Религия, вера

Адам - Бог или полу бог?

Человек. В бытие написано это
Сансызбай Койшыбаев
Лучший ответ
Андрей Власов там не так написано. точнее говоря там конкретно не говорится о том что он человек. из всего что я нашла это только - И стали брать в жены себе они земных женщин...
Андрей Власов человек получается это душа живая я правильно понимаю? - простите за навязчивость важно...
и про Ангелов уточните пожалуйста?
я почему то думала что Ангел это и есть Адам?
Бог Творец а Адам творение Господа ...он не Бог и не полу бог
Лилия Шитухина
Андрей Власов привет!!! ну вот смотрите - есть такие как мы и есть люди другие - более приземленные и им чужды наши взгляды на жизнь. что там чужды они нас вообще не понимают. и считают что мы странные. мы отличаемся от них - в мышлении возможно в действиях. выходит что мы разные. мы творение и они творение - должны быть эпостасии - полукровки и низшие это однозначно. ТЕ из нас кто мыслит интеллектуально основываясь на гинетический разум это такие как мы - по видимому это одно начало. и есть другие. но видов то 5!!! или как говорят уже 6. так как понять Адам творение самого Бога - ну того кто выше всех или уже того Бога который СЫН БОГА отца
Ну типа---людь!
Андрей Власов людь как я знаю это людоед а он людей не ел. человек он по вашему или не совсем а?
Андрей Власов а вы согласны с тем что человек это душа живая?
Адам Кадмон — символ человечества. *)
Рубен Исраелян
Андрей Власов а как это?
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? ". (Ин. 10, 34)

"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).

"Царствие Божие внутри вас есть» . (Лк. 17, 21)
По Библии мы все боги.
Анна Герун Оба выражения относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители (Иоанна 10:33—36).
Андрей Власов и так - каждый человек это БОГ. ну пусть не он в целом его восприятии но частичном и мы можем это предположить. царствие Божие это по видимому наша душа или что это? помогите понять пожалуйста???
Андрей Власов спасибо огромное
Андрей Власов а вот помогите а Ангел и Адам это не одно и тоже что ли?
Андрей Власов Ну вот есть такое - и спустился на землю Ангел и шёл он по дорогам и перо его становилось грязным а он всё шёл и шёл а потом он остался без пера и превратился в человека кто это?
Человек - есть сотворенный бог.
Если рассматривать с точки зрения геометрии, то Бог - это прямая, не имеющая ни начала, ни конца. А человек-это луч, не имеющий конца, но имеющий начало (точку отсчета).
Андрей Власов Точнее говоря Адам это сотворённый БОГ. или каждый человек это сотворённый БОГ. наверное да вы правы с этим я согласна. Но ведь Адам отличался от всех людей - знаниями и умением.
и так выходит что Бог это прямая не имеющая ни начала ни конца и мы можем сказать что это круг? да!!! ли вы не согласны подскажите пожалуйста?
а вот теперь луч!!! луч это словно в фонарике - да?
Андрей Власов спасибо вам за ответ: а общение с Богом - как это могло бы происходить к примеру здесь у нас в нашем времени?
точнее говоря если человек живёт обыденной жизнью и как вы говорите... и я абсолютно с этим согласна допускает огромное множество ошибок...как нужно жить чтоб меньше допускать? не общаться не с кем? общаться но при этом понимать что люди врут всегда везде всем - как принять это?
Человек
Юрий Зайцев
Андрей Власов точнее говоря по вашему мы все как он? или мы от него чем то отличаемся или он отличался от нас?
Человек, созданный по образу и подобию Божьему
Светлана *
Андрей Власов ну значит полукровка - как подделка Бога? или вы не согласны?
Вообще-то если внимательно читать Библию, он был изначально создан, чтобы культивировать Эдем, чернорабочий, короче.
Андрей Власов чернорабочий - который попал на землю - он мог на земле быть кем то особенным - по вашему?
Андрей Власов вот и я понимаю что бред вроде бы ну есть же где то в кои то из нас ответ. если не Адам и если он не БОГ. и Иисус не БОГ.
как то всё не сходится в этом мире ничего. везде противоречия... а что вы думаете по этому поводу
Первый пророк.

