Религия, вера

Чувство национальной гордости развивают у нас с детства – это хорошо?

Sherzod Jabborov
Уважать свою страну и культуру это одно. Но, к сожалению, политические силы не особо интересуются разнообразием культур и традиций народов мира. Для усиления власти, иногда под маской «любви» , а иногда открыто развивают чувство гордости, чувство, которое не смотрит прямо, а только свысока на окружающих. Национализм становится ужасной силой, и мы легко, если в какой-то момент это будет нужно, станем ненавидеть тех, кого даже не знаем.
В большинстве частей мира национализм не ослабевает, а усиливается. Мир не стал одной большой деревней. Вместо этого по земному шару разбросаны деревушки, жители которых пристально наблюдают друг за другом. А это, в свою очередь, дает больше поводов для конфликтов.

Национализм, является неизменным фактором, продолжающим вызывать ненависть и кровопролитие. Если гордость быть сербом означает ненавидеть хорвата, если свобода для армянина означает жажду мести по отношению к турку, если независимость зулуса означает порабощение коса и демократия для румына означает изгнать венгров, тогда национализм показывает уже свой мерзкий оскал.
Астана Новотех 2008
Лучший ответ
Не знаю как сейчас, но у нас развивали чувство гордости за гражданина СССР независимо от национальности.
"Читайте, завидуйте, я гражданин Советского Союза".
Юлия Зайцева
конечно! ) особенно папа- китаец, мама-украинка.... молодцы, что они развивают чувство гордости в своем ребенке за русского человека!
Нихрена сейчас не развивают.
Мне как-то пытались доказать, что русских вообще не существует.. . так и не доказали, кстати.. .
Возможно, аргумент "а ежели я тебе щас ипальник расшибу, то это будет воздействие кулака человека несуществующего" был с моей стороны не совсем корректен...
Любая гордость не есть хорошо.

Любая гордость - есть ЗАВЫШЕНИЕ себя относительно других.

Делается специально, пока есть НЕДОРАЗВИТОСТЬ. Обычно, чтобы не заработать комплексы.

Когда же всему НАРОДУ начинают навяливать ГОРДОСТЬ, например за страну свою, то сразу ставят НИЖЕ все остальные СТРАНЫ. И не важно заслуженно это сделано или нет.

Свою страну НАДО ЛЮБИТЬ. Вот это чувство и надо культивировать, а не гордыню. Но это сделать тяжелее, потому и прибегают к самым ПРОСТЫМ способам, один из них поддержка в людях гордости...
Не очень понимаю, что это такое - "чувство национальной гордости". Гордиться, на мой взгляд, можно только тем, в чем есть твоя ЛИЧНАЯ заслуга. В противном случае - это лишь "самоутверждение через сопричастность", обычно свойственно людям с заниженной личной самооценкой, который стремятся таким образом, через "сопричастность" к ценностям, произведенным не им, а кем-то другим, поднять свой уровень самоуважения.
А что касается страны, то я, скорее, за нее испытываю стыд.. .
Вфвф Вфвф
не думаю, что это хорошо. . это хорошо только для мошенников на доверии. . Мы люди не конкретной страны, а как минимум планеты Земля) ) А так получается каждый с рождения принадлежит какой либо группе прохвостов. . в топку такую систему ценностей))
Хорошо главное что бы в гордыню не перерасло. Национальное самосознание должно быть у Человека.
А что, себя презирать лучше?
Artur Cadabre
Почему нет единства?
Хотя об объединении мира говорят много, конкретных результатов видно мало. Почему в XXI веке мировое единство остается недостижимым для человечества, несмотря на искренние старания многих людей?
Частично ответ на этот вопрос дают слова одного премьер-министра, присутствовавшего на саммите АТЭС. Он сказал: «Нужно принять во внимание фактор, называемый национальной гордостью» . Да, человеческое общество погрязло в национализме. Каждый народ и этническая группа движимы стремлением к самоопределению. А государственный суверенитет в сочетании с конкуренцией и жадностью образует гремучую смесь. Также во многих случаях, когда национальные интересы не совпадают с мировыми, отдается предпочтение первым.
Национализм можно назвать «гибельной язвой» , упомянутой псалмопевцем (Псалом 90:3). Он подобен приносящей неописуемые страдания язве на теле человечества. Национализм и проистекающая из него ненависть к другим людям существовали веками. Сегодня национализм продолжает раздувать пламя раздоров, и человеческие правители не в силах его остановить.
Многие политические лидеры признают, что корень проблем в мире — национализм и своекорыстие. Например, бывший генеральный секретарь ООН У Тан заметил: «Столь много проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, вызваны ложными представлениями.. . Одно из них — это взгляд узколобого национализма: „Плохая или хорошая, но это моя страна! “». Сегодня нации, сосредоточенные на собственной выгоде, продолжают настойчиво добиваться своего суверенитета. Сильные страны не желают ни на йоту поступиться своими интересами. К примеру, о Европейском союзе (ЕС) в газете «Интернэшнл геральд трибюн» говорилось: «Соперничество и недоверие остаются основными особенностями европейской политики. Большинство стран-членов ЕС до сих пор считают недопустимым, чтобы одна из стран-соседей имела большее влияние и главенствовала» .
Слово Бога, Библия, точно описывает последствия всех форм человеческого правления: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). Как к нациям, так и к отдельным людям, которые обособляются от других и отстаивают свою независимость, можно применить библейский принцип: «Прихоти ищет отделяющийся, против всего умного поднимает спор» (Притчи 18:1, ПАМ) .
конечно хорошо!