Религия, вера

Что общего лично для Вас между православным христианством и коммунистической идеологией?

t.u.k93.1993
Ничего. Наличие одних и тех же структурных элементов не делает две системы подобными.
Литературный пример:
"...-Очень просто: что такое лошадь? Это - животное, которое бежит. Твое животное не бежит. Значит, оно - не лошадь.
- Четыре ноги имеет, - усмехнулся извозчик, - значит и лошадь.
- Стул тоже имеет четыре ноги, а, однако, не бежит.
- У ей голова есть, а у стула нету, - возразил извозчик, очевидно, серьезно заинтересованный этим принципиальным спором.
- Подумаешь, важность - голова. Вон и у тебя голова есть, а что толку? " (А. Аверченко "Подходцев и двое других")
:)
Лидия Лутченко
Лучший ответ
человек человеку - друг, братство разных народов, молодым везде у нас дорога, старикам -везде у нас почет ))осуждение мещанства .. стяжательства
------

в общем: коммунизм за все заповеди, кроме первой! !
Елена Шульгина
Моральный кодекс содран с заповедей, только убрано самое главное, Бог.
Нина Глушкова
Эльвира Горбунова Вы абсолютно правы. Только идиот будет их отвергать, вот лишь подкорректировали под свою идеологию.
Но это обычная практика. Кстати, христианские заповеди тоже не на голом месте появились. Ведь так?
Общинное мироустройство, Братство, Царство Небесное, Коммунизм - это всё грани одной идеи..
Ничего. А должно быть?
Дмитрий Есин
ничего
Обязательное хождение строем:)))
Дмитрий Dvs
И те, и другие начали за здравие...
**
* *
Вера в светлое будущее.
Вадим Денисов
И то и другое обещают светлое будущее, мало заботясь о настоящем:) )
И то и другое считают себя истиной в последней инстанции:) )
И то и другое не терпят инакомыслия:) )
И то и другое декларируют одни принципы, а на деле руководствуются другими:) )
-------------------------------
Это так, просто навскидку:) )
Ольга Холина
Эльвира Горбунова Где проходили спецподготовку, тезка, что так метко навскидку стреляете? +100500! =-)
Людмила Велижанина Коммунисты после войны страну отстроили,и многим квартиры дали,христианство хоть кому дало квартиру,нет,даже не обещает,а в хрущевках,сталинках,брежневках до сих пор большая часть страны живет,аэс комунисты строили и электричество которое вы до сих пор жгете ими построено,железные дороги да и большая часть автомобильных еще с ссср проложены,страна из руин встала,нищеты и бомжей не было,бирж труда не было,они были нахер попросту ненужны,список могу продолжать бесконечно,но нужноли,вы мне попросту напоминаете неблагодарную паршивую овцу.
Ольга Бельмесова И многие комсомольские работники сейчас делают блестящие карьеры на религиозном поприще.
Методы одинаковые.
Трескучие фразы о всеобщем благе и уверения в том, что партия Церковь обладает Истиной и никогда не ошибается.
А критикующие объявляются врагами режима Христа.
Ничего абсолютно.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Кромиади!
Спасибо за интересный вопрос!

Между православным христианством и коммунистической идеологией в СССР - нет НИЧЕГО ОБЩЕГО.
Скорее наоборот - ОДНИ РАЗЛИЧИЯ!

Вот, что по этому поводу говорил Борис Бажанов, в своей книге "Воспоминания бывшего секретаря Сталина":

"Наше время наполняет борьба коммунизма со старой христианской цивилизацией. Я так определял её социальную суть. Двадцать веков тому назад, во время римской империи, человек человеку был волк. Пришло христианство и предложило: «Почему бы нам не устроить человеческое общество так, чтобы человек был человеку не волк, а друг и брат? » В этом всё социальное значение христианства (я совершенно не касаюсь здесь его чрезвычайно важной религиозной стороны) . И в течение двадцати веков, плохо ли, хорошо ли, эти идеи вошли всё же в сознание как идеал, к которому нужно стремиться (и порождённая христианством социалистическая идея, конечно, в её настоящем, не марксистском виде, вышла отсюда же) , Но человеческая натура плоха; долгое развитие этих идей не помешало ещё в двадцатом веке передовым христианским нациям миллионами истреблять друг друга. Во всяком случае, вся наша многовековая цивилизация пыталась нас вести к этому идеалу. Коммунизм и марксизм являются его прямым отрицанием. Здесь убийство, насилие, массовое истребление вводятся в закон. Человек человеку снова волк. И коммунистическая партия, аппарат создания этого нового общества, или, если хотите, социализма с волчьей мордой, сама построена по принципу волчьей стаи. Здесь нет ни друга, ни брата, здесь есть только «товарищ» . Что такое «товарищ» ? Это тот, кто идёт с вами рядом (волк волку тоже товарищ) ; но до известного момента; он может двадцать лет идти с вами рядом участвовать с вами в боях и невзгодах, но если он нарушил закон волчьей стаи или стал почему то стае не подходить, на него набрасываются и мгновенно его загрызают (вам это ничего не напоминает из истории коммунистической партии?) : он не друг, не брат, он только «товарищ» не больше. "

Всего Вам хорошего!
Елена Ботян
Кайырбек Алтынов "Коммунизм и марксизм являются его прямым отрицанием. Здесь убийство, насилие, массовое истребление вводятся в закон." - а теперь сравним с высказыванием Ленина: "мы в идеале против всякого насилия над людьми". То же самое в христианстве - в идеале "братство", в реале - инквизиция и крестовые походы. Но разница в том, что коммунисты хотя бы анализируют причины этого, и говорят: наше насилие идет не от идеологии, а от экономических причин, и когда они исчезнут - отомрет и аппарат насилия. Это намного глубже и честнее, чем предыдущая практика христианства говорить одно, а делать другое.
ценности крестьянского мира, общины

удивляет чуть-ли не общинное мнение отвечавших
отличие - люди повторяют внушённое им.. . любили,
работали, жили по правилам, послушно.. . когда
читать было? когда уважать предков было.. .

немножко жалко, а больше брезгиво

да и вопрос - лично для вас.. .
можно подумать, что кто-то свободен лично от своего
Кайырбек Алтынов Вы путаете утопический коммунизм, общинный социализм народников - с научным коммунизмом. Который предрек распад общины, и торжество урбанизации, промышленности, выделения из безликой общины отдельной личности и ее гармоничного развития.
Идеи у них схожие и, сами по себе, неплохие. Вот только с реализацией...
Иззат Исломов
А любая идеология имеет цель заставить людей, жить по её законам и думать в одном направлении.
- То и другое возникло как идеология бедняков и рабов.
- То и другое обещало людям решение их насущных проблем.

Но если первое перенесло решение проблем на небо, то второе предлагает решить их на Земле собственными силами. Что вполне реалистично, учитывая темпы научно-технического прогресса.
«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса… Надо уметь бороться с религией… Эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии. »
(Ленин из статьи «Об отношении рабочей партии к религии» , Собр. соч. , т. XIV, стр. 70)

«Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке… Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплоататорские классы и проповедующего повиновение этим классам. »
(И. Сталин «Беседа с первой американской рабочей делегацией» , «Вопросы ленинизма» , стр. 192).
Благо для всех. Но у коммунизма - благо при жизни, у христианства - после смерти. Я при таком раскладе за коммунизм.
методы морочить людям головы - одинаковые