Самодостаточность - это для меня:) ) Что значит самодостаточность для верующих, я не знаю, поэтому судить не буду. А для меня это :
1. любовь к одиночеству
2. к уединению
3. неведомое абсолютно чувство скуки (особенно в одиночестве:)) , а также зависти к кому-либо или чему-либо
4. и независимость от чужого мнения по тем вопросам, по которым есть свое:) )
5. кроме того, я из тех богатых, у которых не много, но кому всегда хватает:) )
Возможно, кто-то иначе понимает это слово:)
Религия, вера
Самодостаточность - что это для Вас? Чем отличается самодостаточность верующего от самодостаточности атеиста?
Самодостатьчность противоположна духовности.
В духе человек осознает себя частью целого.
Христос сказал - отвергнись от себя и следуй за мной.
Человек звено и должен следоватиь по стопам более совершенным.
Иначе не будет развиваться его душа.
А движение к совершенству - это и есть Бог
Иначе не будет развиваться его душа.
Самодостаточность, это полная автономия сознания:)) ) Без божков, МММ, идеологий и множества всяких-разных идей фикс, которые предлагают всяческие шарлатаны, начиная от цыганских гадалок и заканчивая государственным уровнем.
пути разные, цель одна--продоминировать. Одень на себя вериги и ходить--это тоже способ продоминировать, стать особенным и получить самодостаточность от этого.
Свободное следование своей внутренней потребности (не люблю пафосное слово "совесть", но смысл тот).
Наша самодостаточность у нас внутри, если уж положено в нём основание
Самодостаточности у верующих нет по определению, им необходима связь с богом. Иначе это уже не верующие.
Но ее нет и у атеистов - без общества человек остается диким существом на уровне Маугли.
у атеиста она хоть на чем то реальном основана
К самодостаточности можно только стремиться.
Самодостаточный человек радуется тому, что у него есть и не печалишься о том, чего у него нет.
Если не заморачиваться на том, что у было и не сильно парится, о том что будет - то всегда будешь самодостаточным )))
Самодостаточность - она едина для всякого
Думаю, что многие, истинно, глубоко верующие люди - самодостаточны. Ибо у них другие приритеты. у них другие ценности, духовные. И суеты пустой, и страстей меньше... А обычные люди помешались на евроремонтах. Я это-не в осуждение им говорю. Бытие определяет сознание. А мы живем во времена потребительства. тельцу золотому поклоняемся, помешались на деньгах, машинах, богатых длмах в этитных пригородах городов. Что ж, у каждого свой смысл... И осуждать нельзя.