Религия, вера
а чем иконы отличаются от тотемов
по сути ничем а внешне сколько угодно отличий
Ничем... что на одних, что на других, наслоения человеческой энергетики...
По сути - ничем. Но это не повод обвинять кого-либо в поклонении идолам. Идолопоклонства не существует вообще. Нигде, ни в одной религии или учении никто не поклоняется статуям, деревянным истуканам, статуэткам, изображениям и тд и тп. Все эти последователи разных религий, верований и суеверий обращаются не к самим предметам, а к своим божествам, использую атрибутику только лишь для того, чтобы настроится на контакт с Ними.
Идолопоклонство придумали для того, чтобы стращать адептов своей религии и аргументировать им, что другие религии не правы. Это что-то на подобии древнего черного пиара.
Художественным стилем а так же икона это картина... а тотем резьба по дереву))))
Иной контекст.))
Людмила Аликеева
а по моему один и тот же
Обвинение в идолопоклонстве – самое тяжёлое обвинение, которое только может быть обращено к христианам. А раз так, значит обязательно нужно определиться с тем: что такое идолопоклонство? Думаю, мыслящему протестанту нетрудно будет согласиться со следующим определением: идолопоклонство есть божеское поклонение кому-либо или чему-либо вместо истинного Бога с использованием культовых изображений любого рода. Библия ясно показывает нам, что культовые изображения могут быть самыми разными по своей ценности и внешнему виду. Отступлением от Бога является не какие-либо формы, размеры, цвет, материал и т. д. , а то, что это почитается вместо Бога или наравне с Богом. Чтобы обвинить православных в идолопоклонстве надо в упор “не учитывать” двух фундаментальных положений Православной Церкви: 1) мы поклоняемся Единому Богу, Творцу неба и земли, явленному нам в Троице (см. Никео-Цареградский символ веры) 2), мы не считаем иконы или какие-либо иные изделия рук человеческих богами или равными Богу. Отсюда вывод: тот, кто соглашается с предложенным выше определением идолопоклонства, не имеет права обвинять Православие в этом грехе.
Александра Сердюк
если не считаете ,то почему преклоняетесь?
Майя Ситдикова
сказано : Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им;...
- икона - это изображение?
- да.
- кланяются перед ними и молитвы читают?
-да.
- заботятся о сохранности (служат им)?
-да.
так что господа, я не согласен и обвиняю вас в идолопоклонстве на основании вашей же книжки из которой выше написанная цитата.
- икона - это изображение?
- да.
-да.
- заботятся о сохранности (служат им)?
-да.