Религия, вера

а может действительно это нормально когда у церкви есть полиция и спецслужбы? надо же в защищатся в этом жестком мире!

Андерей Кураев в фильме Итоги 2012 года с Леонидом Парфеновым сказал приблизительно следующее:
Может быть, я пришел в церковь своей мечты тогда в брежневские годы. Я был обманут или меня обманули? А на самом деле христианская церковь должна быть церковь с полицией и своими спецслужбами. Может быть так? Потому что в свое время меня церковь привлекла именно тем, что она была молчаливой страдалицей.
И со своей теневой экономикой
Татьяна Летунова
Лучший ответ
ага. еще и монастырские тюрьмы и церковные суды, а может и трибуналы.. .
Она что, государство в государстве? Не перебор ли будет, а?

Вот в те времена о которых Кураев говорил. церковь у меня вызывала уважение. и верующие были люди вежливые. скромные. приличные и не агрессивные. Их было за что уважать.
А сейчас и верующие агрессивны и церковь вызывает лишь неприязнь и возмущение. И получается что только когда ее давят, она может быть чем то.. . скажем имеющим отношение к каким то моральным ценностям и прочему в том же роде. В общем достойным уважения. Но стоит дать ей волю, тут же превращается в жаждущую денег и максимально влияния, нахальную, агрессивную и нетерпимую к другим структуру.

К сожалению она не может или не хочет просто быть церковью для верующих, ей обязательно надо стать ею для всех. или всех, если не сделать верующими, то заставить с собой считаться и подчиняться.
церковь должна защищать обычная полиция.
зачем защищаться то?
вы представляете себе жизнь вечную? она равна бесконечности.
а во сколько раз длинее бесконечность шестидесяти лет? в беконечное число раз.
а пятидесяти? в бесконечное число раз. а тридцати? а двадцати?
к тому же, бог всемогущ, и если захочет чтоб кураев жил до 50 лет, то никакие исламисты, или атеисты Кураеву не страшны. а если Кураева грохнут прямо сейчас, значит такова воля бога, или можно сказать--Кураева срочно вызвало высшее начальство. проблема в том,
что Кураев в бога не верит, потому и трясется за свою шкуру.
христиане именно тем и победили римлян, что в отличии от них не боялись смерти,
так же и современные шахиды если побеждают, то благодаря тому же.
С какого перепугу у общественной организации
должна быть своя полиция, чем они отличаются
от простых граждан и что им не хватает охранных
фирм?
Сказал бы сразу - со своей инквизицией. Это же их голубая мечта.
а бог то что? Не защитит? И свою церковь защитить не в состоянии? Так стоит ли такому богу воздвигать церкви и молиться? Лучше строить полицейские отделения, которые действительно могут защитить.
Светлана X
У каждого верующего при крещении появляется ангел--хранитель, обязанностью которого и является охрана, опека своего подопечного.... так с чего это вдруг ангелы передали свои функции органам полиции, тогда для чего они вообще нужны, так же, как и бог, от которого ничего не зависит?
.D
......your Dreams.....