Или все-таки назвал Себя Истинным Богом?
Отрицая для Еноха и Илии взятие на небо в теле, Свидетели Иеговы ссылаются на слова Христа: «Никто не восходил на Небо, как только сшедший с Небес Сын Человеческий, сущий на Небесах» (Ин. 3:13).
Мол, Христос первый из людей вознесся на Небо, а потому Енох и Илия не могли этого сделать.
Но Христос не сказал: «Никто ИЗ ЛЮДЕЙ не восходил на Небо» , а сказал: «НИКТО не восходил на Небо» .
Если понимать Христа так, как предлагают СИ, то получается, что Он сказал неправду, то есть, во-первых, будто до Вознесения Христа Ангелы тоже не восходили на Небо. Но Ветхий Завет свидетельствует обратное (напр. Быт. 28:12).
Во-вторых, становятся ложью и Его слова: «СУЩИЙ на Небесах» . Если Он оттуда сошел и обратно еще не вознесся, то как Он мог оставаться пребывающим (сущим) на Небесах?
На самом деле Христос говорил Никодиму о другом «восхождении на Небеса» , что подтверждается Писанием:
«Небо, по словоупотреблению Библии, имеет много значений. Высшее значение то, что Небо есть духовная область, в которой Бог – Дух чистейший, совершеннейшим образом являет Себя и которая не доступна для людей и Ангелов. Ангелы и люди удостаиваются Божественных откровений, насколько открыто им Самим Богом, по мере их приемлемости, но сущность Бога недоступна и им.
Познавать саму сущность Бога называется – «восходить на Небо» , и это совершенно невозможно для сотворенных существ (см. Притч. 30:4; Втор. 30:11-12). «НИКТО не восходил на Небо» - значит НИ ДЛЯ КОГО недоступны тайны Божественной жизни, ибо они сокрыты в Боге» .
(архим. Михаил. Толкование на Евангелие от Иоанна)
Таким образом, Христос сказал Никодиму, что Он – Истинный Бог и что, поэтому, только Ему открыты тайны Божественной жизни. То есть Христос сказал так:
Не только люди, но даже Ангелы – НИКТО не восходил на Небеса (НИКОМУ не доступна сущность Бога) , как только Сыну Человеческому сшедшему с Небес (т. е. родившемуся ныне на земле как Человек) , но ПРОДОЛЖАЮЩЕМУ оставаться Богом (как СУЩИЙ на Небесах, как Яхвэ) .
Религия, вера
Тут вообще странная история. Бог отец валит сына не понятно для чего-потом оживляет его и на небо возносит-как говорится веруют ибо абсурдно
Христос сказал Никодиму неправду?
Если Свидетели Иеговы понимают слова Христа: «Никто не восходил на Небо, как только сшедший с Небес Сын Человеческий, сущий на Небесах" буквально, то пусть объяснят когда это Христос восходил на Небо до произнесения этих слов...
Небо -это место обитания Бога и ангелов, все святые обитают в раю, который находится на земле, поэтому слова Христа ничему не противоречат, для СИ и рая не существует
Ваше субъективное восприятие играет с вами злую шутку и вы отдаляетесь от истины. Посмотрите параллельные места.
никто
Рим. 10:6-7; Эф. 4:9
4:9 (А «взошёл» — что это значит, как не то, что Он и сошёл в преисподние части земли?
4:10 Сошедший — Он и Взошедший анамного выше всех небес, чтобы наполнить всё.)
Это значит что ни Илия ни Енох не сходили в преисподние места как это сделал Христос и тем более не умерли на кресте так как сделал Христос для искупления грехов всего мира. Поэтому сказано что никто не восходил на небо так как это сделал Христос вознесенный во славе и заслуженной за исполнение всей воли Бога-домостроительства Бога. Они лишь были праведны на своем уровне и удостоились лишь вознесения как прообраз новозаветного вознесения когда будут вознесены все праведники. Они потом умерли и пребывают на лоне Авраама.
никто
Рим. 10:6-7; Эф. 4:9

Христос всегда говорил и говорит только правду! И Никодиму и всем.
Слова Христа о том, что никто не восходил на небо, кроме Него, не противоречат вознесению Илии и Еноха. Следует не забывать, что чтобы правильно понимать сказанное в Библии очень важно обращать внимание на контекст (то есть когда. кому и при каких обстоятельствах были сказаны эти слова впервые) . Из контекста 3 главы Иоанна видно, что Иисус объяснял Никодиму некоторые истины и употребил это выражение не с целью заявить, что вообще никто на небо не восходил, а то что в отличие от Иисуса ни сам Никодим, ни его друзья-фарисеи на небо не восходили и не могут сами в полноте правильно понимать некоторые истины, касающиеся Божьего Царства. Христос же в отличие от Никодима Сам лично был на небе и очень чётко и правильно понимал важнейшие истины, которые и проповедовал людям.. .
Таким образом, Иисус говорил правду, но важно учитывать контекст, сказанных Им слов, чтобы верно понимать Его мысли и то, что Он хотел сказать.