Религия, вера
А разве молитва может прибавить ума?
нет, убавить может
Правильная - может, так как корректирует сами желания. А очищение от глупых желаний и замена их на мудрые, несомненно, прибавит ума.
Примеры: Отче наш;
молитва буддиста
Да будет счастливо всякое существо! Да будет всякое существо избавлено от страданий! Вовек да не разлучается никто со счастьем! Да пребудет всякое существо в спокойствии, без ненависти и привязанности!
Избавившись от ошибочного представления о даянии и дающем, объекте, субъекте и действии, да обрету я освобождение и просветление на благо всех живых существ и буду вести их к освобождению и просветлению до тех пор, пока не опустеют все миры сансары.
Примеры: Отче наш;
молитва буддиста
Да. И ума и дерьма.
Может, если молиться ради прибавления ума. Даже икона есть такая.
кому как.. . хотя зачем я отвечаю, и так ясно, что это вам не нужно
Ума - нет. А вот предавание молитве - то же самое что и медитация, восстанавливает душевный тонус, расслабляет организм, гармонизирует настроение. Кстати научно доказано)
ума нет, а вот сознания может и мудрости жизненной )))
Ещё как может!
Прочитайте, например, житие Преподобного Сергия Радонежского!
"В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались над его несмысленностью. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения. Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: "Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту". Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: "Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников". При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: "Возьми, чадо, и съешь, - сказал он. - Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания". Старец хотел удалиться, но Варфоломей просил его посетить дом родителей. Родители с честью встретили гостя и предложили угощение. Старец ответил, что прежде следует вкусить пищи духовной, и велел их сыну читать Псалтирь. Варфоломей стал стройно читать, и родители удивились совершившейся перемене с сыном. Прощаясь, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа". С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. "
Да, если просить у Бога мудрости.
Она тебе даст покой и уверенность в себе. Мне еще дает правильное направление в жизни. Многое открывается тебе при общении с Богом. Мудрости прибавляет.
Конечно может. Разум это духовная сила. И молитва тоже духовная сила. Связь очевидна. И то и другое для блага человеку. Благоразумие от Бога, если просить об этом в молитве.
Странный вопрос и смешной
Нет не может, даже сама религия его не прибавляет...
Как можно прибавить то, чего изначально нету?..
люди может хватит а ...даже если этот дедя на небе существует то зачем ему вам помогать или не помогать вам давать или не давать вам мозги зачем?? его или нет или ему на нас пофиг
может если пред этим кильку сожрать