Религия, вера

почему люди не умеют разделять такое многогранное слово как "вера"?

Меня уже побешивает читать тупые посты верующих по поводу атеизма (хоть я им и не являюсь, но все ровно)
Понимаете прежде чем что то писать об этом нужно подумать.
Хоть у нас и самый могучий язык, но слово "вера" всего в одном варианте, но в многих значения, в отличии от ряда других языков.
Хотел бы раз и на всегда определить верующим кто такой атеист:
Так вот атеист не верит в существование сверхъестественного, отрицает веру в существование Бога или богов. прочтите еще раз - атеист не верит в существование сверхъестественного, отрицание веры в существование Бога или богов. И еще пару раз - атеист не верит в существование сверхъестественного, отрицание веры в существование Бога или богов. атеист не верит в существование сверхъестественного, отрицание веры в существование Бога или богов.
Атеист может верить что завтра будет хорошая погода, может верить что разведет вон ту хорошенькую девочку на секс, может верить в победу кандидата в президента за которого он голосовал, может верить в какую то теорию которую он доказывает и тд тп.
понимаете?
но он что? правильно - не верит в существование сверхъестественного, отрицание веры в существование Бога или богов. И все. Он не верит только в это, а не во все на свете.
разуверились...
Александр [[[[[[[[[
Лучший ответ
Perevozkin Aleksandr здорово...подитожили...
Справедливо определение веры, которое дал апостол Павел: «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11, 1).
Юрий Галкин
А это самая большая их проблема. Они считают, что если они веруют, то и все остальные хоть лопни, но должны верить!
А как разделять? ? По слогам? ? Я тоже не пойму... Хотя и не верю в бога!
Но я никому не навязываю своё мнение! Кто хочт-верит.. Кто не хочет -не верит!
Аничка Кушнир
К чему это все?
Если вы с кем то спорите, и отвечаете на чьи то аргументы = ну так и спорьте С НИМ, а не с нами!
Мы понятия не имеем что вас взбесило, с кем вы разговариваете и кто вам там что сказал.
У меня стойкое ощущене что вы вовсе не атеист.
Вы дурак.
Галия Балтенова ну вот вы и есть дуркак не внимательный.для начала учитесь читать,понимать о чем автор говорит,читать внимательно каждое слово.я не атеист.

да и вообще че я тут распинаюсь перед тобой:? иди ка ты нахуй.

У веры одно значение - Ведание Ра. Ра- чистое сияние истины. Всё остальное можно либо знать либо не знать, но верить допустим в НЛО- тупость.
как Вы предполагаете делить слово - по буквам, что ли? Или по слогам?
Димон Федоров
в погоне за *золотым тельцом* люди забыли многое.
Из выше сказанного ни чего не понятно
Наталья ***
я верю, что Вы написали то, что думаете....
Al Pek
Вера=Ве (дать) Ра (дость).. .
ЗЫ существующее в природе может быть при этом не естественным, сверх естественного? Или естество ограничено рамками "дозволенного" для рассмотрения? :D Кем-то типа, полиции нравов, морали, инквизиторами и тдтп :D?
(Электричество - естественно, а кварк-глюонные взаимоотношения естественны или чисто ложны, ток пАтамуШты не видны на выпуклый морской? :)))
Радость бывает и от познания, понимания, в силу чего и менее- или вообще безошибочной ориентации в местном мире.
а самое главное воинствующие АТЕИСТЫ не то что вы не верите в бога а то что он верит в вас и испытывает кождо дневно и вы беситесь что увас нет ни одного маломальского доказательства. вот вам умным один вопрос объясните происхождение благодатного огня
Наталья Кичигина Старый дед а в сказки веришь.Даже церковь считает благодатный огонь не чудом,а традицией.Зажигается он от лампады,стоящей за сдвижной иконой в кувоклии.Читать надо не только сказки,но и серьезную литературу.
Галия Балтенова вот тебе ответ на благодатный огонь - иди ка ты нахуй дурак наивный.
Алексей Чукавов Уважаемый Иван ! Никто не отрицает, что существуют явления, просто пока не изученные. Ведь огни святого Эльма тоже долгое время были мистикой и тайной, пока не изучили электрическую природу явления и не научились ее воссоздавать.
чтобы человек запомнил информацию или понял вопрос, достаточно повторить его три раза.. . ツ

и еще... дети часто просят перечитать им сказки... вот прямо нескольно раз.. .
это они так образ в своем внутреннем мире создают или пытаются найти уже созданный.. .

