Религия, вера

Как вам это? Православные монахи сжигают книги проф. А. И Осипова

Даёшь бой осиповской ереси!!!
прочитал все комменты и сделал для себя выводы.

вас поддерживаю 100% ,

Николай Чудотворец даже по морде врезал Арию. За ересь.
И не побоялся.
Лилия Дерюшева
Лучший ответ
Это уже кощунством называется!
я думаю, профессора сожгли тоже чего-нибудь.... не те люди, чтобы терпеть от "мракобесов" по их разумению.. .

А Бог - есть!
Виктор Обухов
ну, вот мракобесие и в РПЦ заявилось...
Алла Тимошенко
И что это означает?

Это означает, что гении близоруки. Они черпают из потенциала вечности, но ничего не видят перед носом. .

http://www.youtube.com/watch?v=JaBKxwYxEug&feature=youtu.be

Пусть будет между вами разномыслие чтобы выявились искуснейшие. .
Виктор Бездетный Для разномыслий тоже есть придел допустимости...
конкурентов убирают.
Ванёк Патрушев
Так ведь сдуру можно хвост сломать.. .
Когда коту делать нечего - книжки сжигает.. .

Монахам этим явно заняться нечем.. .

а Алексей Ильич пока не канонизирован и может ошибаться.
Никто не идеален.

Стадо или толпа - это такая субстанция, что организуется и живёт по своим особым законам. Но организует её и управляет ею кукловод. Сеейчас врагами Церкви организавана травля Осипова-Мещеринова-Рыбко и прочих, потому что заняты полезным. Да и завистников много.
Обычно так проводят пиар акции, значит им зачем то нужно распиарить этого Осипова... ну и вам заодно.
Болат Ахметов
ой какой кипиш то подняли ) Несколько книг уже приравняли чуть ли не к кострам инквизиции ) Пару непонятных человек весьма не лучшим образом выразили своё мнение, вот и всё что я вижу. На счет Осипова, я тоже в некоторых моментах с ним не согласна, но в общем, он достойный богослов.
Интересно, а в чём именно по твоему мнению заключается его ересь? Ответь, если не сложно, может в этом стоит разобраться))
Ольга Ильина
Светлана Садовничая доброго вечера), хоть вопрос совсем не мой), но возможно вопрос о посмертной участи человека, профессор говорит, что вообщем и целом все люди спасуться, но грешные люди пострадают в аду немножко), а потом всё же спасутся, вечность в аду не вечна, а имеет пределы, после которых все в раю будут так решает Алексей Ильич. Причём он и атеистов потенциально из ада в рай выводит, атеисты по его богословию тоже могут спастись таким особым образом.
Монахи, как я понимаю не могут этого стерпеть, ибо это их расслабит, если можно в ад попасть и потом из него выбраться, то ад значит не ад уже, а так недоразумение какое-то и основа основ, страх Божий как бы рушиться под ногами и как спасаться?
Так я вижу это противостояние, но может я в чём-то не прав ибо книгу эту не читал, кто эти люди что жгут не знаю, предпологаю) только .
Кто прав из них кто не прав, нельзя сказать, я не могу сказать. Бог разрешит все вопросы...
Я не сожгу библию, хотя считаю эту книгу сомнительного содержания и невнятного происхождения, набитую благоглупостями и святомерзостями,
Я как то послушал его выступление по телику там он аудитории студентов втюхивал бредни что в его голове ходят и скажу молодцы монахи правильнро делают! Столько мусора развелось !)))Они должны быть консерваторами !))))))
Тимур Султанов
мда.. А потом разгуляются и книги по науке сожгут....
Qudratilla Sultanov
Виктор Бездетный Вспомнил песню:
Запретим также многие книги
Даже многих самих запретим!
АХС и МСЗ
((-:
Это не книги, а диски с его лекциями. Но от этого данное действо не становится оправданным и достойным служителей религии. Вот поэтому я всё меньше уважаю церковных служителей -лицемеров и ханжей.
Нравится пускай жгут, скоро ведьм начнут сжигать, я вот тоже недавно был на шашлыках и библией костер разводил, ну горит тоже хорошо, если у них дойдет до ведьм то у народа думаю дойдет до монахов и пастырей, церкви уже полыхали вместе с попами внутри в 1917,видать им это по кайфу было, тогда тоже начали с сжигания ереси а закончили церквями.
Сергей Андреев
Дмитрий Столярчук Может случиться ЧУДО самовоспламенения ковров и стульев квартир и автотранспорта священнослужителей.
"Скажите, кто Вы?
Знаете ли Вы хоть 1/1000 от того, что знает профессор Осипов? Сделали ли Вы для миссии и катехизации 1/1000 от того, что сдалал Осипов? Как и прочие достойные люди, записанные Вами в "еретики". Спасли и вразумили хотя бы 1/1000 от душ, которые пришли и укоренились в Православии от лекций Осипова?
Вы даже еще не окончили религиозный вуз.. . Между тем есть в Православном богословии очень сложные и неоднозначные темы, для толкования которых требуется очень высокое образование и начитанность святоотеческой литературой. Чего нет ни у одного критика "антимодернистов".
Как и Вершилло, Вы по сути крыловские Моськи в сравнении со "слонами", которых Вы беретесь "изобличать".
Вы плохо кончите, молодой человек.
Получите кандидата богословия, напишите хоть одну интересную книгу, только после того, у Вас появиться право и то только пару раз пропищать в сторону Алексея Ильича Осипова и прочих достойнейших людей.
И самое главное - Вам надо научиться различать догму и богословское мнение. Ибо есть догмы Православия, их искажение и отрицание – путь погибели, и есть вопросы, на которые Писание не дает однозначного ответа, есть вопросы, которые Святые Соборы не возвели, как догматы. Поэтому по ним и можно высказывать богословские мнения, и это не осудительно. Об этом писал апостол: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор. 11:19).
Я не о том, что не нужно указывать на ошибки современных и прошлых богословов, или выражать свое богословское мнение. Это надо делать, но только в том случае, если по образованию и степени служения критик будет хотя бы на 1/10 равен тому, кого он критикует.
И вообще у меня вызывает глубокое презрение тип людей, которые тем только и заняты, что облаивают "слонов": ищут, где они запнулись, оговорились, ошиблись, а найдя все это, радостно визжат и лают – вот, вот… смотрите! Еретик, модернист… Яркий пример мест особой локализации крыловских "православных" Мосек – "Русская народная линия" и "Москва – третий Рим".
И я как миссионер вижу не страшное влияние не "лжеучений" упомянутых людей и "их страшное влияние на духовную жизнь христиан" (как раз наоборот) , я вижу действительное страшное влияние малой религиозной образованности помноженной на гордыню. "

