Религия, вера
Серьезный вопрос, наверное еще не задавали. Чем отличается мозг верующего от мозга атеиста?
тем, что в мозг верующего Бог может вложить ум Христов, а в мозг атеиста что положишь еще, кроме информации и логики?
А почему вопрос именно про мозг? ) Есть более сексуальные части тела ), причём без расчленёнки совсем )
У верующих присутствует опухоль в мозге, которая отвечает за веру.)))))))))))))))))))))))
Дилетанты - у них некорректная выборка. Нет подразделения на возрастные группы и вероисповедания. Не удивительно - 1935 год, целых 75 лет назад!
Сосуды с разными напитками.
У верующих часто вместо блока логики встроен генератор случайных чисел.
Андрей Кондратенко
Как раз наоборот.))
Katarina .
Угу или тупо инвертор =))))
Мозга атеиста: "Не верю", мозг верующего: "а вдруг это правда? ".))
Оля Характерова
Эт ты небось про потоп сказал, нет?.. тогда расскажи про всплывшие и в айсберги превратившиеся льды Антарктиды и Гренландии... не они ли протаранили ноев ковчег?...8-)
Я где-то читал, что найден ген веры, как и ген курения.. . Так что это не их вина, это их беда...
когда Господь дает веру, Он забирает разум
Салтанат Сарсенгалиева
Неправда.
Любопытная теория. Но думаю все индивидуально.
Нейро-физиологически ничем.
"...исследователи строго научными методами доказали,
что религиозная вера... ". Если ты не в курсе, то наличие
"религиозной веры" строго научными методама вообще
недоказуемо.
Значимые различия биоэлектрической активности мозга у верующих людей и атеистов выявил в своих исследованиях питерский ученый, доктор биологических и кандидат медицинских наук, профессор Валерий Борисович Слёзин. В частности, он показал, что молитвенное состояние так же свойственно и необходимо человеческому организму, как и три ранее известных состояния - бодрствование, быстрый сон и медленный сон. Во время молитвы происходит разрушение патологических (дисфункциональных) связей в головном мозге, мозг освобождается от информационного "шума" и "мусорных" эмоций. Уходя от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению, тогда как уныние и некоторые виды современной музыки уводят человека от состояния гармонии, и даже вызывают в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку. Четвертое физиологическое состояние мозга (молитвенное) - это путь к гармонии. Оно так же необходимо человеку, как и три ранее известных состояния, и если оно отсутствует, то происходят какие-то негативные процессы. Ведь обратите внимание, что характерной чертой для подвижников церкви, монахов-старцев является умиротворенное состояние души…
если интересно, вот ссылка на одну из его статей (только уберите пробелы)
http: // www. galactic. org. ua / Prostranstv / p_n-f-2 .htm
Вот ещё одно из его исследований.. .
Здоровье зависит от баланса мозговых структур позитивной и негативной эмоциогенной активности (кора поясной извилины, миндалина, гиппокамп и др. структуры лимбического круга) , и стремление к этому равновесию естественно. Раскачка эмоционального маятника является необходимой для жизни и требует наличия механизмов стабилизации. Если стимуляция позитивных структур по времени относится к стимуляции негативных структур менее, чем 3:1, то наступают болезненные процессы (поражения внутренних органов) , нарушения поведения (рост негативных состояний, агрессии) . У животных этот баланс регулируется автоматически. Человек же, при сложившемся недостатке позитивной активации, должен искать какие-либо способы достижения эмоционального равновесия. К числу защитных, снижающих негативную активность факторов относятся такие социальные структуры, как семья и церковь. Эти структуры сцементированы совместным исполнением законов, обычаев, ритуалов. Оказывается, что будто бы бессмысленное (с точки зрения биологических законов) ритуалоподобное поведение (религиозные обряды, молитвы и пр. ) смягчает действия негативной активации. Люди, входящие в церковную общину, получают положительные эмоции от чувств защищенности, единства, сопричастности и т. п. Это можно рассматривать как фактор стабилизации эмоционального баланса.
Вот ещё одно из его исследований.. .
Ничем. Мы знаем больше о Боге, молитвы. Атеисты - "коммунисты!! ! Ленин!! ! Ура!!! "
биологически ни чем. состав тот же ))))
Отсутствием веры))
у неверующего нейронов больше, ведь ему приходиться больше думать чем верить.
Количество правильных ответов (в ходе эксперимента) у верующих - это прежде всего Страх совершить ошибку (грех) ! А неверующие более спокойно относятся ко всему.
Ничем! Кто знает, может в мозгу есть доля, которая отвечает за искренность мішления людей и тогда она может отличается количеством извилин или размерами!
Даже не знаю!))