чтобы понять,
а, если нет образа, внутренний цензор не пропускает инфу и как понять картину в целом? ツ
Rafis Rahmangulov
:))) Думете дойдёт? Сомневаюсь. Знания, нарушающие целостность восприятия мира верующим, отвергаются, либо подменяются понятиями удобными верующему.
Иногда понятия и смысл слов у верующих приобретают совершенно фантастические ( свои, особые) значения.
Светлана Дрибас сознание веруещего так яростно не навязывает своего мнения как отрецание и не надо в древние века окунаться
Olechka :* Верно глаголишь. ;)
Вы жертвы целого арсенала, причем постоянно обновляющегося и совершенствующегося. Арсенала разделения монолитов. Вы спорите о том, где у палки начало и конец, кто более из Вас верующий и кто менее атеист. Сим спором Вы, вызываете основания разработчикам инструментов разделения думать, что их деятельность весьма прилична и имеет успех, ибо спорят они между двух лжей. Но как Вы придете к знаменателю, если в лжи верующего есть толика правды, и В Вашей лжи есть толика правды? Вы вооружаетесь этим "куском правды", обвешиваете его своим краснорнечием, и думаете, что Вы весьма разумны. Но как нам, спросите Вы, вооружиться инструментом противостоять нашему разделению вместо того, чтобы продолжать разделяться? Введена очередная стадия инструкции "о втором пришествии Христа", согласно которой Вы должны разделиться до необходимой концентрации, так, чтобы Вы возопили на всю вселенную с мольбой это все остановить... Но Вам не дадут остановить, пока не будете послушней других, пока не признаете их избранность...
Виталий Холод
Атеист тоже ВЕРИТ. В безбожие.
Бедолага.
A.
Amateur .
Атеизм - ОТРИЦАНИЕ МИСТИКИ.

