Религия, вера

Протестантам.Почему же канон вы приняли, а остальное, что было в Церкви в это же время - отвергли? это верх лицемерия!?

Кроме посланий и Евангелий, вошедших в состав Писания, Апостолы учили и многому другому. Они крестили детей, молились святым и за усопших, установили посты и т.д.
Naira Grigoryan
Хех.. . Подумаешь, протестанты! Англикане во главе с Генрихом VIII пошли дальше всех. Король попросту объявил себя главой церкви - и вся недолга. Господа верующие, времена крестовых походов ужо давно миновали, зачехлите мечи, да и молитесь себе по-всякому на здоровье! По разным углам, друг другу не мешая.. .

А в Писании полно рецептов по надиранию задниц - око за око и все такое :-) Ток камнями не кидайтесь.. . Хотя это вполне по-библейски :-)

ЗЫ : комметы не читаю, так что не утруждайтесь :-)
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
А вы не думали о том, что протестанты могут сказать то же самое и пр христиан? Каждый кулик хвалит свое болото.
Асет Касенов
Верх наивности. Одни лицемеры упрекают других
Ну например они отвергли торговлю индульгенциями. Это верх лицемерия!
Светик ...
Naira Grigoryan Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского:"Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе
Думаю---да.
Ну крестили те детей и пели песни, у каждого свои недостатки: -D
Князев Евгений
Апостолы мил человек НЕ МОЛИЛИСЬ СВЯТЫМ и НЕ УСТАНАВЛИВАЛИ ПОСТОВ!! ! И Христос учил ЕДИНОБОЖИЮ, а молитва каким то "святым"есть ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО и БОГОХУЛЬСТВО) НЕ ПРИПИСЫВАЙ мил человек СВОЕ БОГОХУЛЬСТВО апостолам И Христа. ) И Христос презрел субботу иудейскую!! Тогда о КАКИХ ПОСТАХ ты тут вещаешь???)) Ты мил человек САМ книжник и ЕРЕТИК, а протестантов обвиняешь в лицемерии)
В первом веке крестили взрослых и детей сознательных. Младенцев начали крестить позже.
Господь сказал веровать и креститься. Это сознательный акт.

За усопших тоже позже стали молиться. Сначала одни, потом другие.
Посты тоже потом установили длительные. Все это прибавления к учению Христа и апостолов.

Каноническая Библия правильная и не противоречит с учением Христа и апостолов.
А добавленное после апостолов попадает на табу.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал. 1:8)

А апокрифы противоречат с Библией и поэтому их отвергли. Может хотели оправдать свои заблуждения.
Naira Grigoryan ты под дурака косишь?вопрос перечитай!
Naira Grigoryan Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим..." (Деян. 2:37-39). Детей нужно здесь понимать и как потомков, но вовсе не только в этом смысле. Первый и более простой смысл этих слов в том. что именно уже имевшимся на тот момент времени детям принадлежит обетование крещения. В Писании есть и другие места, где, когда говорится о детях, имеются в виду прежде всего уже имеющиеся дети, а потом уже и потомки (Быт. 43:8; 48:6; Чис. 14:6). Но вы не найдете, видимо, ни одного места, когда о детях говорится как только о потомках.
Naira Grigoryan Нужно понимать, что в каждом Таинстве низводится благодать Святого Духа, т.е., Сам Дух Святой. Мы понимаем, что для спасения нужно иметь Духа Святого, ибо "кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим. 8:9). По-нашему, Дух Святой дается тому, кто лично покаялся и уверовал. Ребенку, естественно, Он не может быть дан, т.к. он, как мы по дьявольскому научению считаем, веровать не может. По-библейски - не так. Иоанн Креститель исполнился Духом даже не в детстве, но и еще до рождения, в утробе матери (Лк. 1:15; см. также Иер. 1:5; Гал. 1:15; Суд. 13:5). В Иоил. 2:28 пророчески говориться о новозаветном времени: "И будет после этого, излию от Духа Моего всякую плоть...". Здесь не делается никаких исключений, что только на взрослых изольется Дух, а говорится, что на всякую плоть. К тому же, выше, в 2:16, сказано о тех, на кого будет Дух излит:"Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев...".
Naira Grigoryan Слово святой (αγιος) в Священном Писании не всегда означает в приложении к человеку душевную чистоту и святость его в собственном смысле, а часто употребляется в смысле - посвященный Богу, отделенный, избранный, отлученный от нечистого для служения Богу (ср. Лук. 2:23 - "посвящен Господу" - ). В последнем смысле апостол и употребил слово "святы," указывая, что дети от смешанных браков уже отделены от языческой среды, предназначены к крещению, к принятию христианства, так как уже введены в христианскую среду. "Неверующий муж освящается," т.е. неверующий супруг уже исторгнут сожитием с христианкою из тьмы или общения с нечистым, греховным миром и предназначен к крещению. Как "освящение" мужа, так и "святость" детей не дают им, по учению апостола (стих 16), спасения, а следовательно, не устраняют необходимости веры и крещения. Иначе достаточно было бы одному члену семейства уверовать и креститься, чтобы остальные члены спаслись.
Да когда же вы исчезните отсюда! Хоть бы понимали, о чём вообще говорите! Ищите ответы на Гепатиту нет.
Берик Куандык
Канон - это и есть "мерило". ВСе, что не соответствует канону, - должно быть отброшено ...

