и Ветхого Завета? На ваш взгляд, что должно послужить направляющей в этом плане ?
Что нужно сделать каждому из нас, чтоб мы не собачились, не убивали из-за какой-то недвижимости или другой дешевой чепухи, чтоб прекратили свое существование детские дома
и дома малютки, чтоб не сдавали стариков в приюты для престарелых ?
Или впрямь мы в ПОЛНОЙ зависимости от Бога ?
Религия, вера
Улучшить взаимоотношения между людьми, изменить жизнь общества к лучшему способно только учение Христа и
Начинать надо с себя, а не ждать когда все хорошими станут
Вся итстория христианства показывает что это утопия и никуда к тому же безсильная что либо в нашем мире поменять! Только воспитание человека способно изменить ситуацию к лучшему! Пример в СССР много уделялось внимания этому вопросу и отношения женщины и мужчины или взрослых к молодежи и обратно были более верными нежели сейчас когда погоня за баблом и старания как деньги перепрятать затмило вокруг все а вот вопли про деградацию стали все чаще слышны от определенного контингента!)))))
Нияра Бекирова
На счет нравственного воспитания в СССР согласен, было светлее жить людям, но не могу согласиться с тем, что христианство не способно менять человека. Человек сам должен захотеть измениться прежде всего, а христианство в этом помогало и помогает.
Если говорить о России, то нужно жить всего лишь в соответствии со славянскими жизненными принципами и миропониманием. ~1000 лет назад, до крещения Руси, не было никаких приютов, воровства как нормы жизни, старики и их мнение пользовались уважением. А после крещения стали жить по еврейско-иудейским правилам, и вот результат.. Возвращаться к корням нужно, а для этого нужно их знать, знать настоящую, а не евреями да немцами писаную историю Руси..
Учение Христа породило множество крестовых походов, инквизицию, преследование иноверцев. Уж если что и способно изменить общество к лучшему - то только не учение Христа.
Учение и пример Иисуса может, но религия и церковь не дадут!)))
Все законы Ветхого и Нового Завета основаны на любви. Поэтому учения Христа направлены на то, чтобы научить человека любить. Научиться человек любить - исчезнут все последствия зла, которые вы описали.
Сергей Пивкин
За 2000 лет не научились...
Уставший от зол этого мира человек, должен захотеть измениться прежде всего сам. А для изменения себя и существует церковь с ее врачевствами: исповедью, покаянием и др. Таинствами. Но меняет человека Христос чрез все эти средства Своею благодатью.
Сергей Пивкин
Вот и надейтесь на некую благодать, которая вроде как должна куда-то снизойти. А в это время на улице будут убивать и грабить. Только закон, наказание могут отсеять преступные элементы.
Христианство уже показало свою несостоятельность в урегулировании взаимоотношений между людьми.
А уж как прекратить убийства - вопрос сложный. Как правило что бы прекратить убийства надо убить убийц.
Юлия Пономаренко
Нужна система неотвратимости наказания от которой с успехом отошли!))))
Учение Христа, без Самого Христа- ничто. Люди пытаются следовать учению, не зная Учителя. От сюда и крестовые походы, и прочее. Например: Коммунизм % на 90 повторяет учение Христа. А что из этого вышло?