Религия, вера

Религия это то при помощи чего чел. реализует свою веру. Почему стало модным их разделять?

Религия -- методология реализации веры в соответствии с опытом многих людей, но эта методология подразумевает соблюдение "регламента", включающего как "теорию", так и "практику".

Когда человек хочет всего и сразу, да ещё в обход всей методологии, он начинает выдумывать свою религию с блэкджэком и шлюхами -- ну не хочет он думать о своих грехах -- значит в его религии будет необязательно, не хочет бороться со страстями (тем, что управляет поступками человека помимо его воли) -- значит хватит только намерения.

Вот и придумывают что религия и вера не связаны.

Обычный протестантизм...
Анрей Власов
Лучший ответ
мода ни при чем .религи - бизнес. вера - сотояние души.
Разделение брендов. Бренд "религия" так себя запятнал за всю свою историю, что срочно пришлось искать новый. Но, как говорится, если говно назвать розой, оно вонять не перестанет.
В этом вопросе слово мода вообще неуместно. Религию прививают с младенчества родители или близкие. Веру находишь с возрастом сам и носишь её в душе до самой смерти, невзирая на изменения моды.
Религия - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы.
Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Чтобы легче сделать выбор. На любой цвет и вкус так сказать.