Религия, вера

А что, настоящие верующие врагу или насильнику своему не должны желать плохого а только говорить - Вразуми его Господи?

Ludmila Brodsky
Чего желаешь другому, то и получишь сам, это духовный закон. С врагами следует поступать благоразумно:

20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:20,21)
Жанdos Kerege
Лучший ответ
настоящие верующие воспринимают врага как вразумление своих собственных грехов
*=
*=Shynara =*
Да. Но и сами должены говорить и свидетельствовать о Христе.
Zhanar Sarbatova
Когда надо защищаться Тогда можно и отпор дать Не в целях мести А в целях самообороны
Куан Байзаков
сдать полиции и носить пирожки в тюрьму.
"Вразуми его, Господи, и благослови"
Svetlana Prokopenko
Да не всегда. Если он уже насильничает, или убивает моих близких, я защищаю или их, или себя.
Спектр Спектр
И очисть его сердце и помыслы грязные, грешные, светом добра!
Ирина Нф 66
Зависит от ваших взаимоотношений, в кругу ли он ваших знакомых, или посторонний
Если в кругу знакомых:
Мф. 18:15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего
Мф. 18:16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
Мф. 18:17. если же не послушает их, скажи собранию; а если и собрания не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

1Кр. 5:09. Я писал вам в послании — не общаться с блудниками;
1Кр. 5:10. впрочем не вообще с блудниками мира сего, или жадными вымогателями, с идолопоклонниками. Иначе вам пришлось выйти из этого мира.
1Кр. 5:11. Но я пишу вам не общаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или идолослужителем, злословящим других, или пьяницею, или вымогателем; с таким даже и не есть вместе
1Кр. 5:12. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
1Кр. 5:13. Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вашей.

Если же внешний человек, не знаю честно говоря, не задумывался.
Просто так и птичка на голову не накакает.
Тамара Логацкая Я хочу сказать, что ничего просто так не происходит, всему есть причина. Да, многие вещи лучше бы и не случались бы вообще. Но и держать злобу не нужно. Каждый может ошибиться.
Не, ну лопатой по горбу можно, конечно, но, главное с любовью! (ладно, пошутил я, а то скажете потом, мол, верующие сказали так...) . На самом деле, надо разбирать случай. Просто так ответа на Ваш вопрос нет. Есть любовь к врагам, а есть самооборона. В случае самообороны можно лупашить в табло гадам.
Матфея 5:44—48: "А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец. "
Тимур Яфаров