Ну и что, думаю, что этим америку не откроешь.
Ответ короткий. Потому что это выгодно использовать в споре.
вы тогда уточняйте что вера религиозная а то можно будет и дальше отделять веру от религии!)))) Религия это и есть вера в бога как раз в сверхестественное а то многие наровят ее отделить веру от религии!))))))
Нужно разделять веру в бытие и Веру в Бога.
Александр Sasha
Если "знание" на листе буаги обозначить кругом, таким образом, что за границей круга (по линии окружности) будет находится "незнание) ". То прояляется породокс. Чем больше знание (чем больше площадь круга) тем больше граница с не знанием (окружность). То есть знание, о незнании, увеличиввается. Если знание, в зависимости от радиуса круга, растёт в квадратичной зависиости, то граница с не знанием в линейной и это радует. Но мы не об этом.
Где кочается знание, там начинается вера. Породокс в том, что чем больше знание, тем болше надо принимать на веру. Кого брать в помошники, где найти универсальный зталон. Да где и кому угодно. Природа, проведение, случай, Бог.... А то и просто: почему, почему - да потому. Это кому как угодно. Теологические споры, это спор слепого с глухим. Ты посмотри ведь это очевидо... говорит слепой. Да нет послушай это так просто.... пишет глухой. При этом они оба искенне верят, что говорят и пишут истину.
Интересное наблюдение? Чем интересно, только тем, что наблюдает слепой, а говорит глухой.
Верть же во чтото, это дело лично каждого. Переубеждать в вере глупо, поскольку переубеждение тоже основано на незнании-вере. Агитировать за веру, да ради бога (лучше иметь в голове что то, чем вакуум) .
Приоритеты : ЗНАНИЕ (чёткое, осознанное) , ВЕРА (принятая душой) , НЕЗНАНИЕ (полное отсутствее представлений о чём ибо. Алкаголики, наркоманы, рождённые дебилами)
если сто раз сказать САХАР во рту слаще не станет.
Ну понятночто атеисты не верят в сверх естественное, а что означает - отрицание веры в существование Бога или богов? Ведь верующих существует множество?
не) ну я реально не принимаю на веру почти ничего. . доверяю, пока не проверю. . далее отметаю как не имеющее истины, или принимаю как истину. . ну а пока проверю, может уйти и миг, и год. . и вся моя жизнь) )
Вера это все же безусловное согласие) )
Вы же "веря" в развод девочки на секс, предполагаете, что какая то вероятность облома все же имеется) ) Т. е. изначально допускаете вероятность развода, но не абсолютную уверенность. . Хотя, смотря какая девчонка))
Ваш вопрос в другой категории, например: "Наука. Техника. Языки. " будет воспринят по-научному, как Вы и хотите. В данной категории слово "Вера" имеет только одно значение, "вера в Бога".
Галия Балтенова спасибо блядь,ты пересказала все то что я написал.
Да, я согласен. Я атеист, причем убежденный, т. к. изучив детально основы многих религиозных учений, пришел к выводу, что они живы, пока наука до них не добралась.
Вся мистика резко исчезает, когда приходят ученые с приборами и находят вполне правдоподобные научные объяснения "чудесам".
Ранее предполагалось, что Илья-Пророк скажет по небу на колымаге, отсюда гром и молнии. Современным адептам предлагаю отстаивать именно такое объяснение грозы.
Кстати, верующим. Верить - так до конца! Ведь бог всемогущ, почему же заряжать мобильники Вы несете в бесовские розетки, а не тащите на алтарь ?
Азамат Гражданин Кстати, именно атеизм дал мне возможность посещать храмы разных конфессий, ибо это для меня в первую очередь КУЛЬТУРА. И только в православных храмах на тебя будут шипеть старушки-богомолки, даже если ты в составе экскурсии. У католиков и евангелистов все существенно демократичнее.
Кстати, охотно хожу на концерты органной музыки в собор Петра и Павла в Москве, шикарная аккустика, ни один зал даже близко не лежит.
Татьяна Мерзлякова Дык, перегорят! Вольтаж не тот... :)))))))
Светлана Дрибас увы но жизнь расставляет все по местам уменя тесть был камунякой старой закалки и про бога даже упоминания слышать не хотел а пришел срок и попросил батюшку мне говорит надо покаятся поэтому в душе каждый человек посвоему общается с высшими силами
Бесы что-ли замучили?
Андрей Ковалёв А тебя глисты что ли замучали?
Никто не научил.
Иван Щедрин
Почему люди не умеют разделять такое многогранное слово как "вера"?
Потому что вера у каждого своя.
Я тоже атеист, но с уважением отношусь к верующим.
Однако верующие являются фанатами, антагонистами и мракобесами.
Полагаю, что культура восприятия веры человека и уважения к мнению каждого из нас, и верующего и атеиста, все же больше у атеиста...!
Аля Васильева Однако НЕ верующие являются фанатами, антагонистами и мракобесами.
В начале прошлого века они убили всех учителей России, всех врачей, всех инженеров, а так же промышленников, купцов, всех служителей церкви,защитников отечества дворян и главного защитника Царя, потом стали убивать рабочих ( особенно квалифицированных), крестьян которых почему то стали называть кулаками.
Какая религия совершила подобные "подвиги" ?
Алексей Калинин Дмитрий, со всем уважением к Вашему мнению. Но Вам уже ответили...!
Просто хочу добавить про репрессии после 17-го.
Это не атеизм совершил и мировоззрение здесь ни при чем.
Есть такая поговорка: - "не дай бедному власть - тираном станет"! Это была тирания бедных слоев, которые дорвались до власти и стали воплощать в жизнь все свои низменные помыслы. а также осуществляли месть за свое прошлое жалкое существование...!Коротко так...!
Алексей Калинин Согласен полностью.
Только мы говорили об атеистах и верующих и плавно перешли на социальное расслоение общества на бедных и богатых и об их отношении к созидательному труду и к их мировозрении к собственному развитию.
Вы все правильно изложили и повторяю -СОГЛАСЕН.
Сережа Румянцев Я тоже атеист, но с уважением отношусь к верующим.

