Религия, вера

Как вы думате, религия способствует миру и любви или ненависти и насилию?

Религия, если она истинная несомненно способствует миру и любви. А вот толкования, на свой лад, Слов Бога способствуют террору и насилию.
Максим Дзюба
Лучший ответ
религия способствует тому, что человек начинает разбираться, что такое хорошо и что такое плохо
О религиозных войнах слышали все. О крестовых походах и джихаде - тоже.
А вот о перемириях в войнах, или об окончаниях войн благодаря религиям не слышал никто.
Вывод ясен, увы...
Оксана Орлова
Православие и буддизм способствуют миру и любви.
Мария Ягодина
Ненависть и насилие - это основа религии! Православие в этом - лидер!!!
Рамазан Г.
Нож в руках хирурга может спасти человека, а в руках идиота - убить.
Алла Щербина
Вы придумали историю и неплохо на ней зарабатываете.
Приходит конкурент - ваши действия?
Религия - это когда много говорят о мире и любви, и во имя этих прекрасных вещей разжигают ненависть и творят насилие.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как .Истинная религия всегда та, на чьей стороне государь и палач.
Говорят что религия способствует миру и любви... Но когда в религию людей приглашают и они уходят, они должны привести с собой семью, а семья не идет, тогда эти верующие люди начинают обрабатывать эту семью, и начинают запугивать у вас в доме дьявол живет, он вами крутит, а когда в этой семье происходит несчастье опять же говорят - это вас бог наказывает, и так постоянно и целенаправленно давят.. и это способствует ссоре в семье, скандалам. . Вот и задумываешься, что религия несет за собой.. ненависть и скандалы....
Sulaymon Khidirov
Это зависит от человека ...Пример? Можно сделать атомную бомбу, но можно и атомную электростанцию . Виновата не технология ( в данном случае ) , а тот кто ее использует .
второе
Религия дисциплинирует человека, но никак не меняет его внутренность. В религии в действии все тот же закон - можно, нельзя. Потому и страдает человек. Внутри все горит, а он пытается лицо сделать. Самые большие лицемеры, религиозники и интелигенты.
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их. (Матфея 7:17-20). Здесь Иисус говорит о двух видах религий, и акцентирует внимание на дела. Истинная религия приносит мир и любовь, ложная - ненависть и насилие.
Я разделяю понятия "Вера Божия" и "Религия". Второе, ведет и к ненависти и к насилию.
кто то должен нести культуру в народ
Хотелось бы миру и любви, но к сожалению, на практике ненависти и насилию...
Елена Громова