Религия, вера

Почему все религии несут одну и ту же истину,но при этом враждуют?

Почитайте Вольтера, Дидро. У них написано.
Но вот что писал философ Дени Дидро нашей императрице Екатерине II:
"Священник нетерпим уже по самому своему положению: он превратил бы свой культ в ничто, если бы признал, что и другие культы угодны богу. Он вбил себе в голову, что вся мораль покоится на религии, то есть на его религии. Без веры в бога, то есть в его бога, нет и социальных уз. Неверующий или тот, кто не верит в то, во что верует сам священник, есть враг бога, и бог есть его враг; он является величайшим злодеем, величайшим преступником в этом мире и проклятым в загробной жизни. Нельзя любить его, помогать ему, нельзя жить вместе с ним, и народ всегда согласен со священником в этом вопросе. "
Данияр Ахматов
Лучший ответ
Люциус, отличная цитата!
Действительно, религиозные фанатики почему-то вбили себе в голову, что "только у нас Истина, а все остальные - сектанты и сатанисты, ведь у них нет полного Учения Григория Грабового, истинного Евангелия Ктулху, бла-бла-бла... " Но это же полный бред ;). Истина - это то, что есть. Она и в каждом человеке тоже, так что он может и вообще без посредников до неё докопаться )))
Религии не враждуют. Люди враждуют, не до конца все понимающие.
Наталья Кравец
Это не религии враждуют, а НЕОФИТЫ, которые есть, практически в любой конфессии, пытаются доказать, что их ПУТЬ к Богу самый правильный, ОСКОРБЛЯЯ при этом, чуства верующих из других
религиозных конфессий.
Невежество, оно и в России - невежество !!!
Потому что у них единого учения, истинного Евангелия Господа во всей его чистоте. А так измышления человеческие смешанные со священными писаниями. Хотя в каждой религии присутствует частица чего то, чему можно радоваться.
??? Majitov
из-за фанатизма.
Это власть, и ни кто не хочет уступать
Бог один, история одна, верит каждый по своему, а враждуют по моему те кто дальше собственного носа не видит и не желает, или те кто не верят ни в Бога ни в черта а агрессию свою против когото выплеснуть надо, так почему не в представителя другой религии
потому, что у них разные способы достижения этой истины
Борьба за паству.
Это только доказывает, что религия и истина, мягко говоря, немножко разные понятия. Что касается истины - это точка отсчета, от которой мы удаляемся с той же скоростью, с которой расширяется Вселенная (скорость света) . Когда люди перестанут у истины выпрашивать для себя (ничего не меняет "для других"), закончится религия, как и необходимость в истине. Наверное, это и есть истина...
Попробуйте сформулировать, какую же "истину" несут разные религии. В лучшем случае вы сформулируете еще одну религию
Елена
Враждуют люди, которые этого не понимают
Религии истину не несут. Нет религии выше истины!
Значит, не одну и ту же, а разные, но это уже не истина.
Тёма Меляев
Потому что это власть над людьми, естественно каждая хочет взять верх!!!!
НЕ ВСЕ ...

религия не делают людей хорошыми а люди делают религию хорошыми или плохими - с уважением
Никаких истин, тем более абсолютных, никакая религия не несёт. Каждый народ создавал свои мифы. А подчинение других народов делается не только оружием, но и навязыванием своей религии
патому ша власти хатят :)