хорошо уважение
Алексей Калинин Ну что ж. Пойду тогда искать придумывать. выдумывать себе новую религию и своего Бога. Хоть дрова сэкономлю, хоть какая ни есть польза...!
Удачи!
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание богов» , «безбожие» ; от ἀ — «без» + θεός — «бог» ) в широком смысле — отрицание веры в существование богов.

Вы же процитировали не основное определение из википедии (?)
В этом видится мягкое передергивание ;)
Многогранность веры Вы видите в том, что атеист по сути является сектантом (ну не верит в Бога и все тут, не дано ему или лениво).
Алёна Ткачёва
и к чему сырбор? по мне так верь он хоть во что, моей веры в Бога это не затронет
Сергей Сергеев
Мда... не зря говорят: Краткость-сестра таланта.
Alive Werewolf
Это Ваши личные внутренние проблемы, если Вас что-то там "побешивает"...
Слово "любовь", например, и атеистами понимается "кто на что горазд"
Галия Балтенова иди как ты нахуй.читать для начало научись и понимать о чем речь идет.
Собственно, вера, есть весьма разностороннее понятие. В случае с атеизмом, я могу принять, и всегда принимаю обоснованную интенцию к намеренному отрицанию чего-то сверхъестественного.

Проблема же кроется в том, что зачастую, под одну гребёнку "сверхъестественного" списывают буквально всё, что не в состоянии понять, всё, в чём их головы ну никак не могут разобраться. И это пол-беды. Как правило - желание разбираться в сути вопроса напрочь вовсе отсутствует.

Поэтому, если же я сталкиваюсь с тотчас же оголтело-примитивной трактовкой какого-либо вопроса, для, так сказать, собственного удобства мышления весьма недалёкими категориями, я, естественно пожелаю открыть дискуссию в таком случае.

Ленность ума и души, не есть обоснованный атеизм, а скорее иллюстрация факта мыслительной недалёкости, помноженной на хамское по отношению к вопросу утверждение в абсолюте собственной правоты (отсюда и нежелание двигаться куда-то дальше в вопросе, мол всё и так известно, и я так всё знаю).
Мне больше нравится формулировка: отсутствие в человеке веры в существование божеств.
а почему вы решили, что не разделяют? по-моему как раз и разделяют, у слова вера нюансов много
Мария Вольф
Отколовшись от Единой Веры - разделившие свою Веру, образовали всеми людьми ненавистные конфессии - секты - партии!
Господин Миров - Один - Дин - Религия Его одна!
Все существующие на Земле словесности людей, взаимно-связаны!
В каждой словесности любое одно слово состоит из разных самостоятельных слов! - даже одна буква в слове или отдельно звуча, может означать несколько разных по своему значению слов!
Из Слово "Господин" словесностью трёх разных народов (в том числе викинги) извлекаются разные слова (с разными значениями) , что затем отдельно взаимно-связываются давая верную информацию, без противоречий!

Не следует путать верующих только в своего Единого Бога (ММА) с фанатизмом - что значит с многобожием - что значит с язычеством и идолопоклонничеством!
Верующие только в Одного своего Единого Бога (ММА) в принципе не являются фанатами и уж тем более обскурантами!
Атеизм - это крайняя форма проявления многобожие - фанатизма - язычество и идолопоклонничество, потому что в сумме из этой ядрёно-гремучей смеси образовался - безбожие - атеизм - фанаты искусства и спорта!
Раиль Сабитов
Атеисты не задумываются о том, сколько чудес, созданных Богом, их окружает.
Замените в ваших лингвистических изысканиях слово "вера" на "убежденность" и ваше мнение изменится.
Альтернативное мнение: теист - верующий в Бога, соработник Бога, человек, старающийся жить по закону Божиему; атеист (анти-теист) - возможно верующий в Бога, но не соработник Бога, богоборец, анти - "против" Бога, не признающий закона Божиего, возможно богоборчество до степени неверия в существование (отрицание) Бога.
А про веру в погоду на завтра, урожай, президента - имеет место как у теистов, так и у атеистов.
********** Koshuev
Ерлан Туралыков Иногда понятия и смысл слов у верующих приобретают совершенно фантастические ( свои ,особые) значения.**** Именно к вам это относится .
Эля Аширбакеева Попробуйте доказать,что атеист и богоборец-одно и то же.В вашем "альтернативном" мнении-нестыковка на нестыковке.
Старославянские слова.

