Религия, вера

зачем человеку нужны боги, чтобы было на кого уповать и не брать на себя ответственность за свою жизнь?

В нашем мире люди называют "религией" то, что не несет им никакого постижения, что дает лишь психологические гарантии некоего вознаграждения за страдания.
Вера в Бога, обуславливается его большой психологической привлекательностью. Идея Бога дает приемлемый ответ на глубокие и волнующие вопросы о смысле существования. Она позволяет надеяться, что несправедливость на этом свете вознаграждена на том, что в минуту слабости нас всегда поддержат.
Религии, в общем, говорят о том, что надо стать членом религиозной конфессии, быть правильным, хорошим для всех, возлюбить ближнего и т. д. Но, в принципе, они только говорят об этом – реально это нигде не реализуется. Человеку приятно эгоистически измышлять себе различные теории, которые помогают немного подсластить жизнь. Их ответы не поддаются проверке, никто не знает, верны ли они, и для каждого они свои.
|J
|Cjladen'kaya_ Jizn"|
2 275
Лучший ответ
Ольга Дивова Обман...никакого психологического вознаграждения за страдания не будет:( И не поддержит никто:(
Потому что душа у человека от Бога.
*guka *
*guka *
58 562
Да кто ж знает?...: ( ...Решают, видимо, кто-то главные, зачем нужны...
Ольга Дивова
Ольга Дивова
47 115
Слабость собственного духа ищет помощи из вне.
именно так
В норме отношения с Богом наоборот должны побуждать к большей ответственности, потому как есть перед Кем. В тож время, на деле всяко бывает, некоторые пытаются наоборот на Него ответственность скинуть. Но могу вас порадовать: долго это делать не удастся, Бог быстро даст понять ошибочность подобного подхода.)
Самое страшное в том, что вся серая человеческая масса в наши дни остается той же сволочью, какой была всегда. Она постоянно требует и жаждет богов, вождей, порядка, и каждый раз, когда она получает богов, вождей и порядок, она делается недовольной, потому что на самом деле ни черта ей не надо, ни богов, ни порядка, а надо ей хаоса, анархии, хлеба и зрелищ.