Для меня парадокс Библии состоит в том, что под одной обложкой находятся два совершенно разных учения, которые пытаются преподнести, как одно. То, что написано в Ветхом, настолько контрастирует с Новым Заветом, что приходится задавать вопрос, для чего Иисус настолько реформировал старое учение, что его фактически невозможно узнать? Различия колоссальные: зуб за зуб – подставь щёку, люби свой народ – люби врагов и т. п.
ВОПРОСА ДВА: для чего Иисусу, создавая новое учение, понадобилось примазываться к старому, и для чего в Православную Библию включили Ветхий Завет?
Религия, вера
Вопросы о христианском учении (внутри)
Там как письмо дядит Федора родителям!)) Помните Шарик писал что у него хвост чешется и лапы отваливаются а кот добавлял!))))) мультик назидательный!)))) но было это так давно что винить ни кого не надо!)))))))) вот борьба со скукой осталась беспощадная а в те времена кроме как богом то и заняться было не чем!)))))
Для одурачивания слабых Духом.
Постепенное развитие Божественного плана. Даже дисциплина есть такая в богословии, которая рассматривает проявление Бога через историю
Меняются системы, с ними появляются и новые законы....)
Если у тебя есть вопросы о Православии и о Христианстве, то, чтобы нам с тобой говорить предметно и "на одном языке", тебе следует прочитать Евангелие. Там ты найдешь все ответы на твои бесконечные вопросы. После внимательного твоего прочтения Евангелия переходи к прочтению всего Нового Завете. Уже, затем, если останутся вопросы, то и задавай их последовательно и не все сразу.
Ты затрагиваешь ту область, которая ни с человеческой логикой, ни с человеческими традициями ни коим образом связана быть не может. Поэтому, чтобы что-то пытаться для себя понять, нужно самому перенастроить свое сознание и и сердце! В познании Бога не может быть устаревших понятий и догм! Для этого тебе не поможет: ни твои знания, ни твои способности, ни твой ум! Здесь - все по-иному - по Божьему!...
Чтоб воплотиться, Бог создал народ из Авраама. этот народ не имел исторических корней, поэтому ему надо было утвердиться на чужих территориях. Мир жесток, поэтому от них требовались жёсткие действия по отношению к народам, которых надо было завоевать. Те народы, наподобие Содома и Гоморы были во грехе. Принцип жертвы меньшего ради спасения большего. Души тех людей живы и страдания ради спасения человечества зачтутся на последнем суде. Вообще, без осознания бессмертия души Библию понять невозможно.
Для того, чтобы человека поняли ботаники, надо говорить на языке ботаников. Чтобы поняли уголовники - на фене.
Иисус родился среди иудеев и нес свое Учение именно им, евреям. Он и в дурном сне не помышлял, что к его имени примажутся жуткие невежественные гои. Поэтому и использовал терминологию иудаизма, пытаясь очеловечить саму иудейскую религию. Не вина Иисуса, что гоям не хватило своего ума и талантов, для создания оригинальной европейской религии.
Индира Аденгалиева
Да нет просто выходцев с земли обетованной стало к тому времени много и везде !даже у славян а те добродушные даже не заметили как от теплых морей к ним в морозные леса пришла бредь!))))
Ветхий завет для евреев, а новый для всех остальных. Вот здесь и есть концепция сионского оккупационного правительства.
Заблуждение, что Ветхий завет в отличие от Нового, призывает мстить за себя. «Глаз за глаз, зуб за зуб» , на самом деле не призыв мстить за себя. Здесь речь идет не о личной мести, а о справедливой компенсации, которую возложит на человека суд.
Ветхий завет ни в коем случае не устарел, из него можно извлечь большую пользу. Недаром Иисус сказал: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» . А это включает в себя не только слова из Нового завета, но и ту часть Библии, которую читал сам Иисус.
Первая написана для господ; вторая -для рабов.
Вы вообще Библию прочли? Если прочли, то сколько времени у Вас это заняло? У меня впечатление, что Вы просто цитируете чужие суждения...
Всё просто, Ветхий завет переписан с еврейской Торы сильно кастрированный как всё еврейское .Ветхий завет это история возникновения
еврейского народа .Библия писалась для не евреев, для народов которых необходимо было подчинить себе . Бог Яхве, это бог еврейского народа у него с евреями договор о лббви и дружбе .Все не евреи, это гои .А с гоями Яхве учил евреев обращаться вот так :
«Что касается Талмуда, то мы признаём его безусловное превосходство над Библией Моисея» .
«Еврею можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его христианину, так как собака – лучше христианина» .
«Проходя мимо разорённого храма гоев, каждый еврей обязан произнести: „Слава тебе господи, что ты искоренил этот дом идолов“».
«Еврей всегда вправе нападать на христианина и убивать его вооружённою рукой. Евреи, которые, благодаря положению ими занимаемому, имели бы к этому возможность, настоятельно обязываются предавать публичной казни всех христиан, под тем, или иным предлогом» .
«Лучший из гоев – достоин смерти» (Абода зара, 26, в Тосафот) .
Ожидаемый приход мессии. Он даст иудеям всемирную царскую власть, 2/3 гоев будут уничтожены физически, а остальные будут служить иудеям в качестве рабов, причем каждый иудей будет тогда иметь несколько тысяч рабов (Шаббат 120)
Без признания Церкви “Библия превращается в сборник сомнительного состава, которому люди приписывают авторитет только потому, что не знают, как без него обойтись”
Ветхий завет показывает всю греховность человека и его неспособность исполнить закон. Потому что человек продан греху, он раб греха, а закон духовен, т. е. каждый человек заслуживает лишь гнев Божий. Как человеку спастись от гнева и от грехов своих? Вот для этого и пришел Иисус Христос, распял плоть на кресте за нас, приняв наше наказание, своей жертвой удовлетворив гнев Божий, воскрес, тем самым открыл нам путь через веру и возрождение - новое рождение от Духа Святого. Так что покайтесь в грехах своих и примите Иисуса Христа как Спасителя и Господа. Чтобы вы по этому поводу не думали, величие Бога не уменьшится. Как Он сказал, так и будет. Есть вечная жизнь, а есть вечное осуждение. Выбирайте. Иисус Христос сказал: "Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
Иисус небыл реформатором. Он пришёл исполнить волю Иеговы (Отца) . Закон был детовадителем к Христу (Мессии) . А люди по своим жестоким сердцам обратили закон в свои традиции. Если Вы действительно хотите разобратся почему Иисус учил так Вам нужно постигнуть ум Иисуса Христа, а для этого нужно стать его учеником (быстрый путь) или пройти его путь в познании (долгий путь).