Максим Степаненко, руководитель
Миссионерского отдела Томской епархии
Русской Православной Церкви
"На злобу дня" - 10.10.2011.
Виктор Бездетный Да уж... Вы просто переходите на личность, хотя и не знаете меня и того, что я знаю. Святые отцы заканчивали академии? Я знаю различие между догмой и мнением, поверьте. Остальное в той копипасте не имеет ко мне отношения. Пускай за меня скажет другой образованнейший человек, который изобличил ересь Осипова. http://karelin-r.ru/
Виктор Бездетный Прочитайте нижеследующий ответ! Этот человек и дал мне ссылку на то видео! ((-:
Равиля Гиззатуллина Замечательный аргументированный ответ . Однозначно лучший.
можно было бы понять, ежели замерзали бы в усмерть. а так дурдом в стиле мракобесия религий..
Елена Иванова
Мне это грустно ...любят люди не своим делом заниматься.
Очень современные монахи, не то что раньше на иконах.

Mirbek Abdybekov
Виктор Бездетный Древние монахи тоже боролись с ересью.
Ты прав, времена меняются, даже старцы говорят, что: делание нынешнего монашества несколько отличается от того, которое имели древние.
, за всю историю человечества, только фашисты и христиане сжигали людей и книги. Причём только христиане сжигали людей живыми.
мракобесы и вера их от Сатаны
Официально Осипов от Церкви не отлучен. Он является великим богословом сего времени . Его лекции входят в учебные программы духовных семинарий.
Не с того люди начали борьбу.... надо с себя начинать, прежде бороться с ересью внутри себя, а не снаружи.. .

Вера должна являться стимулом к тому, чтобы хоть немножко понудить себя к исполнению заповедей Евангелия, вот это, как раз, и исчезает как-то из внимания. Заповеди оказываются в стороне, остаются церковные предписания, церковные обряды, вычитывание правил, молитв, посещение богослужений. Если каким я был, таким и остался, если я не борюсь ни с одной своей дурной мыслью, не противостою ни одному своему дурному желанию, если я к ближнему отношусь как к кому-то низшему себя или чуждому себя, о каком христианстве может быть речь? Когда Иоанн Богослов стал совсем уже старый, он повторял только одно : "Любите друг друга". Много ли мы найдем сейчас любви в нашей среде? Мало. А если нет любви - нет христианства, нет Православия. И не будем обманывать себя. Где нет любви к другим людям - там Православия нет! Вот по этой причине и возникают всевозможные нестроения в нашей церковной жизни.
Наташа Заиц
Правда колит глаза!
Н:
Наталья :)
специально вряд ли скупали, а куда деть не знали.
Олег Исаков
Знаю книги и лекции Осипова: на них многие приходили или углублялись в христианство. Как учат святые отцы: важен контекст слов. У Осипова он всегда обозначен четко. В ролике акцентирована при сжигании только одна обложка книги и диски без опознавательных обложек. Так что ролик сей-тенденциозная заказуха. Да, и в среде христиан бывают разногласия в трактовках богословских вопросов, но это обсуждается в другом формате (ну не вопрос-ответы воинствующих-безграмотных ;)).
Роман Рыбалкин
Роман Рыбалкин Добавлю мнения:
1.«Отступлений от Православия у него нет, но есть у Алексея Ильича мысли, которые нам не совсем привычны, скажем так. Потому что он человек глубокий, глубоко понимающий и глубоко мыслящий. Поэтому нам бывает иногда трудно постичь глубину тех или иных истин, которые он постиг», – заявил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

