Религия, вера
Можно ли назвать Иисуса опозиционером? Ведь он активно выступал за новый порядок, даже столы переворачивал в храме?
он богохульником был, за что и распяли... скоро и у нас так же с еретиками будут поступать....
Это у него после вечеря перебрал вот и распоясался
Он хотел освободить свой народ от римлян. .
Можно сказать, что Иисус был оппозиционером старого порядка потому .. что он принес людям новое знание, новые законы, новое понимание отношений между людьми.
В некотором роде, именно так. Только он выбрал не самое удачное время для демаршей.
Нет. А переворачивая столы в храме он заступился за старый порядок, как это и было раньше, как должно быть.
Столы он переворачивал не для того, чтобы внести что-то новое, а для того чтобы вернуть старое: евреи нарушали Закон, торгуя на территории храма. Иисус всегда стоял на стороне Отца, но всегда стоит в оппозиции к Сатане (Бытие 3:15)
Иисус нейтрален по отношению к политике. Когда его схватили и хотели сделать правителем... "Иисус же, зная, что они собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царём, снова ушёл на гору один. "(
Иоанна 6:15))
Может и можно, если кто-то рассмотрит этот вопрос с политич. точки зрения, но он не хотел быть политиком и не боролся за власть. Он выступал за рановравие, любовь и мир на Земле. Извиняюсь конечно, что так самонадеянно разглагольствую чего ж там Иисус хотел :)
Он переворачивал столы торговцев в храме ( не в буквальном смысле)
Сегодня бы Иисуса судили за экстремизм. Ведь он говорил, что учит истине, а священники учат лжи. Что они храм Бога превратили в вертеп разбойников, что наживаются на жертвоприношениях. А Богу это противно. Он ходил по домам, надоедал своей проповедью о Царстве. Приставал к самаритянке у колодца, обратил ее в свою веру. Этот список можно продолжать и продолжать.

да кем хошь называй и че?
Иисус выступал за власть Бога (Иеговы), а не за власть людей (он не опозиционер)!!!
Вряд ли он. Он просто был на своей волне и приглашал присоединиться к нему. Не какие перевороты он не задумывал. Это местная гэбня до него регулярно и он был вынужден...
Можно назвать даже преступником, так как приступник это тот кто не хочет жить в заранее определенной системе ценностей.