Религия, вера

Религия благословляет грех?

Война превращает людей в убийц. Убивать - это грех. Священники благословляли воинов идущих на фронт. Следовательно, религия благословляла грех? Может ли быть справедливым убийство?
Женя Хмарук
Истинная религия не благословляет войны. Ее приверженцы не берут в руки оружие и даже не учатся воевать. Это согласуется с тем, что написано в пророческой книге Исаии 2:4:" ..Перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать".
Иисус тоже говорил о том, что его последователи будут проявлять любовь не только друг ко другу, но и к своим врагам.
Диляра Кондрашова
Лучший ответ
Если ты не убъешь, то тогда убъют тебя. Вот оно благословение, это значит, ты должен убить первым врага, если хочешь дальше жить.
Любовь Калиныч
Хоть бы в этот священный день не несли ахинею ( Не тревожили прах погибших воинов, за тебя кстати погибших. Что бы такой как ты ...их убийцами называл (
Надежда Кузина
Женя Хмарук С чего взяли, что я про ВОВ? Тогда такие случаи в Красной Армии вообще были единичны и не официальны. Зато на пряжках ремней немецких солдат была надпись «Gott mit uns» ("Бог с нами!"). А вспомните тевтонцев на Чудском озере, да и вообще средние века этим особенно выделяются, начиная с крестовых походов. А сейчас и у нас подобное "освещение" и "благословение" поощряется. Так как же быть с прописными библейскими истинами: не убий, не укради?..
Убийство может быть справедливым.
Девятое мая сегодня как раз.
У вас ошибка в слове "благославляет" В место него должно стоять "-" )))
Религия любая, воспитывает фанатизм. Фанатик утрачивает разум данный Богом. В чём заключается Библейское повествованье - Христос убедил Пилата, но не убедил религиозных фанатиков. Так что,, Не бойтесь Бога, бойтесь фанатичных слуг".
Александр Трейгер ГОСПОДЬ ВАм,судия....
какое нелепое высказывание. Благословляют защищать Родину, а не безсмысленно убивать. Разница вроде есть!
Хадеев Марат
Женя Хмарук Чтобы защитить Родину приходится убивать и это все отлично понимают. По-Вашей логике бессмысленно убивать - грех, а со смыслом - благо! Парадоксы...
сказано: око за око. защита Родины священна
Олеся Нискогуз
Церковь благословляет не на убийство-а на защиту от убийц
Она его боготворит, Иначе, нет греха - нет смысла в религии
Иисус благославил война, римского! читай библию, что говорили пророки воинам?!! !

Потеряв надежду взять Россию силою, папы не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. В 1251 году Иннокентий IV прислал к святому Александру двух кардиналов — Гальда и Ремонта. Папа уверял, будто отец Александра Великий Князь Ярослав незадолго до кончины обещал минориту Плано-Карпини принять католичество, и лишь смерть помешала ему выполнить это намерение. Папа убеждал святого Александра Невского пойти по стопам отца, представлял выгоды, которые получит князь от союза с Западом и подчинения папе, предлагал в помощь против татар тех самых рыцарей, от которых святой Александр лишь недавно очищал Русские земли.

Что мог ответить на это благоверный князь, ревнитель и защитник русского Православия? Посольство было безоговорочно отвергнуто. “Совещав с мудрецами своими”, святой Александр ответил папе: “...От Адама и до потопа, а от потопа до разделения язык и до начала Авраамля, а от Авраамля.. . до Августа Кесаря, а от начала Августа царя до Христова Рождества и до Страсти и до Воскресения Его, от Воскресения же и до Вознесения на небеса и до царства Константина Великаго и до Перваго Вселенскаго Собора святых отец, а от Перваго и до Седьмаго Собора. Сии вся добре сведаем.. . учения сии целомудрствуем.. . якоже проповедашеся от святых апостол Христово Евангелие во всем мире, по сих же и предания святых отец Седми Собор Вселенских. И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем”.
Shava 82 Действительно,когда же это попы не облизывали властные задницы и не длагословляли любые решения правящих классов-да никогда
зачем путать защиту Родины и убийство? по твоему мой дед, может и твой просто убийцы? спроси у пацанов кто воевал... они тебе разжуют че такое грех... быстро вкуришь. гарантия!!!)))
Тимка Алима
Тимка Алима сегодня 9мая...постеснялся бы!
Тимка Алима на пряжках!?)))))уморил)))))на доллАре к стати тоже)))),а это че им бог написал?)))те кто мозги так загадил???)))
Они идут зшищать церковь у Православие а не народ и родину!
Вопрос когда церковь идущих убивать неблагословляла! По-моему никогда..
Laura Krasotka