Религия, вера

ушедший в мир иной верующий человек-молится ли за своих родных?

Maxabbat Risbekovna
об этом в Библии ничего не написано.
Но я слышала о многих случаях, когда дети верущих родителей не любили Бога, хотя родители молились за них, а после смерти родителей вдруг через некоторое время обращались к Богу.
Мы же там будем живы и лицом к лицу встретимся со Спасителем, наверное нам захочется попросить Его о своих родных, оставшихся здесь (но говорю это по своему человеческому разумению)
Алексей01 Савицкас
Лучший ответ
Пока он мучается в аде за свои грехи, ему не до родственников.
Да и молитв его никто не слушает.
Хотя если в его сердце было хоть немного доброты - может молиться, но таких, наверно, там мало.
Если был навык молиться при жизни, он так и останется молитвенником и там...
Полагаю, что нет.. . разлагается себе тихонько в могиле и не жужжит...
Yana Yureva
Во только родным это помогает как мертвому кадило.
Rafik Raxmanov
Ну если по библии, то спит в могиле до воскресения мертвых
Верю тому что записано в Библии, Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .

Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают»
Из этого следует что умершие никаких действий предпринимать не могут,
Он либо страшно мучается, либо испытывает райские блаженства, в любом случае ему не до вас.
"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока"
Игорь Рыженко Очень схожи мысли Омара Хайям с мыслями из Библии :" Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим." (Екклесиаст 9:4-7) Спасибо за "рубай"
Смотря куда попал, как бы ему самому помощь не понадобилась...