Духовность--это сила чувств, культура, нравственные ценности, справедливость, надежность, красота чувств, их гармоничность.
Любовь к прекрасному, благородство души и мыслей.
Привычка мыслить глубоко, гибко, осознанно.
Духовный человек обладает способностью к восприятию художественного творчества или сам способен создавать произведения искусства.
К старости уменьшаются физические силы, но духовность возрастает, если человек стремился всю жизнь глубоко и осмысленно мыслить, анализировать, осознавать и стремиться к совершенству своего духа.
Человеческое и духовное в человеке задается историей и социальной культурой.
Духовность--это самопознание, работа над собой.
Духовность включает в себя и интеллигентность личности, его доброту, его гуманность.
Религия, вера
Что для ВАС одначает понятие " духовность" ?
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.
Полный отказ от материального.
Андрей Макаров
Значит, по-вашему, на планете духовных людей не может быть? Мы же все так или иначе связаны с материальным.
Духовность — это слово, происходящее от слова «дух» , таким образом, это способность человека быть в состоянии одухотворенности, т. е. пребывании в состоянии возвышенности всех духовных и нравственных сил. Оно может быть не видно со стороны, но хорошо известно ему самому. Оно не зависит ни от религиозности, ни от мировоззрения, не связано напрямую с ценностями и творческими занятиями человека. У всякого есть свой духовный рекорд. Каждый знает минуты жизни, за которые ему не стыдно и в которых он был воистину человеком. Однако человек по большей части находится в состоянии, далеком от своего рекорда. Важен фактор пребывания в этом состоянии, поэтому и дворник, и епископ могут быть одухотворенными
Формирование, развитие духовных ценностей.
Духовность - это когда сила духа и душа ставятся выше материальных ценностей, и определяют мотивацию человека.
Духовность - это стремление к истине.
Духовность - это то, что отличает человека от животных и делает его ближе к Богу.
Духовность - это стремление к истине.