Ве (Ева - жизнь) Ра (солнце - свет)

Вера - жизнь есть свет.
Алекс Быков
Галия Балтенова эта псевдолингвистика мне не интересна.
Эля Аширбакеева Ещё один поклонник Задорнова))))
А зачем?
Muhit Temirtasov
ВЕРА - абсолютное доверие, которое человек испытывает к кому-то, чему-то или к некой силе.

В духовной сфере иметь веру означает обладать непоколебимой уверенностью в своей творческой силе, то есть в своем БОГЕ ВНУТРЕННЕМ. Это значит знать, что эта божественная энергия управляет всем живущим. Мы сплошь и рядом совершаем акты веры, даже не сознавая этого. Например, сажая свой огород, мы уверены, что в скором времени на нем вырастут овощи, в точности такие, как изображения на упаковке семян. Мы непоколебимо убеждены, что ничто другое не может взойти, кроме того, что посеяно. Вера относится к духовному миру, тогда как ДОВЕРИЕ исходит из мира психики, то есть от наших эмоциональных и ментальных измерений. Иметь веру – это означает знать, что с нами всегда происходит то, что нам нужно, и в тот момент, когда нужно.

Нам не следует перескакивать через этапы или контролировать их. Мы совершаем действия, которые считаем необходимыми, и при этом ОТПУСКАЕМ СИТУАЦИЮ, зная, что божественная энергия обо всем позаботится. Вернемся к нашему огороду: посадив его, мы не следим неотрывно за всеми изменениями. Мы даем времени сделать свое дело, зная, что наше сделано – мы посеяли семена, позаботились о почве, и остается ждать того дня, когда эти семена прорастут, повинуясь своей природе. Мы не выдергиваем их из земли, чтобы проверить, прорастают ли они. Знаем мы и то, что у семян бывают разные сроки всходов. Все это справедливо и для нас, людей. Главное – знать, что для каждого придет день, когда он увидит свет.

Помни, что у веры и страха одинаковая сила творческой энергии, хотя они и различаются вибрациями. Вера – это абсолютная убежденность в том, что то, чего ты хочешь, осуществится; страх – это убежденность, сплошь и рядом бессознательная, в том, что то, чего ты хочешь, не осуществится. Вера не оставляет места беспокойству, ибо в глубине души ты знаешь: все, что с тобой происходит, составляет часть твоих потребностей и божественного плана.

Наблюдай урожай, который пожинаешь, и будешь знать, действительно ли у тебя есть вера. Ежели ты пожинаешь не то, чего хотел, то в этом уже заключено предупреждение: твои страхи оказались сильнее твоей веры. Абсолютная вера в собственное внутреннее могущество позволяет ПРИНЯТЬ те случаи, когда твои желания не вполне отвечают потребностям твоей сущности; и когда подобная ситуация возникает, твой внутренний Бог притягивает все наилучшее для тебя.

Вот почему ты должен всегда сохранять абсолютную уверенность в том, что с тобой происходит именно то, что тебе нужно, даже ежели это не всегда совпадает с твоими желаниями. В жизни все связано – взгляды, действия, желания, – как твои, так и других людей. Вселенная держит порядок во всем. И потому совершай акты веры так сплошь и рядом, как только это возможно. Сохраняй веру в жизнь, веру в твоего ближнего, в самого себя – в свою ЦЕННОСТЬ, в свои таланты и возможности. Так ты разовьешь абсолютное доверие к своему колоссальному могуществу – к Божественному в тебе. Помни, все, что происходит в жизни, составляет часть общего плана и, следовательно, является опытом, который людям надлежит – каждому в своем ритме – прожить и понять, чтобы подниматься все выше к свету, к подлинному сознанию, к свободе бытия.
разные люди
У всех людей разное понимание нормального и реального. один человек верит, и думает что это реально и нормально, а другой считает его идиотом и считает что сия вера бессмысленна.
Anastasia Shemet