Грехом является неповиновение воле Божьей.
Следует не забывать, что дракон - это символ сатаны (см. Откровение. 12:9).
А по поводу наколок Бог дал чёткий запрет в Библии: "Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь" (Левит. 19:28).
Если же кто-либо согрешил в этом, поступив необдуманно, то ещё есть надежда: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Иоанна. 1:9).
Религия, вера
скажите пожалуйста, сделаная татуировка на спине (дрокон) , является ли грехом? если да, то в какой вере?
«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев. 19:28). Запрет этот повторяется еще дважды: Лев. 21:5; Вт. 14:1. В приведенном стихе, действительно, воспрещается наносить на тело изображения накалыванием или втиранием красок, как это было распространено у языческих народов. Отношение к телу в богодухновенной ветхозаветной религии принципиально отличается от язычества. Чудесная связь тела, души и духа образует единого человека, сотворенного по образу Божию. Добродетели приносят благо не только душе, но и телу: «Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей» (Притч. 14:30). Человеческое тело свидетельствует о премудрости и всемогуществе Творца. Библия говорит о поврежденности человеческого естества грехом, но о теле, как создании Божиим, не высказывает ни одного пренебрежительного слова. Платон называл тело «темницей души» , а св. апостол Павел говорит о «искупления тела нашего» (Рим. 8:23). Поэтому Моисеев закон запрещал перенимать языческие обычаи. Специальное уродование тела, созданного Богом, является оскорблением Господа. «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор. 6:20).
Пройдет лет 20ть и вы сами поймете, что жизненная философия и убеждения меняются, а вот наколку уже не сотрешь...
Обычай делать татуировку появился давно. Археологи находят мумии татуированных египтян и ливийцев, живших за сотни лет до нашей эры. Мумии с татуировкой также находят в Южной Америке. Многие татуированные изображения напрямую связаны с поклонением языческим богам. По данным исследователя Стива Гилберта, «самая ранняя из известных татуировок — это не абстрактный узор, а изображение бога Бэса. В египетской мифологии Бэс — бог сладострастия и веселья» .
Примечательно, что Моисеев закон запрещал народу Бога делать татуировки. В Левите 19:28 говорится: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» . Язычники, например египтяне, выкалывали себе на груди и на руках имена и символы своих богов. Соблюдая повеление Иеговы относительно татуировок, израильтяне отличались от других народов (Второзаконие 14:1, 2).
Хотя сегодня христиане не находятся под Моисеевым законом, его запрет относительно «нарезов на теле» заставляет нас задуматься (Эфесянам 2:15; Колоссянам 2:14, 15). Христианину определенно не хочется делать на своем теле отметки — даже временные, — являющиеся отголосками язычества или ложной религии (2 Коринфянам 6:15—18).
Также следует серьезно подумать о том, как отнесутся к твоей татуировке другие. Многим это не понравится (1 Коринфянам 10:29—33). По своей прихоти Ли из Тайваня сделала татуировку, когда ей было 16 лет. Сейчас ей 21 год, и она работает в офисе. «Я чувствую себя неловко, когда сотрудники разглядывают мою татуировку», — признается Ли. Британский специалист в области психологии Теодор Далримпл говорит, что в восприятии многих людей «татуировка — знак.. . принадлежности человека к преступной группировке или к субкультуре, для которой характерны насилие, жестокость и неприятие общественных норм» .
Также в журнале «American Demographics» отмечается: «Ясно, что большинство американцев считают рискованным украшать себя татуировками на видных участках тела. 85 процентов [молодежи] согласны с тем, что „люди, у которых видна татуировка.. . должны понимать, что такая форма самовыражения, скорее всего, создаст им трудности в карьере или личной жизни“».
Решая, сделать татуировку или нет, подумай также о том, как это повлияет на твое право называться христианином. Не станет ли это для других «поводом для преткновения» ? (2 Коринфянам 6:3). Некоторые делают татуировки на местах, где они не видны другим. О таких секретных татуировках могут не знать даже их родители. Но не обольщайся! Если в экстренном случае тебе придется обратиться к врачу или если ты пойдешь мыться в школьном душе, твой секрет может стать известен многим. Так что лучше «во всем.. . вести себя честно» (Евреям 13:18).
Ну, если чисто формально "докапываться"... согласно Пятикнижию (Левит 19:28) татуироваться не есть гуд. Правда там основание своеобразное, но тем не менее. Стало быть, все авраамические религии татуированному объятий не распахнут. Опять-таки само изображение дракона.. . того и гляди какой-нибудь дядя вообразит себя Георгием Победоносцем.. . и вуаля! В спине копье :)
скорее глупостью. представляете как он будет выглядеть, когда его владельцу будет лет 70, такая дряблая, костлявая ящерица
"ДрОкон" грехом не считается, но в аду сам чёрт побьёт тебя орфографическим словарём...