Религия, вера

Что для ВАС одначает понятие " духовность" ?

Духовность--это сила чувств, культура, нравственные ценности, справедливость, надежность, красота чувств, их гармоничность.
Любовь к прекрасному, благородство души и мыслей.
Привычка мыслить глубоко, гибко, осознанно.
Духовный человек обладает способностью к восприятию художественного творчества или сам способен создавать произведения искусства.
К старости уменьшаются физические силы, но духовность возрастает, если человек стремился всю жизнь глубоко и осмысленно мыслить, анализировать, осознавать и стремиться к совершенству своего духа.
Человеческое и духовное в человеке задается историей и социальной культурой.
Духовность--это самопознание, работа над собой.
Духовность включает в себя и интеллигентность личности, его доброту, его гуманность.
Маришка Воронцова
Лучший ответ
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии "светский" вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.
Елена Тимонова
Полный отказ от материального.
Анц Чик
Андрей Макаров Значит, по-вашему, на планете духовных людей не может быть? Мы же все так или иначе связаны с материальным.
Духовность — это слово, происходящее от слова «дух» , таким образом, это способность человека быть в состоянии одухотворенности, т. е. пребывании в состоянии возвышенности всех духовных и нравственных сил. Оно может быть не видно со стороны, но хорошо известно ему самому. Оно не зависит ни от религиозности, ни от мировоззрения, не связано напрямую с ценностями и творческими занятиями человека. У всякого есть свой духовный рекорд. Каждый знает минуты жизни, за которые ему не стыдно и в которых он был воистину человеком. Однако человек по большей части находится в состоянии, далеком от своего рекорда. Важен фактор пребывания в этом состоянии, поэтому и дворник, и епископ могут быть одухотворенными
Формирование, развитие духовных ценностей.
Духовность - это когда сила духа и душа ставятся выше материальных ценностей, и определяют мотивацию человека.
Духовность - это стремление к истине.
Духовность - это то, что отличает человека от животных и делает его ближе к Богу.
Babur Manazarov