ГРЕХ, к смерти.
Скверная (матерная) брань и слушание ее
«Отложите ...сквернословие (срамословие) от уст ваших», запрещаете слово Божие (Колос. 3:8). Этот грех столько не маловажен, что был подвергнут обсуждению (и осужден) на одном из соборов: «непотребными словами (сказано) оскорбляют честь матерей семейств и целомудрие других» (Карфаг. 71). Да; употребляющий скверную брань, прежде всего, безжалостно позорит честь матерей, нагло ругается над богоустановленными законами рождения, забывая, что и сам родился тем же путем «хотения плоти, хотения мужа» (ср. Ин. 1:13). Как бы он чудовище какое, когда пред словом: «мать, мать» поставляет себе понятие только о блуде и издевается, будучи рожден и воспитан матерью же! Затем, так как он произносит свою гнилую брань не шепотом и про себя, а большею частью громко, и тогда как по какому-нибудь случаю рассердится, думая найти в ней не то подкрепление, или некоторую важность своему гневу, не то облегчение от гнева: то его брань иной раз неизбежно выслушивают и люди вполне стыдливые и целомудренные.
Но и только не останавливать этой брани, когда на то есть некоторое право или старшинство, не уходить от нее, когда есть возможность уйти, равнодушно выслушивать ее, когда надлежало бы стыдиться ее: все это также показываете нецеломудренную душу. О? богомерзкая брань! зачем же она так особенно слышится от русского человека? нарушается ли еще где заповедь Божия о чистоте и целомудрии языка, как к стыду сказать, у нас? С глубокою скорбью некогда говорил Карфагенский собор об этой брани: «и изрещи стыд есть». Так же скорбит и ныне Церковь за сквернословящихся между православными.
Религия, вера
Сквернословие -это позор нации или национальная гордость?
Судить надо не за слова, а за дела....

Отличительная черта!
Просто слова

не матерится тот, кто не работает
иногда это просто эмоциональное заземление.
а кто не матерится?
Сквернословие -это позор нации и национальная гордость одновременно.
это болезнь которую надо лечить...
Это показатель бесоодержимости человека, грех и позор!
Знал одного моряка. Так тот мог ругаться около 5 минут и не употреблял ни одного матерного слова. Причём ругань была такой, что заслушаешься. А мат... Это плохо!
Отсутствие культуры поведения, необразованность, невоспитанность, - темный народ.
Однако бывают такие типы, что без посыла не понимают - темный народец и трусливый.
«.... Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим. 30 И не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены на день освобождения выкупом.» (Эфесянам 4:28—30)
Это не гордость, и не позор. Это магический языковой инструмент, который использовать надо с умом и на пустяки не разбазаривать.
ПОЗОР
это национальный позор
Это позор нациков)
Ну скажем так, это не позор, так как с помощью этих слов человек более ярко может описать свои эмоции, настроение и др. Но и не нац. гордость. Некоторым людям сложно что то сказать как то по умному что ли, вот видишь? Я уже блятъ сам запутался, херню какую то написал! Так что вот блятъ как то так (