Религия, вера

А можно просить у Господа чтобы прибавил ума? Или эта просьба не может быть услышана?

Да, проси Ирина, только благодари за то что у тебя есть ум, и ты хочеш познать ещё больше Его-Бога. Только проси искренно, честно. Если вериш, что Иисус Христос есть сын Божий.. Что Он испонил волю Отца. Иоан 3гл. 16ст. У тебя есть возможность получить прощенье от Бога.
Альбина ~*~*~*~
Лучший ответ
Не богоборствуйте. Если обделил, то обделил. Попробуйт работать над собой.
Юра Себов
Можно. Все мы чего-то хотим.
"Господи, перезагрузи этот мир". Молитва программиста
Жека Дьявол
Иакова 1:4-6

терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, --и дастся ему.

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

Притчи 1:7
Начало мудрости--страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Притчи 2:2
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

Притчи 4:11
Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым.

Притчи 5:1
Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,

Притчи 7:4
Скажи мудрости: 'Ты сестра моя! ' и разум назови родным твоим,

Притчи 9:10
Начало мудрости--страх Господень, и познание Святаго--разум;

Притчи 14:6
Распутный ищет мудрости, и не находит; а для разумного знание легко.

Притчи 15:33
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

Притчи 16:16
Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра.
да просить то можно всё что угодно, и ума в том числе, но, как показывает жизнь, человек сам и исполняет все свои просьбы адресованные богу, только почему то приписывает плоды своего труда всевышнему, в любом случае, без вашего труда ваша просьба исполнена не будет, а коль так, стоит ли просить, просто трудится в этом направлении не отвлекаясь на просьбы, молитвы и пр. , тогда результат будет лучше и быстрее
Владимир Гацук
Не прибавит.. . Сам себе он вредить не будет, т. к. сила веры обратно пропорциональна количеству ума...
Алексашка *****
Соломон же просил и услашал Господь.
3Цар. 3:9
"даруй же рабу Твоему сердце разумное,
чтобы судить народ Твой и различать,
что добро и что зло; ибо кто может
управлять этим многочисленным
народом Твоим?
И благоугодно было Господу,
что Соломон просил этого. "
Почему нельзя?
"У кого недостает мудрости, да просит у Бога, и дастся ему просто и без упреков"
Макс Завиркин
Преподобному Сергию Радонежскому тоже трудно давалось учение. Просил -результат виден. Не можно, а нужно просить. Завтра день памяти Святителя Григория Богослова. В четверг-Собор вселенских учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого. С утра читайте Тропари Святителям. Да будет Вам дано по вере Вашей! Помощи Божией!
Просят милостыню, а что бы добавилось ума нужно книги читать, побольше думать, анализировать и делать выводы.
Алинуshkа Shuma
просите, вам это необходимо....
Timur Cholbekov
Геннадий Афанасьев Спасибо, добрый человек
Можно и нужно. Есть даже икона Пресвятой Богородицы "О пребавлении ума" Дерзайте, Ирина, Господь Вас обязательно услышит и поможет...
Arman Kassymov
Геннадий Афанасьев Не слышала о такой иконе.
услышана да, исполнено нет (лимит на каждого свой)
Это к Гудвину
Прислушайтесь к моим советам, о которых я вам писал ранее, и Господь обязательно услышит вас, поверьте!
Елена *по*
Смотря для ЧЕГО именно просить ума, а так уверен: можно. Если ум для духовной пользы, Бог услышит и прибавит его.
Это очень хорошая просьба: "Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано" (Иакова 1:5)
и стыда немного попроси
Написано: а кому нехватает мудрости тот пусть просит у Бога, только при этом пусть не сомневается, что получит и дастся ему!