Т. к. "наделен пятью качествами пророка: правдивость, верность, способность передавать предписания и запреты Аллаха, несмотря ни на какие трудности, ум и чистота нравов. "(с)
{*илюша Галкин
Lssa Lssa В Коране сказано, что первый и единственный человек с которым разговаривал Аллах напрямую - это Муса.
Андрей Власов здравствуйте так выходит он просто пророк. точнее говоря человек не обычный - наделённый способностями да?
Андрей Власов а Муса это кто если можно ответьте мне?
Андрей Власов извините пожалуйста а Ангел спустившейся на землю это не Адам?
Полубог это как? у нас есть полу мужики полу бабы, полу люди а Адам был человеком, настоящим человеком пока от Бога не отпал, а сейчас Адам в Раю, так как Христос его искупил и вывел из ада, но до воскресения всех людей Адам еще не НАСТОЯЩИЙ человек, так же как и мы не настоящие люди, мы деревяшки и полу люди, пока с Богом не примиримся, пока Богом не восстановим свои души и пока Богом не будем восстановлены в первозданном виде, после воскрешения из мертвых, только одни воскреснут для осуждения а другие для блаженства в раю, так что Адам станет сыном Божьим по благодати и соответственно богом по благодати а осужденные станут вечно мучатся от неимоверной тоски и будут истязаемы теми "полубогами" которым поклонялись на земле (т. е бесам)
Лиза :d
Андрей Власов полубог это как полукровка или же он БОГ СОЗДАННЫЙ бог по образу и подобию - но как подделка?
Человек, захотевший стать как Бог, знающим добро и зло.
Но вот неувязочка вышла. Диавол то, обманул.
Zarema Biyzakova
Андрей Власов привет. давайте ка подумаем вместе. Ева откусила яблоко из за тяги к знаниям. Адам потому что она его попросила. добро и зло это словно тело и душа. дьявол это знания от которых защищает весь народ церковь потому что если все всё будут знать не кем будет управлять. тому пример Египет и жрецы - управление народом и так всё ж таки Адам кто?
Адам был первым сотворенным человеком. Еврейское слово ада́м переводится как «человек»
Dj Live
Андрей Власов но он то ведь был создан не на земле - можно ведь предположить что он отличается от всех людей. или откуда они взялись если сыновья Адамовы брали в жены женщин земных
) смотря за каково Адама вы спрашиваете ?), если из ребра которого смастерили по библии ему женушку- в Пятикнижии и Коране — первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла. В христианской теологии Адам — символ человека в его отношениях с Богом: на Адаме, как на венце творения, почивала Божья благодать, он обладал абсолютной праведностью и личным бессмертием, но всё это было утеряно им в грехопадении. Эту греховность Адам передал своим потомкам — всему роду человеческому. Первородный грех был искуплён лишь «вторым Адамом» — Иисусом Христом. Библейская история Адама стала основой таких важных положений христианской веры, как подчинённость женщины мужчине и догмат о первородном грехе. Имя «Адам» происходит от семитского корня «адама» («земля») , что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт. 2:7). Некоторые ученые связывают имя «Адам» с аккадским глаголом «адаму» («делать» , «создавать»). В Ветхом Завете (Танахе) слово «Адам» имеет широкий спектр значений: человек, индивид (Иов. 14:1; Еккл. 2:12); собирательный образ — люди (Ис. 6:12). Собирательное значение со временем начинает доминировать над смыслом, олицетворяющим первого человека. Библейская история Адама стала основой таких важных положений христианской ортодоксии, как вертикальная подчинённость «Христос — муж (мужчина) — жена (женщина) » и догмат о первородном грехе. В Коране рассказ об Адаме и Еве в целом соответствует сюжету Библии, но при этом Адам определяется как наместник Аллаха на земле (Коран. 2:28 (30)), а после раскаяния Аллах прощает Адама и Еву (Коран. 2:35(37)).

Помимо ислама, Адам почитается в качестве пророка в учении мандеев и бахаизме.

В атеистически и скептически ориентированном религиоведении рассказ об Адаме рассматривается как пример антропогонического мифа.

Библейское повествование об Адаме ввело в мировое искусство и культуру большое число символов, таких как: Эдем, Дерево познания Добра и Зла, Дерево Жизни, запретный плод, Змей-искуситель, изгнание из Рая.
В общем - Адам это вымышленный персонаж для начала многих религий, которые тянут свои ветви до нашего времени! , а ещё конечно есть куча разных Адамов, как :Ламберт Адам, Адам Смит, Адам Михник, Адам Вейсгаупт, и думаю найдутся и другие )))
**
****anatoliy *****
Андрей Власов огромное спасибо но вот опять же возникает вопрос из моего собственного опыта. хорошо был рай и в раю был Адам и так сделали Еву - но когда они пришли на землю и их дети брали в жёны себе женщин земных - как же тут понимать. рождались сыновья а на земле что уже были люди? и тогда кто Адам - такой же как и все или его что то отличало по вашему от многих?
Адам- был материальным существом "по образу и подобию Бога".
Некит Зайцев
Андрей Власов то есть БОГ это материальное существо? объясните подробнее свою мысль пожалуйста?
Адну буквачку дам. - ничё?
Андрей Власов что вы имели ввиду? объясните пожалуйста для меня это важно???
мы создания божьи-а значит мы боги
адам это идея, которая повернула не в то русло.
Андрей Власов идея!? а что по вашему идея? меня это очень заинтересовало!!!
раб.. просто раб и пища
Nurba Sovetovich
Андрей Власов ну хорошо если он раб - это похоже на то что ответили мне ранее чернорабочий!!! или по вашему раб это человек? а вот пища это как? не обижайтесь просто очень интересно...понять