Религия, вера

Почему замена коммунистической идеологии православной Кремлю мало удаётся. В чём причина такой нехочухи граждан?

в 21 веке люди чуть умнее стали, но этого достаточно чтобы понять, что думает человек мозгом, а не сердцем (мышцей)
Куралай Богалова
Лучший ответ
В ком. идеологии
Коммунистическая идеология навязывалась изначально красным террором. Если РПЦ успешно устроит нечто подобное - увидим торжество православной идеологии.
Артур Суюндиков Думаю хрен увидим. Еще несколько Чаплиных и Гундяевых и кирдык РПЦ.
Cтарые, пожилые ладно - им может быть перестаиваться в лом а молодёжь ездиет по миру, общается, выходит в сеть - им это блядство трудно внушить
Майк Тайсон
Желание кремля править. В настоящее время ошейник религия. За Бога, царя и отечество.
Салахов Ильнур
Почему же не удается, по моему даже очень ---уже на протяжении нескольких лет в России существует необычная образовательная система, представляющая собой своеобразный сплав западной педагогической формы и отечественного стиля образовательной политики. Речь идет о так называемом теологическом направлении в работе государственных высших учебных заведений. Во многих университетах появились кафедры теологии, а совсем недавно был образован целый теологический факультет в Московском технологическом университете «МИФИ» .
Теперь же в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) объявили о создании совершенно нового проекта: скоро будет открыт «сетевой теологический университет» . Презентация состоялась в ходе VIII международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» , который проходил в конце октября в Минске. Теологическое образование как составная часть межкультурного диалога стало одной из тем конференции.
Наталья Миллер
Элементарно, Ватсон!

Советский народ привык жить в жесткой (но скрытой) оппозиции к официальной идеологии. А русский имеет многовековые традиции христианства. Сейчас одну из ветвей христианства тянут на роль официальной государственной идеологии. А с ней положено (привычно) воевать. А русские не хотят бороться с христианством. ВОт и протестуют против делания его официальной религией.

Это пройдет. Скоро. Но не завтра.
Православная, а вернее синодальная идеология была заменена коммунистической в начале прошлого века. Синодальная идеология - шаткое основание, которое просуществовало 200 лет в Русской Православной Церкви (когда управлял Церковью царь, а не патриарх) , а ее преемница, коммунистическая идеология, еще меньше - 70 лет.

Но Православное Христианство строится не на идеологии, а на вере в Иисуса Христа и на опыте 2000-летней Церкви. Церкви, которая существует вне зависимости от государственного режима и менталитета народов, в нее входящих.

Кстати, "нехочухи" граждан я не вижу, завтра состоятся в Ростове-на-Дону 17-е ежегодные Димитриевские чтения, на которых ожидается огромное количество народа. Негатив, о котором вы говорите, в основном нагнетается через Интернет.
Артур Суюндиков Я вот одного не могу понять, почему сказочная Лож, эпосы и предания древних народов могут трактоваться как непреложная Истина. С таким же успехом можно провозгласить Карлсона Пророком и святым.
Наоборот, судя по количеству агрессивных овец в церквях, машинок и дорогих крестов у батюшек очень даже удается
А что, многие верили в коммунизм? Нет. Просто у коммунистов кроме идеологии, неплохо получалось здравоохранение, образование, промышленность, наука.
Какой там идеологией это объяснялось - народу пофиг. Народу надо жилье. Если его строят как завещал Великий Ленин - да ради бога, хоть как Пресвятая Богородица. Строите - молодцы. Строите вместо квартир храмы шаговой доступности - пид... сы. Все просто.
Гнилое хлёбово поперёк горла здоровым людям.
Андрей .
Потому что вместо устаревших православной и коммунистической религий есть гораздо более уместная и современная: деньги
И кто Вам сказал, что Кремль это не устраивает?