Религия, вера

Кому относятся эти слова из Библии? К Отцу или Сыну? (+++)

Царю же веков НЕТЛЕННОМУ; НЕВИДИМОМУ, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
(1 Тимофею 1:17)
единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1 Тимофею 6:16)
конечно это Бог
ведь Иисуса видели
об Иисусе нигде не говорится, как о Царе веков
Дима Степаненко
Лучший ответ
Лия Навасардян Иисус - Царь Царей, вы не читали этого в библии?
К Господу Иисусу Христу разумеется, в той же мере что и к Отцу. Мёртвым же Христа почитают те, кто сами мертвы.
Лилия Абдурашитова Иисуса видели и Он был мертв и ожил. Как это относится к ...единый имеющий бессмертие ...Которого никто из человеков не видел и видеть не может?
ЕДИНСТВО БОГА в ЕГО МНОГООБРАЗИИ.
"Все из НЕГО, ИМ и к НЕМУ".
Конечно к Отцу. Отец-Бог Всемогущий, Творец имя которому Иегова.
К Сыну не могут относится эти слова по двум причинам 1.Иисуса люди видели. 2.С мудростью Иегова основал землю, а Иисус был только помощником.
Слова 1 Тимофею 1:17 относятся ко всей Пресвятой Троице, а слова 1 Тимофею 6:16 - к Богу Сыну.

1) 1 Тимофею 1:17.

Блаженный Феодорит пишет: «поелику Апостол показал, что Владыка Христос есть податель стольких благ, то, желая научить, что сделано сие по благоволению Бога Отца и содействии Божия Духа, от единого Лица перешел к общему естеству и вознес песнопение Троице и, умолчав о Лицах, песнословит Божие естество. Ибо нетрудно и узнать, что сказанное принадлежит не только Богу Отцу, но и Сыну и Святому Духу. Ибо Царь веков — не один Отец, но и Единородный Сын, — так как Он есть Творец веков,— а также и Дух Святый,— так как и Его вечным назвал Божественный Апостол, сказав: иже Духом Святым (греческое: αιωνιου — вечным) принесе Себе непорочна Богу (Евр. 9, 14). Также и нетление и невидимость свойственны и Сыну и Духу. А как сие таким образом приведено в ясность, то и имя Бога, поистине, есть имя Единой Троицы. Ибо, кроме Нее, нет иного Бога по естеству» .

2) 1 Тимофею 6:16.

Свт. Иоанн Златоуст:
"блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете". О Ком это сказано? Об Отце ли, или о Сыне? Без сомнения, о Сыне.

"Единый", – говорит, – "имеющий бессмертие". Итак, что же? Разве Сын не имеет его? Разве Он не само бессмертие? Как же это (возможно) , когда Он – того же существа с Отцом? "Обитает", – говорит, – "в неприступном свете". Иной ли свет Он сам, и иной ли тот, в котором Он живет? Неужели и местом Он определяется? Нет. Не с тою целю, чтобы мы так думали, но чтобы показать нам непостижимость Божеской природы, (апостол) сказал, что Бог живет во свете неприступном, – настолько изъясняя учение о Боге, насколько это было для него возможным. Видишь ли, до какой степени бывает немощным язык, когда хочет провещать что-нибудь великое? "Которого никто из человеков не видел", – говорит, – "и видеть не может", как и Сына никто не видел и видеть не может.
'Царь вечности' - это титул, которым можно назвать только Иегову Бога.
К Богу. А «Отца и Сына» выдумали те, которые назвали себя Христианами и внесли искажения в тексты, составив из них «Новый Завет» , сами сбившись с Пути Божия и поведя за собой несметные сонмы уверовавших в ложь, посеянную ими.
Елдос !!! !!!
Тому, кто есть Альфа и Омега, Первый и последний

И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
(Откр. 2:8)
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
(Откр. 22:13, 16)
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога
(Ис. 44:6)
Маша Лаврова
Кому относятся эти слова из Библии? К Отцу или Сыну?

- Зах. 14:5 "... и придет Господь Бог мой и все святые с Ним".
- 1 Фес. 3:13 "чтобы утвердить сердца ваши … пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь".

- Пс. 101:26 «В начале Ты, [Господи, ] основал землю, и небеса - дело Твоих рук; ».
- Евр. 1:10 "А o Сыне ...в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;» .

- Пс. 49:6 "И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог".
- 2 Тим. 4:1 "Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых …".

- Ис. 43:11 "Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня".
- К Тит. 2:13 "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа... ".

- Пс. 26:1 "Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? ". 1Иоан. 1:5 "Бог есть свет... ".
- Ин. 3:19 "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму". (об Иисусе) .
Иоан. 12:46 "Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме". ( Иоан. 8:12 Иоан. 12:36)
Лия Навасардян
Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил"
Я и Отец суть Едино! не знающий Сына не знает и Отца!
К силе света бесконечности
Тимофею - нельзя читать чужие письма, это он написал Тимофею.
Qurban Aliyev
Эти слова относятся только к Всемогущему Богу Иегове.
К Отцу, конечно же, ведь понятно написано ...
Конечно же к Богу. Ведь Бога не видел никто никогда. (Иоанна 1:18) .Только Бог Царь Вечности (Псалом 9:37).Бог нетленный (Римлянам 1:23)