Религия, вера

Почему русское слово Бог не отражает реального значения еврейского слова Элоким?

Что значит имя?
Роза пахнет розой
Хоть розой назови ее хоть нет.
Асемгуль Раскулова
Лучший ответ
Михаил Александров Однако в этом-то и проблема...
Как же узнать чем дышать если не знаешь названия..
А почему не отражает? Это вы так решили?
Таня Кузнецова
"Элохим" - это множественное число
Оно сохранилось с тех времен, когда у еврейского Яхве была жена-богиня, которую потом сторонники единобожия тщательно вымарали из Ветхого Завета
Н!
Наташа !!!
Бог это безобманщик главный, запишите.
Настюша Гудым
Михаил Александров Только если записную книжку подаришь.
Виталия Таран Истинный)))
"Элоким" это" всевышний", потому что имя Бога евреям нельзя произносить.
а Бог это по-моему таки одно из Его имен...
Асемгуль Раскулова Нет. Элоким произносить можно. Нельзя ЙГВГ.
Потому что это русское слово "бог", которое до христианизации означало"удача, везение"
***абыл@й ***
Потому, что русский язык не еврейский
Костя Гунько
да что вы говорите? не отражает???
Денис Иванов
Потому что это смысловой, а не дословный перевод.
Например, везде где переводят выражения типа "огорчился сердцем", на иврите фигурируют почки.
Бог в древнерусском языке означал силу, мощь, однокоренные слова богатырь, богатый (в смысле хороший хозяин а не когда много денег) . Слово Бог однозначно указывает, что боги это силы природы, которым для образного понимания взаимодействия между ним был придан антропоморфизм, но из-за общего одичания людей из образов сделали культы поклонения.
Бог-это титул-означает власть имеющий, а "элоах"-по арабски-бог, а "элохим"-Бог во множественном числе и относится только ко Творцу и подчеркивает его величие и неповторимость.
Михаил Александров Нет. Не верно.
Элохим это имя. У Бога много имен в таком роде и каждое значит что-то своё, скажем так, обозначает одно из Его качеств.
А просто Бог - это имя нарицательное.
Иван Вовк