В Украине православные МП при всяком случае горделиво упоминают, что они принадлежат к канонической церкви.
При всем уважении к Церкви, ее традициям и истории, необходимо признавать, что далеко не все было и есть так однозначно и мило, - ее ошибки, и даже отступничество, нужно признавать и отвергать, иначе это все принимается "за чистую монету"

Церковь - Божественная институция на земле, и когда она превращается в лавку по Продаже индульгенций, или в "духовный отдел" госспецслужб, - они перестают быть Церковью, потому что Христос в таких аферах не учавствует ...
Результатом активной работы РПЦ по защите чистоты Православия стала Великая Октябрьская Революция 1917 года, - похоже, что уроки не усвоены.. .
Так что делайте выводы ...
Во первых протестанты разные. Есть баптисты, которых париарх называет братьями, и с которыми у православных совместные христианские мероприятия, и есть свидетели из сторожевой башни, мормоны. Но для вас, судя по всему нет разницы, или же вы ее не понимаете. На ваш вопрос отвечать не буду, уже ответили до меня, я просто хочу спросить. Зачем вам это нужно? Отвечать то придется! Слово Божие говорит, Страшно впасть в руки Бога Живого! В этой категории как нигде в другой очень большой процент атеистов, безбожников, мусульман. Но вы не хотите или не можете что то по существу им сказать, и судя по всему вам это и не нужно. Ваша задача - оболгать христиан, безбожники вам не нужны, они и так идут в погибель. А вы пытаетесь посеять сомнение в Истинном христианстве. Был здесь один мусульманин, у него так же были такие же провокационные вопросы - лекции и тоже в лидерах. Думаю что у вас с ним одни хозяин, и плату за свою антихристианскую деятельность вы получаете от одного хозяина. Не страшно? Вы работать не пробовали, Белобородовы?
Владимир Белаш
Протестанты осовременились...!
Краказявка
Или здравости.
Nurila Kodasbaeva
Простите, но не очень понятен вопрос.. . тем более, что и само название "протестантизм" возникло именно по причине неприятия протестантами православных ритуалов, не описанных в Библии.. . и придуманных не Богом, а людьми, то есть неугодных Богу.
Naira Grigoryan место писания давай,"ритуал"!
как они могли делать то, что противоречит Библии? ?

то наверное были уже не первые христиане и апостолы, а первые православные)))
И поэтому такие знаменитые дети из христианских семей того времени как Иоанн Богослов или Григорий Богослов были крещены в возрасте за 20?
Таня М
Naira Grigoryan Многие из отцов Церкви, как те же Златоуст, Августин, Василий Великий, Киприан, не были крещены в детстве.

Все упомянутые отцы признавали и практиковали детокрещение. Почему они сами не были крещены - это нужно было бы спросить их родителей. Ответов здесь может быть много. Их родители могли быть неверующими, когда они были младенцами.
Известно также, что в то время было распространено мнение, что креститься нужно ближе к смерти, чтобы поменьше нагрешить после крещения. Поэтому не крестились многие не только в детстве, но и в молодости. Император Константин, например, крестился за несколько недель до смерти, хотя давно уже считал себя христианином. Судить, правильно ли они мыслили или нет, - это вопрос совсем другой. В любом случае, это только доказывает то, как свято раньше верили, что в крещении прощаются все грехи. Церковь такую практику не поддержала, т.к. это опасно и неправильно по сути. И упомянyтые отцы только одобряли детокрещение.
Правильно, Протестанты отвергают то, что противоречит канону. Где же здесь лицемерие?
РПЦ даже название себе присвоило и стала сама себя называть "православной".
Чего только не сделаешь ради власти и контроля над людьми!! !
Ортодоксы изживают себя, "слепнут" и других пытаются за собою тащить.
Ради чего весь этот "цирк"????
заблудшие овцы