15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
(Иоан. 2:15-17)
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
(Рим. 11:11-16)
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.
(Евр. 6:10-12)
Религия, вера
Ревность - это что? грех... слабость... сила.... что?
ревность -это проявление гордыни, когда человек не может перенести того, что его любимый дарит своё внимание не только ему но и другим, человек не хочет делится, своё Я не позволяет
Это страх потерять любимого человека, мучительное чувство, присущее чаще не очень уверенным в себе людям. Само по себе - конечно не грех, но вот то, к чему приводит - часто является грехом: упреки, оскорбления, унижения... это то что убивает любовь. Но чаще ревность не возникает беспочвенно.
Зависть, глупость...
0 Исх. 20:5 не поклоняйся им
и не служи им, ибо Я
Господь, Бог твой, Бог
ревнитель, наказывающий
детей за вину отцов до
третьего и четвертого рода,
ненавидящих Меня,
0 Наум. 1:2 Господь есть Бог
ревнитель и мститель;
мститель Господь и страшен
в гневе: мстит Господь
врагам Своим и не пощадит
противников Своих.
получается нет следуй Его путями
и не служи им, ибо Я
Господь, Бог твой, Бог
ревнитель, наказывающий
детей за вину отцов до
третьего и четвертого рода,
ненавидящих Меня,
0 Наум. 1:2 Господь есть Бог
ревнитель и мститель;
мститель Господь и страшен
в гневе: мстит Господь
врагам Своим и не пощадит
противников Своих.
получается нет следуй Его путями
Слабость. Неуверенность в своих силах.
Ууу. . А вдруг кто то лучше есть, и уведет. Это ужассс)) )
Не надо занижать себя никогда.
Нет греха ревности, даже написано, что Бог ревнитель.
Это эмоции агрессии, обусловленные угрозой посягательства на личную собственность.
Ревность это проявление маловерия, гордыни и осуждения.
Ревность это-аналог зависти!
Надо стараться не будить ревность в партнере.... Это неуверенность, а вы покажите свою безусловную верность
Aleksandr Ostrovski
ОБАЛДЕТЬ! я даже не прослезилась, а прифигела! пока верующий козлина трахает все что шевелится, его жена ловит розовых бабочек, а потом вещает доктору, что триппер от них, а не от славного кобелька
Это грех, истекающий из гордости пополам со страхом.
Ревность это страх потери отношений. Любой страх это слабость.
Грех...
Надёна )
Иис.Нав.24:19 Иисус сказал
народу: не возможете
служить Господу, ибо Он
Бог святый, Бог ревнитель,
не потерпит беззакония
вашего и грехов ваших.
народу: не возможете
служить Господу, ибо Он
Бог святый, Бог ревнитель,
не потерпит беззакония
вашего и грехов ваших.
Идиотизм, из-за отсутствия самоуверенности.
Комплекс неполноценности...
дай свою машину другу порулить, что это страх? грех? слабость?
Значение еврейского и греческого слов, переведенных в Библии как «ревность» , довольно широкое. Оба слова могут иметь либо положительный, либо отрицательный оттенок, в зависимости от контекста. К примеру, еврейское слово, переведенное как «ревность» , может означать «настойчивое требование исключительной преданности; нетерпимость соперничества; рвение; пыл; ревность [праведную или грешную] ; зависть» . Соответствующее греческое слово имеет приблизительно такое же значение. Эти слова могут относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо (Притчи 14:30). Они также могут использоваться для обозначения положительного, вложенного в нас Богом чувства — желания защитить любимого человека от вреда (2 Коринфянам 11:2).
Страх.
черта характера
Ревность нормальное чувство если оно не переходит границы!! ! И среди грехов такова чувства нету
ревность, дорогая, это инстинкт-защищать границу своей территории. А с инстинктами сложно бороться...
Ревность исходит от любви, так что это не грех! Можно сказать; сила любви!!!
Нам дана ревность, чтобы мы ревновали добродетелям, а мы ревнуем порокам.
(Преподобный Иоанн Лествичник)
Почитала ответы верующих... всплакнула.... Хорошие они все же люди, жаль ума нет.
Ревность это в первую очередь защита себя.
Елена Дегтярева
Прочитала Ваш ответ...всплакнула... Ну кто хоть раз ревностью себя смог защитить? Это разрушение, а не защита.
Это дурость. извиняюсь конечно. нет, ревность должна быть, но все в меру...
Это удел не уверенных в себе людей