Религия, вера
Зачем правящие классы через религии внушают людям аффекты: любовь и ненависть?
Аффектированным (глупым) человеком легче управлять?
Такие сами так хотят. И им в голову легче просунуть всякую стряпню-пропаганду.
Любовь и ненависть это крайности, но так подходящие под описание того, о чем говорит Религия, вот через неё и пытаются протолкнуть все то, что надо сбыть кому то.
Перестань бухать, бедолага. Любовь и ненависть появились задолго до учения Карла Маркса.
Любое внушение имеет эту цель. Управлять значит манипулировать. Даже на техническом оборудовании некоторые рычаги называются манипуляторами.
Понимаешь много лет назад был такой человек Гермес, он в свое время додумался до того, что жизнь это элементарный алгоритм. Бесконечная матрешка. Его фраза, что наверху, то и внизу. Вот молекулы это те же планеты и звезды и они так же состоят из таких же частиц, а те в свою очередь так же, в общем он осознал суть жизни. И дал это знание людям и все профессии стали элементарным способом изучаться за короткие сроки, без учителей, просто по алгоритму Гермеса. В общем это дало процветание древней цивилизации, которая стала развита намного сильнее, чем наша нынешняя. Ну и в определенный момент эту лавочку прикрыли те, кто сейчас рулит всеми. А древние знания собрали по крупицам и в Ватикане хранят уже давно. Но самое интересное, что этот алгоритм и без Ватикана может снова открыть знания и он заложен в нас с рождения, только школы и образование этот алгоритм убивают. Кстати сказка про смерть кощея тоже дает подсказку на алгоритм элементарности. А насчет школы еще подсказка "времени не существует" "а существуют только циклы, как в любой программе с одним сценарием" а нас убеждают, что наш мир материальный и что сценариев много, но это неправда.