Да. прежде всего мы - христиане.
можем иметь разницу во взглядах по тому или иному вопросу, но не делать из мнения - догмы .
Христос - Слово Божие объединяет всех, а толки (а ведь это не более чем мнение, предположение) человеческие - разъединяют.
вот мы - из вроде разных конфессий, а сколько из нас имеют одну точку зрения (одного духовного мира) по разным вопросам !!!
Религия, вера
Принадлежность к какой либо деноминации определяет сущность христианина? Христос делил людей на деноминации?
христиане как были при Христе, так и остались такими же, но за 2000 лет многие христиане постепенно всё больше и больше отдалялись от Христа ,. поэтому и возникли деноминации
Поражаюсь я вам женщина. Мните себя-бабтистов *свыше рождёнными* ,но лицемерно глаголите о равенстве.
Александр Суховерхов
я себя никем не мню)) даже не баптистка и не рожденная свыше. я христианка
Христос учил, что есть два пути. Один узкий ведет к Богу и широкий, который ведет к смерти. Узкий путь выбирает мало людей, потому что им не так легко идти.
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" ( Матфея 7:13,14). ..Бог не создавал все религии, которые сейчас есть.
Александр Суховерхов
но Христос сказал, что Слово Бога неизменно, а СИ изменили его, найдя якобы свой перевод, где важные места о Христе явно изменены
Христос через апостольскую приемственность основал единственную и истинную Церковь Бога (ортодоксальную, православную) !
Все остальные так называемые "христианские церкви" созданы людьми ведомыми князем мира сего.. . А что есть мудрость человеческая? Безумие в глазах Бога!...
Можно конечно на каком-нибудь рауте, под шампанское и улыбки согласится, что дважды два не обязательно четыре, при наличии "любви" можно натянуть и на пять и шесть. Но от человеческого фактора истина не перестанет быть истиной, четыре будет всегда. Будем искать, где четыре говорили всегда, даже под угрозой смерти. Всегда, вот уже почти 2000 лет. Образно.
Александр Суховерхов
так я спрашиваю еще раз: почему Христос не делил христиан на деноминации?
Христос делил. Самаряне - это типичная секта в рамках иудаизма. Он говорил им: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. " Другое дело, что относился к ним намного терпимее, чем некоторые православные к инославным христианам.