОДИЦЫ\А ПОТОМ В СВОЙ МРАЧНЫЙ БРЕД\ДО ВОЛШЕБНОЙ ДО СТРАНИЦЫ\ЛАПОТКОМ НА ТЫЩУ ЛЕТ\РАССКАЖИ-КА МНЕ ЗВЕРЕК\ПРАВОСЛАВИЯ ХОРЕК\ЖИЗНЬ МОЮ ПОЭМУ\ЯД И ХРИЗАНТЕМУ Анатолий Маковский ПОЭМА 41
Ага. Попиарились, а потом водку жрать до утра будут. За счёт налогоплатильщиков.