Религия, вера

Оскорбляют ли Вас слова атеиста - "Бога нет"?

Kantemir Nasirov
ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ПРЯМО

Есть ли Бог?

Будда посмотрел на него, узучающе, и сказал:

– Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый – самый тупой и упрямый. Сколько ее ни бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип лошадей слушается, но только после удара. Таких людей тоже много. Лошадей третьего типа бить не нужно – достаточно просто показать хлыст. Четвертый тип лошадей очень редок. Им достаточно вида и тени хлыста. .

Говоря всё это Будда, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании напротив Будды.

При этом разговоре присутствовал Ананда. Сначала что-то внутри него начало протестовать. Он недоумевал: "Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях". Но вскоре он увидел, какая наступила тишина, какое воцарилось великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживающего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворенным и светлым.

Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушел.

Когда посетитель вышел, Ананда спросил Будду:

– Это просто непостижимо! Человек спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях. Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Казалось, он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не достигал такого молчания. Какое единение! Какое общение! Что ты передал ему? Почему он так благодарил тебя?

Будда ответил:

– Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном. Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади приехал этот человек, я понял, что он – истинный ценитель лошадей и очень любит их. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он – редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя. О нём можно только молчать, и в этом молчании оно познается. Это трансцендентальный опыт, и он находится за пределами ума.

Так что оскорбляют, очень оскорбляют
Александр Яценко
Лучший ответ
Нет Натусь не оскорбляют. Вообще верующего не должно ничего оскорблять, а то какой он тогда верующий? Бога невозможно оскорбить тем более. Он "поругаем не бывает". Господь есть, Он во всем, в цветении листвы, в любви, чистой светлой в душах людей, в пении птиц и красоте этого мира, в доброте, и во всем светлом что нас окружает. Длдя верующих - это настолько понятно, что слова "Бога нет", совершенно никак не действуют на нас. Только хотелось бы, чтобы и вы поняли и почувствовали Бога в себе и увидели Его вокруг, очень жаль, что не можете, хотя каждому свой путь. . кто то и поймет
Григор Гонян
Kantemir Nasirov привет Викуль )))
да, каждому - свое, но главное - уважение мнений друг друга )))
пойду в ванну поплачу
Нет, я равнодушно к этой фразе отношусь, ничего нового и неприятного она мне несет
Праильна еврейского нет.. а Зевс-это круто!
Полина Махина Фигня, Бахус лучше
Нет))
Меня это радует ибо приспособленец и фантазёр а иногда и мразь имеет своё место, прямо сказать незавидное а главное по сути бессовестное - хватит со слабыми людьми играть с толлерантностью
Сапун Ахмадуллаев Религиозные люди должны знать ибо если вы живёте по реллигиозным законам вы изначально преступники.
Нет, потому что с ним действительно нет Бога, вопль отчаяния.
Людмила Ким
Боганет.. Боганет..)))). похоже на Багинет- холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья))))) Я сайт видел "Boga.net"))))
Жека Пушкарёв
нет, воспринимаю как это сигнал - переход на личности,.. .
считаю себя в полном праве не симметричный ответ
Илья Красильников Получается для атеиста утверждение верующего "бог есть" переход на личности?
неверие людей или вера их в свое миропонимание, как вам будет угодно, не может оскорблять..
Мне это больше напоминает старый СССРовский анекдот
"Учительница с детьми пошли в лес прийдя на полянку она сказала : дети давайте все громко крикнем в небо что Бога нету и все дети закричали "Бога нет, а один мальчик не стал кричать, тогда она предложила, а давайте покажем Богу фигушку и все дети начали крутить фиги в небо, а тот же мальчик что не стал кричать не стал и фиги крутить. Тогда учитель спросила почему он не кричит что Бога нету и не стал крутить фиги
На что мальчик ответил: "Зачем кричать что Бога нету если его нет, а если он есть то зачем портить с ним отношения".
Eldos Zhumakaev
А почему это должно оскорблять? Каждый имеет право думать, как хочет. Все-таки не во времена святой инквизиции живем)
Djemi Senali Uly
Почему оскорбляют.

Это его проблемы.

Я ведь точно знаю, что бог есть.
нет, а вот дела их печалят
От атеистки как вы будет как комплимент ))
Не, не оскорбляют, правильные слова :)
Viktor Riel
я с этими словами согласен
Они оскорбляют Бога
Удивляют.. .

Потому как никакого боле логичного и научно обоснованного объяснения возникновения жизни, просто не существует...
А я спрошу: "Какого бога нет? ":) Библейского? Нет точно:)
Kairat K
Нисколько не оскорбляют. Богу богово, а Кесарю кесарево.