Религия, вера

Почему у Луки и Матфея родословна я Иисуса после царя Давида различается? Два Иисуса было?

сказочники не согласовали основную линию сказки
Дима Ермалович
Лучший ответ
Евангелия писали люди, а людям свойственно ошибаться.
Лука с Иисусом вообще был незнаком лично.
Матвей писал периодически откровенную отсебятину, не имеющую фактических подтверждений.
N N вы прямо мои слова написали)))))) читали мою мысль?)))
Вот, интересно, если отец настоящий, то откуда Йошуа сын бога? Он сын своего отца. Если отец приемный, то откуда в семье было еще 4 мальчика и 2 девочки: Иаков, Иосиф, Иуда и Симон, а так же сестры (имена не названы) , причем, только Иаков был старше, все остальные моложе Йошуа. Как быть с этим?
В настоящее время есть 2 версии:
1.Иосиф - отец Йошуа, а Библию, как известно, подчищали постоянно. В последний раз в 15 в. кастрировали начисто.
2.Мариам изнасиловал римский легионер Пандира, поэтому он наполовину еврей, наполовину римлянин.
А что родословные различаются, так и писали их, не согласовывая, люди, не знавшие не только его биографии, но и его самого.
Ксения Маак
Алексей Жуков половина умников написали бред сивой кобылы
У Матфея родословная Иосифа, у Луки Марии.
"Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, /как думали,
Сын Иосифов/," - в этой фразе сказано, что все считали Его сыном Иосифа.
"Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос" - здесь же, сказано, что Мария Его родила, что муж её Иосиф, но не сказано, что Иосиф Его отец.
Неринга Шпукайте - Мамасалиева не кажется ли вам странным тот факт, чтово первых - иудеи всегда вели родословную по отцу? во вторых - в тексте Матфея четко сказано :
Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
Где четко прослеживается мужская линия, а Мария упоминается лишь как жена Иосифа?

прочитайте текст от Матфея, имеющийся непосредственно в дополнении вопроса.
Потому что в Матфея представлена родословная по линии Иосифа, а в Луки по линии Марии.
Дима Ермалович читайте внимательнее

я так понял, что Иисус не был сыном Иосифа, следовательно он не является потомком Давида, Авраама. Т. е. выходит что бог напрасно обещал Давиду, Аврааму, что от них произойдет месия?.
Инна Жилкина
Неринга Шпукайте - Мамасалиева интересная мысль, об этом я не думал...
непосредсвенно в вопросе указывается на различие в родословных, и это говорит о том, что описываются либо два разных человека, либо описание сфабриковано.
(можно еще выдинуть какую небудь версию на основе этих расхождений).
Ирина Думадиева Мария была потомком Давида. Лука описывает её родословную http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_06-all.shtml
По матери и по приемному отцу Иосифу, а они оба были из рода Давида.
Макс Сяка
Неринга Шпукайте - Мамасалиева у авторов этих двух текстов четко указывается, что родословная ведется только по мужской линии приемного отца Иосифа, полагаю вы обращали на это внимание.
в этих двух тестах имеются не совпадения от царя Давида до приемного отца Иосифа, за исключением двух человек Салафиила и Зороавеля, в середине родословных этих текстов, также не совпадение по количеству человек у Луки начиная от Давида до Иосифа, включая их обоих - 41 человек, а у Матфея - 28 человек.
Как вы можете объяснить такое расхождение, кода родословные должны совпадать и должно совпадать количество человек в родословных?
Матфей писал главным образом для иудеев, Марк — для людей из других народов, особенно римлян, а Лука адресовал свое Евангелие «высокочтимому Феофилу» и через него другим, как иудеям, так и неиудеям (Луки 1:3, 4). Он обращает свое повествование ко всему человечеству, прослеживая родословную Иисуса вплоть до «Адама, сына Бога» , а не только до Авраама, как это сделал Матфей, составляя свое Евангелие для иудеев.
Из-за особенностей ведения родословной у евреев и цели, которая ставилась при написании родословной.
"Святой Лука ставил перед собой другую задачу: показать, что Господь Иисус Христос принадлежит всему человечеству и является Спасителем всех людей, поэтому он ведет родословную Господа от Адама до Самого Бога. В этой родословной, однако, есть некоторые разногласия с родословной от св. Матфея. Так, например, Иосиф, мнимый отец Господа, по Матфею — сын Иакова, а по Луке — сын Илия. Так же и упоминаемый обоими евангелистами Салафиил, отец Зоровавеля, по святому Матфею — сын Иехонии, а по святому Луке — Нирии. Древнейший христианский ученый Юлий Африкан прекрасно объясняет это законом ужичества, по которому, если один из братьев умирал бездетным, другой должен был взять на себя его жену, и "Первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтобы имя его не изгладилось в Израиле" (Второзак. 25:5-6). Этот закон имел силу в отношении не только родных, но и сводных братьев, какими были Иаков и Илий. Отцы у них были разные, но мать одна, Эста. Таким образом, когда Илий умер, Иаков, взяв за себя его жену, восстановил род брата, зачав Иосифа. Отсюда и вышло разногласие, так как св. Лука ведет род Иосифа через Рисая, сына Зоровавеля, и Илия, а св. Матфей — через Авиуда, другого сына Зоровавеля, и Иакова"
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/averky/gospel4/8.html
Лука написал, что он по тщательному исследованию все описал Феофилу. Говорит о том что все люди, что не под капирку писали, а по сердцу. Лука более тщательно ко всему подошел, касаемо родословия. Он человек был ученный, врач. Но разве что-то это меняет? Дух писания Луки и Матфея один. Согласна как и многие подметили, что Лука писал по линии Марии.

Человеческий фактор, видимо писали по памяти. Странно почему те кто канонизировал текст не предали этому значения, ведь версия, что эти родословные по отцу и по матери, при внимательном рассмотрении, тоже вызывает сомнение.
Ирина Думадиева http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_06-all.shtml