Никто не назвал, придётся мне, атеисту, пояснить смысл этого действа.
Это не моя выдумка, так разъяснял нам, студентам университета, специально приглашенный для лекции преподаватель из Православной Академии (профессор) .
Возносящийся к небу дым свечи является неким подобием прямого провода или транспортного средства, доносящего до ушей бога вашу молитву.
Возжигание свечи без молитвы (пока она горит) не имеет никакого смысла!
Именно так трактуют иерархи церкви этот древний обряд, который заимствован из других, более древних религий. Обожествление огня началось у людей с момента его обретения
(вернее с момента когда человек понял что огонь способен его обогреть, приготовить пищу, или спасти от страшных хищников.
Религия, вера
Для чего Вы ставите свечи в храме? Какой смысл вкладываете в данное действо?
За здравия, чтобы не болели и упокой ставлю, чтобы покоились с миром!
Свеча это самое простое жертвоприношение.
ведь свечи плачут за людей и может быть за нас однако
Нет смысла ставить-только производителей свечей и попов разве обогощать Родные ставили чистые душою-ничего не помогло а мне и смысла нет-я чёрный душою ни о чём не сожалею и за всё ответ готов держать
я так поминаю своих умерших родственников и друзей.
Свечи - полезный обряд, если не примешивать к нему магию.
Это напоминание слов
Лук. 8:16 Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
Матф. 5:15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Это напоминание слов
вкладываешь деньги в развитие церкви, больше ничего
Уже давно перестала ставить свечи: нет в этом действе никакого смысла.
Свеча - это ВЫРАЖЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ...
Я так даю знать своим родителям, что я их помню и люблю, это как проводник в их мир
может это и глупо, но я верю, мне так легче принять, что вроде бы их нет, но они рядом
пламя свечи, свет, который помогает им увидеть меня, какая я стала
я их не отпускаю. .
плохо да?
я их не отпускаю. .
плохо да?
мы не ставим и в храм не ходим ...храм внутри нас ..
Светлана Полякова
и бесы веруют и трепещут,но в ад пойдут
свое желание....
В этом случае происходит слияние христианского обряда с медитацией на огне.... Все лишние мысли исчезают, и слова молитвы приобретают огромную силу.... И очень часто просьба в такой момент доходит до Того, Кому предназначена....
Александра Дьяченко
ага надо полагать так что творец неба и земли вездесушь - но на ухо туговат.
Что делает сначала человек, переступивший порог храма? В девяти случаях из десяти - подходит к свечному ящику. С маленькой восковой свечки начинается наше практическое христианство, приобщение к обряду. Невозможно представить себе православный храм, в котором не зажигают свечей.. .
Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу. Горение свечи означает обожение человека, его превращение в новую тварь действием огня Божественной любви.
Кроме того, свеча - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам или святым. Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.
Возжженная свеча присутствует на многих церковных службах. Ее держат в руках новокрещеные и сочетающиеся таинством брака. Среди множества горящих свечей совершается чин отпевания. Прикрывая огонек свечки от ветра, богомольцы идут на крестный ход.
Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка - малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой.
Те, кто исправно посещают храм, стараются каждый раз поставить несколько свечей: к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди церкви; к образу Спасителя или Богородицы - о здравии своих близких; к Распятию на прямоугольный столик-подсвечник (канун) - о упокоении усопших. Если желает сердце - можно поставить свечку любому святому или святым.
Иногда случается так, что в подсвечнике перед иконой нет свободного места, все заняты горящими свечами. Тогда не стоит ради собственной свечи гасить другую, уместнее попросить служителя поставить ее в благое время. И не надо смущаться, что вашу недогоревшую свечку погасили по окончании службы - жертва уже принята Богом.
Незачем слушать разговоры о том, что свечку следует ставить только правой рукой; что, если она потухла значит, будут несчастья; что оплавлять нижний конец свечи для устойчивости в лунке - смертный грех, и т. д. Околоцерковных суеверий много, и все они бессмысленны.
Богу приятна восковая свеча. Но горение сердца Он ценит больше. Наша духовная жизнь, участие в богослужении не ограничиваются свечкой. Сама по себе она не освободит от грехов, не соединит с Богом, не даст сил к невидимой брани. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная сущность - Божественная благодать.
У богатых свои привычки.
Я не ставлю свечки и не хожу в храм ибо не слабоумен до ТАКОЙ СТЕПЕНИ
Ни разу в жизни свечки в храме не ставила и ставить не буду.
Прежде всего, церковная свеча символизирует божественный свет и напоминает нам о том, что без бога мы и «среди полдня блуждали бы во тьме» . Когда мы покупаем в церкви свечу, чтобы поставить её перед иконой, мы совершаем добровольную жертву Богу. Кроме того, свеча – свидетельство нашей веры и любви к Богу, нашего стремления к божественному свету. Само горение церковной свечи символизирует и наше стремление к духовному обновлению под действием божественного света и единению с Богом... Но вам это известно и без нас... Я ставлю, потому что мне нравится их свет в храме... Но и дома люблю...
Не ставлю, ибо это не библейское. Да и не живет Бог в храмах рукотворенных- чтобы туда ходить.
если было бы написано: "проиносите богу для молитв и поклонения глаза ваши", они бы и их выкалывали...
Светлана Полякова
neko-kamatozz - ЕСЛИ БЫ ДЕДУШКА БЫЛ БЫ БАБУШКОЙ-ЧТО ЗА ДЕТСКИЙ САД
А причем тут мой смысл? За меня все придумали. Я выполняю некий обряд. Смысл которого мне объяснили. И я в этот обряд ничего не вкладываю, смысл в него вложили без меня.
Юлия Лозовая
Вам нравится так жить?