2.(Выдержка из «Обращения»)
Главному редактору газеты "Русский Вестник"
«К Вам обращается Ученый Совет Московской Духовной Академии в связи с рядом оскорбительных публикаций в Вашей газете по поводу богословских воззрений проф. А. И. Осипова и других известных богословов и иерархов Русской Православной Церкви...
Совет Академии считает необходимым довести до сведения всех заинтересованных лиц, что рассматривает эти публикации как клеветнические..."
"Известный старец и духовный писатель Никон Воробьев советовал своему духовному сыну «не увлекаться протестантизмом» . Он не послушался, так как принцип субъективного толкования Священного Писания и патристики оказался ему больше по душе, чем послушание Священному Преданию. Разумеется, если А. И. Осипов переменит свои личные богословские мнения, то и я с радостью переменю свое мнение о нем. "(Архимандрит Рафаил (Карелин)) .
Согласен с архимандритом Рафаилом (Карелиным).
адекватности хочу им пожелать и терпимости.
27 декабря 1504 года, на третий день рождества, Москва увидела инквизиционные костры. В деревянной клетке были сожжены Иван Волк Курицын, Дмитрий Коноплев, Иван Максимов и другие еретики. Великий князь Иван Васильевич с сыном Василием и митрополитом Симоном, с епископами и всем церковным Собором приговорили их к сожжению. Той же зимой в Новгороде были сожжены Иван Некрас Рукавов, архимандрит Юрьевского монастыря Кассиан с братом Иваном Самочерным, Гридя Квашня, Дмитрий Пустоселов, и, по всей видимости, другие, менее известные еретики.

С людьми, которые совсем недавно участвовали и в проведении торжественного венчания князя Дмитрия Ивановича и в подготовке Судебника 1497 года, теперь расправились, как с уголовными преступниками1.

Но вольнодумство продолжало существовать в народной среде. В 1511 году И. Волоцкий требовал от великого князя Василия нового сыска над еретиками, иначе он грозил погибелью «всему православному христианству от еретических учений» .

Итак, «выметена» была из Кремля ересь, восторжествовала партия Софьи, навеки упокоился на своем царственном одре не имевший покоя в последние дни своей жизни Иван III, и жизнь в России пошла своим привычным чередом. Попритихли в «худых местах» споры о вере, и хотя инквизиция, основы которой заложил у нас Гонозов, не достигла таких масштабов, как в католических странах, городские площади слишком часто стали освещаться кострами, на которых горели еретики (В. Соловьев даже заметил, что «наша» инквизиция «отличалась от католической лишь дровами: если в католических странах людей сжигали на березовых дровах, то у нас — на осиновых»).
безмозглою нацією легше керувати!!
Алла Б
Здесь на обород реклама, этой книги. Ведь показано и название. Неужели в нете найти нельзя и не прочитать?
Чушь.
Как? Только книги ?

Не по христиански это!
ПГМ, фаза обострения. Воинствующая серость, вдохновлённая высокопоставленной бездарностью борется с прогрессом. Вандалы-язычники, ритуальные каннибалы и идолопоклонники уничтожают труды философа, посмевшего оспорить авторитет понятий продвинутого общака.
Аутодафе)) ) наша церковь самая мракобесная организация
Это похоже на т. н. линчевание, самосуд ..
Увы, когда человек ушел в монахи, это ещё не значит, что готов и в состоянии выполнять Заповеди. .
УВЫ. . "Цыганочка с "выходом".. где же аплодисменты??
Именно в этом вопросе Осипов, действительно, несёт ересь.
И это уже обсуждалось на РВ
Семетей Kyrgyzstan
они же свои книги сжигают, ..может хранить негде
Стоит заметить, что монахи (..или нет? ) эти довольно богатые, раз смогли скупить такое количество книг.
Михаил Быков
Господи, прости их. Не ведают, что творят
Сволочи
ну, это конкретно по-божески,
кто не с нами, тот против нас.
Urinjan Deduly
Это им зачтется. И еще на этом свете
Сначала штурмовики-потом эСэС. Сначала монахи- потом инквизиция. А в конце всего кровь и костры.
Гордыня.
Убогие они все
Чтоб им так же гореть
то что не от Бога уничтожится само собой, Божье же не пропадет во воеки
Слов нет.... Очень страшно и грустно смотреть и слышать, признаки раскольников...
Молодцы монахи! Мне давно не понутру этот тупорый лжепрофессор богословия - такой же дебил, как и Кураев !!!
Дмитрий Борзенко А ты какой профессор с грамматическими ошибками?
Виктор Бездетный +5 с поправкой на излишнюю хлёсткость (-: поддерживаю твоё мнение.
Евгений Шабалин Мне думается,что один из этих людей на видео -вы
Прогресс... Ничё.. бывает.