Религия, вера

Почему нельзя верить в некую сущность создавшую нашу вселенную без Иисусов, Мухаммадов и прочих полу-сказочных персон?

Ke
Keiii@
Можно, только главное самому бы не превратиться в полусказочную персону
Людмила Волоснова
Лучший ответ
Можно. Кто ж вам мешает?
потому что если Эта Сущность есть, то сразу возникает ряд вопросов.. .
Яна Пьянкова
можно, верьте...
Потому что нашу вселенную создал Иегова Бог. И он заслуживает хвалы и нашей благодарности.
Верить можно.
Но только результат для верующего будет плачевным...
Сергей Keller
Верить можно. На данном этапе развития человечества это можно позволить.
Просто надо помнить, что еще в недалеком прошлом люди имели совершенно другой уровень знаний, абсолютное большинство было попросту безграмотно. Религия (а точнее религии) помогала людям понимать свое место в мире, что они рождены не для скотского существования а для чего-то более возвышенного, чем жить, есть и умереть.
Для того, чтобы человечество не потерялось в своем развитии, на Земле всегда появлялись пророки и учителя (Будда, Христос, Мухаммад и др.) . Все они появлялись в определенное время для того, чтобы помочь людям в их развитии.
Понятное дело сейчас многие ритуалы смотрятся дико, так как с течением времени был утрачен их подлинный смысл, можно даже сказать извращен. Но это не означает, что людей, верящих в Бога (не важно, какого вероисповедания при этом они придерживаются, т. к. Бог един и в итоге они верят в одного Бога, как бы его не называли) надо называть ограниченными ничтожествами, которыми управляют попы, имамы или кто-либо еще. Каждый верит (или не верит) в то, что желает.
не надо верить. надо самому узнать - что ЕСТЬ это?
Антон Ковалев
Не сущность, а Сущий, тот кто Есть.
А пророки и учителя были всегда, но не все получили признание.
Вадим Павличко
Ну раз уж начали фантазировать, то чего тормозить?
Петр Бобров
А зачем верить? Это уже пройденный этап. Пора ЗНАТЬ, что Бог един, а все эти конкретизации имен - это язычество. Что христиане, что мусульмане - это язычники, только убедившие себя в обратном.
Яна Пьянкова Любопытно. Тогда ряд вопросов возникает. А Этот Бог - Он как вообще, добрый? Хороший? Ему есть до нас дело?
Прикольно)))
Иисус, Магомет, Будда пытались объяснить людям, как правильно жить в этом мире. Их учения как инструкция к телевизору, пока не разберешься показывать не будет. Если Вы сможете объяснить толковее, народ и Вас оценит.
пророки были и это несказка