Религия, вера

Почему вопрос "Вы верующий? " является деликатным, а когда верующий отстаивает свою точкузрения, деликатность испаряется?

Светлана Косых
Лучший ответ
Спросить верить ли человек, это узнать его отношение. Что совсем не значит спросить почему он верит. Ему достаточно сказать верит или нет и во что. Остальное и так будет понятно. какие есть религии и в чем их особенности знают наверно все. Будет лишним " отстаивать свою точку зрения". Верит человек и верит.

Но если он не ограничившись этим, начинает вбивать в голову без спроса свои догмы, подавать их абсолютными истинами, негативная реакция гарантирована. Его о том просили? Словно я не знаю догм христианства или мусульман... Если мне надо сам посмотрю в первоисточнике.

К чему мне эти основанные лишь на вере утверждения? Ответ на них очевиден: Покажите бога или помалкивайте.

Ведь я изначально не убеждал вас не верить. И вам ни к чему оправдываться передо мной. Не нужно ничего отстаивать. Но не нужно и "нести веру" если не просили. это бесит.
Тот кому нужно и интересно, сам спросит. А прочие в общих чертах знают все что можете сказать. за исключением вашего личного представления, поскольку вопрос крайне избит. Все разжевано тысячи раз. А о вашем личном разговор не идет. Он субъективное. Что то доказать можно опираясь лишь на объективное.

Кроме того вы забываете. что вера не требует доказательств. Ответьте вы так на прямой вопрос почему вы верите и от вас многие отстанут. Лишь самые докучливые немного будут досаждать и то не долго. Скажи вы такое мне, и слова против не услышите. Но буду ссылаясь на это препятствовать вам вашу веру " нести" . почему? а мне не нравится когда кто то убеждает верить, во что угодно. Это общее отношение к вере в целом. Не нравится и то. что несет с собой религия.

А вот на что я всегда реагирую, так на попытки" доказать" опровергая какие то научные теории и прочее. Ну, скажите, как дилетант может опровергать теории над которыми работают десятки тысяч специалистов? Да никак. он просто не знает даже о чем говорит.

Кроме того, искренне считаю, что никакие личные представления, включая и веру не могут ( разве в очень малом) противоречить известному, знанию о мире. А так им позволено быть сколь угодно фантастичными.
Допустим, ни вы, ни кто другой здесь не знает (и вряд ли узнает) мои личные представления. веры я иметь не могу, но у меня своя картина мира. Очень отличная от общеизвестных. Но не противоречащая им, точнее тому что я о том знаю. Однако я вовсе не берусь эту картину не то что бы отстаивать, даже излагать. Она мое субъективное

Например в ней есть множество " понималок" и шуток на тему, например есть шутливое обоснование электрическому заряду через движение, причем с отрицание факта притяжения разноименных зарядов. DDD( ведь шутка) почему? а потому что это одноименные притягиваться должны, они и притягиваются. Разноименные на самом деле одноименны по отношению друг к другу . то есть по линии их соединяющей. А вот так я придумал.

Есть и вполне серьезное ( для меня. насколько могу быть серьезен, а я почти всегда шучу немного если не ругаюсь) смутное представление о многом. И мне не нужно для него притянутых за уши объяснений. Устраивает таким какое есть. Без причин. В параллельном восприятии
Но разве стремлюсь кого то убедить? К чему мне одобрение кого то. если это мое личное? Причем оно разное, несколько десятков вариантов.

А вы зачем то что то отстаиваете. Вам нужно одобрение и поддержка? Хотите убедить себя в своей правоте?
Извините, но сама вера мое одобрение и поддержку просто исключает, как и любое согласие. А попытка доказать без доказательств ( известно что их не существует реальных) меня может и взбесить. И начнется очень плоский юмор, и вы обидитесь. Оно вам надо?

Между прочим, вы всегда можете просто рассказать почему верите, просто говоря не " бог есть" а " верю, что бог есть" итд. Не делая утверждений, их нужно обосновывать. Веру обосновывать не нужно. поймите это
Я уважаю верующих, но не веру, однако не спорю с тем, кто скажет что вера не требует доказательств.
Так как не близкие верующим ни верующие в другую веру, секту, конфессию, так и с неверующими дальними сам бох велел не деликатничать:))
Ольга Махова
Да всё проще чем кажется, диавол кипишует при появлении Духа Святого, тьма пятится от света, чистая физика:))
Не совсем понял, с чьей стороны деликатность испаряется?
Tatyana K
Первый вопрос витает на поверхности, а
второй глубоко в сердце меняет человека ..
Вот и острят !!;почём зря всё атеисты ну
.без веры -люди ...
Грубят человеку, считают за животное да хоть верующего
=> кто они такие ?!
Если они даже оправдания слушать не хотят
вот я их и задр ..***ю ::
Burkay Ogel
почему вопрос"Вы неверущий"является деликатным",а когда неверущий отстаивает свою точку зрения, деликатность испаряется?