Религия, вера

Раньше было слово-раб, сегодня-рабочий, так чего боитесь, гнушаетесь слова произошедшее от слова: работа, не оттого, что лень

Алла Граур
Елеазар-раб в доме Авраама имел все в своем распоряжении. Раб Иосиф командовал Египтом. Еще надо примеров, есть у меня...
Кристина Антонович
Лучший ответ
так разница в смысле... работать на себя или на божьего ставленника
Юлия Грошева
♐☬™₪╬●Ӄłñğ●╬₪™☬ ✭ᎢᎻᎬ✭ ☬℻₪╬●Łҩҏϟӄ●╬₪℻☬ Ага конечно, на себя. Ты работаешь на дяденек и тётенек которые на тебе делают деньги.
предпочитаю термин труд) ) А тружусь для удовольствия) ) Если работодатель предлагает вариант меня устраивающий, трудимся) нет. . разбегаемся)
Вепа Ёмудов
рабочий продает себя во временное рабство, для выполнения работы.
Андрей Силаков
По англикски тоже сходится?
Андрей Волков
Смысл немного разный.
Раб - человек являющийся собственностью другого.
Рабочий - человек производящий что либо.
Разнице чувствуете?
Юрий Сайбель
Алла Граур Лет этак пятсот вы не говорили бы так свободно,а прогибаясь под ударом плети какого нибудь янычара.-работнички))
Да, ещё есть слово "ребенок" - тоже производное от слова "раб"... то есть младший член семьи.. .

К слову, в древности рабов, как правило, не унижали ничем.. .

На самом деле, в наше время понятие о рабстве сильно искажено. Конечно же, глядя современные фильмы об античных временах, в основе своей нам показываются рабы, которые больше напоминают каторжан, выполняющих тяжелые принудительные работы. В реальной жизни всё было несколько иначе. Иные рабы и жили то много лучше своих свободных братьев. По крайней мере, всегда были сыты, одеты и имели кров над головой. Сами хозяева пеклись об их благополучии. Умирающий хозяин, по-традиции завещал своим наследникам быть добрыми по отношению к его рабам. Бывали, конечно и исключения, но это были именно исключения, а не правила. Свободные люди того времени, даже детей своих в рабство продавали, причем не от собственного "шкурного интереса", а от великой любви к собственному чаду, ибо вероятность умереть свободным в раннем возрасте была много выше, чем умереть в аналогичном возрасте, будучи рабом у богатого и доброго хозяина.

Хозяева рабов своих именовали не иначе как "своим домом", "своим имением", а следовательно.. . раб был неотделим от хозяина, и так же любил его имение, собственный дом. Если хозяин жил хорошо, то и раб его тоже жил хорошо, и соответственно наоборот. Различие между хозяином и рабом было лишь в том, что у одного была воля и власть над другим, было право наказывать и миловать, а другой был безвольным исполнителем хозяйской воли, но и те и другие творили одно и то же дело, один и тот же замысел, были одной семьей. Удивительно, но даже во времена бунтов, рабы как правило, не причиняли физического вреда своим хозяевам, доставалось лишь надсмотрщикам, управляющим и прочим "кровопийцам", из числа прислужников хозяина.

И вот тут принципиальное отличие - раб - младший член семьи, который трудится на благо своей семьи, а современный рабочий - это уже не член семьи, а наемный работник, выполняющий трудовую функцию за плату, а следовательно наниматель о нем уже особо и не заботится, или вернее его забота о нем ограничена рамками трудовых соглашений...
Игорь Барышев
Светлана Каменкова очень интересно, а откуда у вас такие сведения о том, как раньше было на самом деле?