Религия, вера

Часто встречаю аргумент- почему атеистов всегда было меньше? Возможно потому что, действующая власть ,во все времена

использовала религию, как мощный рычаг управления массами и объявляла атеистов безбожниками ,из-за чего они предпочитали молчать… Вы допускаете, что чем цивилизованней и демократичней общество ,тем более оно становится атеистичным.. И дело не в том,что люди уходят от Бога, а в том, что ослабевает диктатура порабощения людей ,другими людьми. И если есть ,что-то Абсолютное, то человек должен к этому прийти, через свободу, а то к чему человек приходит через страх(пусть и божьей) всегда суррогат исковерканной фантазиями психики?
Алена Минина
Хороший контраргумент- великих людей, как говна много не бывает.
Чем цивилизованней и демократичней общество, тем более оно становится атеистичным
это да, так совпало, что в таких странах образование на приличном уровне ( на пример Германия - атеистов там примерно 31%) Англия, Финляндия, Швеция. дело не столько в демократичности, сколько в образованности, на мой взгляд, СССР трудно назвать демократическим обществом, однако атеизм там в изобилии, значит дело в образованности людей,
Светлана Клеймёнова
Лучший ответ
Михаил Бухарев а что образованные все верующие? у меня,например мама была коммунисткой, т.к. на гастроли с театром выпускали только если вступил в члены партии. она и меня так воспитала, что же мне теперь делать?
Так мыслящие люди во все времена были в меньшинстве...))
это всё пустая болтовня, не имеющая отношения к основным целям твоего поиска. ты забываешь, что скоро жизнь закончится
Сергей Умбетов
свободное демократическое общество держится на сильной власти и жестких законах, поступить которые побоится каждый, вы выучили как мантру одно слово "религия как управление массами" , а дальше что?) )
ну исчезнет институт религии, думаете исчезнет вместе с ним порабощение и доминирование одних людей над другими? нет же) подумайте.
Прекрасный пример-Ленинская цивилизованная демократия.
Страна в хаосе, повсеместный террор и убийства (но вы скажете, что этого не было)
Торжество атеизма.
Алена Минина Диктатура пролетариата всего лишь, движения качелий к другой крайности:)....Ленинской демократии не было...
Случаются и случаи регресса, как, например, сейчас в России. От мракобесного атеизма-богоборчества многие кинулись в другую крайность. И если не в религию, то в мистику. Вот Вам и поступательное движение прогресса земной цивилизации. Особо образованных и широко эрудированных людей всегда в мире подавляемое меньшинство.
Дураков всегда больше.
Власть и вправду всегда использовала религию в своих целях. Просто раньше это было легко, т. к. наука не была так развита, и на все вопросы человека легко можно было ответить с помощью религиозных текстов. Сейчас это уже не так просто.
Примерьте свой "довод" ко времени правления И. В. Сталина.
Татьяна Каплун
власть всегда найдет средства для управления массами и у нее есть такие методы, что многие даже не подозревают