Религия, вера

Что означает христианское "Да убоится жена мужа своего"?

Уже который раз спрашиваю людей об этом, а нормального, чёткого ответа так и не получаю. А любопытно же. Ответьте, если знаете, пожалуйста.
Это же просто: слово поперек - тут же в табло. И все. Будет знать свое место. Только вякни еще!

То же самое, но другими словами написали двое выше меня.

Я смотрю, с юмором у некоторых туговато... Ну что поделать? Надо ставить смайл, что бы доходило? :-)
Екатерина ***
Лучший ответ
Ольга Широкова мда..позитивная семья...
Анна Матушкина Не надо наше мнение привязывать к своему.
Анна Матушкина Вторая строчка самый юмор...
Возжи в сенях ;)
Keremet Amanturova
Слушаться нужно, а то не будет хорошо.
Любовь Воропай Ну а почему не наоборот?)
полное доминирование патриархата.
Анна Матушкина А что плохого в патриархате? Если Бог так установил, что в семье глава муж. Это же не унижает женщину. Бог наоборот призывает мужчин любить своих жен, как Христос любит Свою Церковь, а Он умер за нее. Бог призывает мужей относиться к женам бережно и нежно, как к хрупким сосудам...
Имеется ввиду уважение.
В Ведах сказано, что женщиной рождается тот, кто либо в прошлой жизни был женщиной, либо не очень хорошим мужчиной. То есть это как бы наказание, женское начало ближе к земному, к животному, поэтому женщины мучаются от месячных, в страданиях рожают детей. В то же время, женщина может очистить свою карму, просто через послушное служение мужу. Это щадящая форма наказания и очищения. Если же женщина это не принимает, то карма начинает очищаться через другие моменты, например муж пьёт или гуляет, или скряга. Так же в наш век эмансипации много бесплодных женщин, это следствие женской гордыни.
Любовь Воропай ппц это женщина то ближе к животному? А как насчёт того, что инстинкты более развиты у мужчин?
Любовь Воропай Но если уж говорить о природе, то женская суть сильнее мужской, даже в природе в основном матриархат... но это не значит, что женщина ближе к животному.
Когда ты любишь кого-то, ты разве не боишься его огорчить или расстроить? Наоборот ты будешь всё делать, чтобы понравилось и человек был доволен и счастлив! муж и жена это одна плоть, они должны быть в единстве и согласии, дополнять друг друга во всём!
Baimurzaev Jamshed Наконец-то появились умные слова, идущие от сердца.
может но не будет
"Апостол сравнивает отношения мужчины и женщины в браке с тем единством, которое связывает Христа с Церковью. С одной стороны Церковь повинуется Христу, как и жена должна повиноваться мужу. С другой стороны, Христос так возлюбил Церковь, что отдал Себя на крестную смерть за Нее. И муж должен любить свою жену, вплоть до готовности отдать за нее свою жизнь.

Становится понятным, что речь идет не о боязни какого-либо насилия – духовного или, тем более, физического, а об уважении к мужу, которое должно выражаться в повиновении и послушании ему. Так что, бояться нужно не мужа, а своего неуважения к нему.

Однако такое понимание семейных отношений далеко не для всех является понятным или самоочевидным. Получается, что жена должна уважать своего мужа и бояться его огорчить или унизить, а муж разве не должен?

Конечно, нужно, чтобы уважение и бережное отношение друг к другу в семье было взаимным. Но в чем оно должно выражаться со стороны мужа? Почему заповедь послушания как выражение истинной семейной любви относится именно к женщине?

Одна прихожанка нашего храма, между прочим, мать пятерых детей, как-то заявила: "А как же мне слушаться моего мужа, если я лучше, чем он, знаю как нам надо поступать? "

Сложность этого вопроса вовсе не в том, что бывают семьи, где женщины умнее своих мужей. Как раз умной женщине слушаться бывает проще.

