Религия, вера

Если богатство грех, то почему это слово произошло от слова "бог" ?

Kadir K
Слова "богатый", "богатство" образованы при помощи
суффикса -ат от общеславянского *bogъ. Первичное значение слова
"бог" - "достояние, счастье, доля, участь". Религиозное значение
вторично и развилось в славянских языках позднее.

По такой же модели образовано латинское fortunatus (богатый) ,
тогда как fortuna означает, как известно, счастье.

Задорнов здесь, разумеется, ни при чём - этимология этого слова
давно установлена и является общепринятой, см. например,
этимологический словарь М. Фасмера.
Dana Stanescu
Лучший ответ
а богатство не грех. Кто Вам это сказал? Или сами облажались . без подсказчиков ?
Света Уханова
Kadir K «Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф. 19:23-26).
Если ты богат, помни что есть и Бог и АД!
Александр Новиков И если ты еще не богат - так же помни об этом!
Света Уханова неплохо сказано. Ваше ? )
Богатство изначально несло другой смысл. Богат был кто жил с Богом. А у кого деньги, то служил мамонне.
Kadir K ой это не вам
«И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.» (Еккл. 5:18)

Великая мудрость заключается в том, чтобы наслаждаться той жизнью, которую имеем, т. е. жизнью – данную Богом. Любое богатство, данное Им – это дар для человека.

«Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.» (Пс. 111:1-3)

Все зависит от нашего отношения к Богу. Вспомним, Авраам, Исаак, Иаков, Моисей, Иосиф, Соломон, Царь Давид, Есфирь – все они были богатыми людьми, они верили Богу и поклонялись только Ему одному. Они служили Богу, были Ему верны, и богатство им не мешало это делать. Из этого следует, что и богатый человек может быть верным Ему.

Если это так, то возникает вопрос, в чем же тогда заключается проблема с богатством? Дело вовсе не в том, что имеем, но в отношении к этому богатству.

Вообще ваш вопрос из области философии. Можно быть духовно-богатым, и это не возбраняется. А для кого-то и миллиард - не богатство.
Kadir K Но для православных это грех
Kadir K Вы же несколько раз исправляли ответ