Игра с собственной совестью. Некий внутренний договор осознания совершения греха и откуп.
Церковь внушает, что поставив свечу и помолившись можно замаливать у бога прощения за свои грехи.
Внешняя форма представляется как ритуал. Внутренняя, как согласие с самим собой и очищение.
Церковь при этом не забывает о своей выручке.. .
Ничего личного.. . только бизнес.. . основанный на вере.. .
свечка как я понимаю это жертва которую приносят перед Богом в церкви.
Это сакральное действо - необременительная жертва Богу
Для продолжения моей молитвы
Свеча - символ молитвы. В храм прихожу для общей молитвы, поэтому жертвую "на общую свечу". В свечной ящик всегда очереди, и подсвечники по воскресеньям все заняты, поэтому общую свечу предпочитаю личной.
Диакон Андрей Кураев. "Не запах ладана и воска встречает посетителя у входа во многие православные храмы – а звон монет и разговоры о деньгах. Свечи, иконки, освященное масло, просфоры, крестики, – все это предлагается в “свечных ящиках”, располагающихся у входа в храм или даже в самом храме. " "Свеча, купленная на улице и принесенная в храм – не жертва, а нечто противоположное. Это копейка, украденная у храма. Как бы ни заверяли уличные свечные торговки, что их свечи освященные, софринские, церковные – своим собеседникам они предлагают соучастие в грехе. "
всего лишь ритуал
Я не только ставлю, а еще подсвечник машинально чищу, чтобы красиво было.
Горящая свеча есть символ огня для жертвоприношений, т. е. огня языческого.. .
Это отличный показатель лицемерия еврейской религии!
Вера не обязывает ставить свечи. Это не обязательно. Можно всю жизнь верить в бога и не поставить ни одной свечи. Для церкви - это своего рода бизнес, по рублику с каждого, а для прихожан - ритуал и пожертвования (у кого-то может денег только на свечку) . Я лично считаю, что слова благодарности или просьбы, которые поглотил огонь ( или вода) быстрее доходят до информационного поля.
на всякий пожарный случай - вдруг эта хоромина загорится
смысл один- свалить надо побыстрее от лица Господня, оставив символ вместо себя -"горящяя пред Господом душа" Кто придумал, явно не про бизнес Чубайса думал....
– Свеча – это символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими.
Свеча – знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к Божественному свету.
Горящая свеча – это видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой – хотя бы самой простой, своими словами. – Огонь свечи символизирует вечность, молитвенное обращение к Богу, к Божией Матери, к святым. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и человек при любых жизненных обстоятельствах все свои мысли и чувства должен обращать к Богу.
Это жертва огню, который одних сжигает, других очищает, а третьих согревает и просвещает)
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Так мы жертвуем на храм, свеча означает молитву.
Православное богослужение - это непрерывная молитва, где преобладает дух покаяния и сокрушения.
Aлександр Янса
Особенно вы сокрушаетесь, когда клеймите людей исповедующих полное учение Христа.
Миша Жоров
А что, Жертва Иисуса Христа не искупила грехов православного христианина? Не дала ему праведности?
Михаил Аксёнов
Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т.к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии.
светильники в храмах были всегда, а это мой маленький личный светильничек
Ритуал позаимствованный у язычников только язычники не свечи жгли а костры.
ДЛЯ МЕНЯ, ПОСТАВИТЬ СВЕЧКУ В ЦЕРКВИ, ЭТО КАК БЫ ЗАМОЛВИТЬ СВЯТЫМ СЛОВО ЗА ТОГО, КОМУ Я ЕЁ ПОСТАВИЛ. [Пожалуйста, Очень прошу если не сложно выберите мой ответ, как лучший. Спасибо)))
Это вопрос интимный .
Бог не нуждается в свечах . истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Для Бога важна не наша формальность и обрядность и прочее безрассудное служение. Богу нужны живые взаимоотношения с людьми
написано-,,говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. 35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему. ,,
Михаил Аксёнов
Христос отвечает здесь на вопрос где (а не как) нужно поклоняться Богу: "...не на горе сей и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу: но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и истине..." (21, 23 ст). Раньше Дух Божий пребывал в Иерусалиме в храме (по вере же самарян - на святой горе). Теперь же Дух Святой дается в Церкви всем верующим, и везде, где находятся ученики Христа, они могут поклониться Богу, на любом месте, а не только в Иерусалиме или на горе. Но здесь вовсе нет запрета внешне, физически поклоняться Богу, используя тело и внешние предметы при поклонении. Ведь если поклонение в духе нужно понимать так, как сектанты, то нужно вообще умереть и поклоняться Богу чисто в духе, без участия тела.
Свечи возжигаются как символ Святого Духа, присутствующего в церкви.
Но это всего лишь красивый символ для одних, просто благочистивый обряд (совершенно не обязательный к исполнению) . Для других - это магизм, колдовство и волшебство ритуала взаимодействия "энергий" (кто как назовёт) , подспорье в молитве, некое заклинание и прочее.. . А для третьих - это просто часть огромного "церковного" бизнеса.
....есть у некоторых мнение, что горящая свеча в храме - это неприрывная молитва к Богу. Как удобно, "свечку поставил и не надо париться - мол она сама Богу за меня помолится". Тогда проще сделать аудио (а лучше видео, чтоб с поклонами до земли) запись молитвы и крутить её круглосуточно =))) Это будет называться "МОЛИТВА 80-го LEVELа" =))
вера не обязывает ставить свечи,
все делают это формально, с холодным сердцем ,
а надо с благоговением да молитвою от сердца
мой источник энергии только в Себя, Ас не питаю воров
---вновь вспыхиваю в молитве пред Богом
интересно