Религия, вера

Я думаю, что любая религия это высшее лицемерие. Согласны ли Вы?

Абсолютно не согласен. Так как это слишком обширное обобщение. В любом обществе мы можем найти и лицемеров и искренних людей.

Если же говорить о христианской религии, то есть очень много различных конфессий и нельзя однозначно обвинять всех в лицемерии.

По крайней мере, Сам Иисус Христос учил людей быть честными и порицал лицемерие (см. Луки. 12:1). Те люди, которые действительно стараются быть послушными Иисусу (а не просто называются христианами) не лицемерят, а проявляют честность и искренность, подобно своему Учителю.
Роман Ерилин
Лучший ответ
Виктор Коробкин Если человек верит-пусть верит до конца-иначе он лицемер. Я это имел ввиду. Я не порицаю ни чью веру,но и не пропагандирую атеизм или эволюцию.
Просто в большинстве случаев, большинство верующих лицемеры. Начал пост-бросил пост, носишь крест-но не знаешь даже Отче Наш, хочешь шариатский суд - но не следуешь законам Аллаха.
вы путаете мировоззрение верующего человека и лицемерие людей, которые используют это мировоззрение в своих корыстных целях
"Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. "

Ну, религия - это сказка про то, как на самом деле устроен мир, но на самом деле никто из людей не знает на 100%, как устроен мир. Так что религия - это скорее вранье, даже не высшее, а просто вранье )
Priyanka \
Мало того, сдается впечатление, что религия писалась атеистами которым было плевать, что подумает Бог об этой бессовестной отсебятине
Murza Murzaev
Конечно. Как иначе можно верить, что непознаваемый бог — одновременно благ и доброжелателен?
Но верующие этого не понимают. Скажешь им, что Невидимый Единорог одновременно Розовый — смеются. А над собой, за ровно то же самое — нет, не смеются. Почему, интересно?
Не просто лицемерие - а открытый обман.
понтамима, бутафория.... театр.... возможно, но не все
Обман!
Орхан Алиев
высшим лицемерием обладают те кто возглавляют эти религии. Наш патриарх Кирилл-лицемер. А миряне-душевные люди
Varvara K
Религия-это предварительный этап к истинной вере. Проще говоря-детский сад
Возможно, не лицемерие, но то что большое заблуждение - точно!
Нет. Не любая.
Есть, например, деизм. Там нет лицемерия.