Обычно, трудности возникают в другом случае, когда у женщины с твердым или жестким характером муж имеет характер мягкий и смиренный. В этой ситуации слушаться, а заодно и уважать мужа, гораздо сложнее. Причем внешне все может выглядеть более чем благополучно. Жена по привычке в силу своего характера настаивает на своем, муж по мягкости соглашается, и, вроде бы, все хорошо. Однако, в этой ситуации всегда скрыта некая опасность, разрушительная для семейных отношений. Для женщины это – опасность потерять уважение к мужу, без которого любить становиться очень трудно. Для мужа – опасность утратить чувство ответственности за свою семью, без которого он перестает быть ее главой, выполнять свою роль в семейных отношениях. .

..Так нужно ли чтобы жена "боялась своего мужа"? У апостола Иоанна Богослова мы находим такие слова: "Боящийся несовершен в любви" (1 Послание Иоанна, 4:18). А начинается эта фраза еще более сильными словами: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение". И когда Господь призовет к Себе, Он не спросит женщину, как она слушалась и "боялась" своего мужа. Он спросит: "А как ты любила? " Здесь нет противоречия, потому что апостол Павел говорит о том единственном пути, о том средстве или способе, которым эта любовь достигается и сохраняется – через послушание, доверие и ответственность. Когда же человек достигнет или хотя бы прикоснется настоящей Любви, она "изгонит страх".

То есть все эти понятия: послушание, доверие, ответственность, – вовсе не носят характер закона, которому необходимо мучительно заставлять себя подчиняться. Когда человек любит по-настоящему, все это становится абсолютно свободным и естественным выражением его любви. Именно к такой любви стремятся христиане, прекрасно сознавая, что пока еще в ней "несовершенны" и поэтому сегодня, как и две тысячи лет назад, необходимо просто очень ее беречь и "бояться" потерять".
" Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. " Это более точный перевод того места, о котором Вы спрашиваете. Согласитесь, если и муж и жена будут применять эти советы, в семье будет больше мира и спокойствия, Сегодня к сожалению семья часто становится ареной для сражений. Понятно, что выполнять это повеление апостола Павла часто бывает непросто, но при определенной доле старания это возможно (если хотим получить хороший результат) . Почему именно так, а не, скажем, наоборот? Это становится понятным, если учесть, что создавая мужчину и женщину, Бог сделал так, что для женщины важнее, когда ее любят, а для мужчины - когда уважают. И это нужно признать как факт, если хотим, что-бы в нашей семейной жизни было меньше проблем.
Это выражение означает что жена должна быть кроткой и послушной. Вот и всё.
Это типа засунь своё мнение куда поглубже, закрой рот и становись вещью =_=
Любовь Воропай Вот вот, мне ещё такую хрень сказали, типа "Женщина - хвала для мужчины, а мужчина - хвала для бога". Вот ппц.
У христианских попов с женщинами плохо получается знакомиться, вот они и придумали что бы женщины их безприкословно слушались.
Мейрамбек Нурбаулин (Так как погляди они разводятся сходятся разводятся сходятся и горят в разврате и грехах. (Если верить в теологию то выходит всё так как сказана в древних книгах христиан. Те кто разводятся переносят свою тяжбу на детей своих, (Дети берут на себя весь грех своих пизданутых родителей!
См. мою статью «Да убоится жена... » (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: Ведмеденко: «Да убоится жена...»)
Влад Ситник
Эта фраза рассчитана на разумное понимание, а превратно можно истолковать все, что угодно. Вот, кое-что из библейского контекста для сопоставления : " Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь... "; "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа" (Ефесянам 5); "Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы" (Колоссянам 3); "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах " (1Петра 3); " Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. " (1 Коринфянам 7). Согласен с А. Шитиковым, что современный перевод точнее. Я привел цитаты в синодальном переводе.
Любовь Воропай но почему муж жену - любить, а жена мужа - бояться?
Как и "бояться Бога"...,подразумевает - глубокое уважение.
Наталья Захарова офигеть,каменный век... уважение=страх О.о
Женщина должна себя ставить ниже мужчины, в подчинении у мужа.
Так повелел господь наш ибо христианке всегда в мужья отбросы достаются. Когда атеист, впавший в прелесть, учится, карьеру делает, верующий молится. И награждает его всеблагой господь наградою великой-слабоумием! А как известно познавший бога не только свою жену познает, но и отмессионирует так, что мало не покажется. Поэтому христианка должна сидеть тихо-тихо, дабы не схлопотать
Любовь Воропай Ну вы приколистка, честное слово.)