У них тоже- ВСЁ БАБЫ ?
Ясно, что страх быть схваченными не при чем, потому что потом они прибежали ТОЛПОЙ.
Религия, вера
Почему отваливать камень от гробаИисуса отправились женщины,а мужики-ученики что-то НЕ ЗАХОТЕЛИ?Прям- как русские КАЗАКИ
Казаков к чему приплел?..
Ирина Шарапова
Ну как-же, это у казаков- всё бабы:- стирают, за детьми ухаживают, скотину кормят, землю пашут,...А казак должен отдыхать - а вдруг ВОЙНА, а он - уставший ?
Поскольку накануне была суббота и по закону иудейскому бальзамирование нельзя было произвести, то тело Христа просто перенесли в пещеру без соответствующих обрядов. Женщины шли ко гробу, чтобы закончить обряд захоронения. Бальзамирование считалось женским делом. Мужчины лишь в исключительных случаях им занимались.
Конечно, шли на свой страх и риск: там были римские воины, но они могли и не отвалить камень от гроба. Однако не рискнуть ради любимого Учителя женщины не могли!
Мужчины же менее эмоциональны и более рациональны - они остались в городе и заперлись «страха ради иудейска» . Только сообщение о воскресении Христа вернуло им чуток мужества и вселило новые силы.
Ирина Шарапова
Ладно, предположим, бальзамирование считалось ЖЕНСКИМ ДЕЛОМ, но отвалить камень получается тоже могли ЖЕНЩИНЫ ? Т.е. камень был не такой-уж и БОЛЬШОЙ. Если из страха-ради иудейского ученики не должны были появляться в районе гроба, т.к. их могли схватить стражники, то что-ж они мигом прибежали толпой ? Значит НИКАКОГО СТРАХА РАДИ ИУДЕЙСКОГО - НЕ БЫЛО. Как не было ОГРОМНОГО КАМНЯ, который отваливать должны были СОТНЯ ЛЕГИОНЕРОВ.
Сильный вопрос. Видимо был интерес послать туда именно дамс. . Может ангелу с ними разговаривать приятнее. Когда пришли мужики ангел ..спрятался. . ушли . вышел к ним. ..Но факт отката камня уже стал известен и дамам и мужикам! ! Всё шло по сценарию. .
Не удивляет зачем они рвались к трупу если позавчера похоронили и смол использовали для бальзамирования свыше 40 фунтов?
Ирина Шарапова
Совершенно не удивляет:- похоронили в СПЕШКЕ, что-то не соблюли, поэтому и принесли ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОХОРОННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ.
Это были не женщины, а переодетые мужчины.
Мужчины более рациональны. "Зачем идти, если понятно, что все кончено". А женщины более эмоциональны и сострадательны. "Пусть оно не поможет, но это традиция и она утешит нас. " (шли не камень отваливать, а миром помазать)
Татьяна Сидоренко
Что они шли мазать и какая такая традиция. давайте описание или ссылку.
Они пошли посмотреть на могилу - во внутрь зайти значило оскверниться, а в неделю пресных лепешек этого ни один еврей бы не допустил для себя. Камень отвалил ангел (Матфея 28:1,2)
Ирина Шарапова
Для того чтобы просто посмотреть на могилу, не захватывают с собой похоронных масел. Значит, планировалось зайти ВНУТРЬ.