Религия, вера

Почему очень важно с чистой совести уйти в мир иной?

Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу.
Луки 12:58 .
Так и Богу служить тоже не получится иначе как с чистой совестью. Это нормальное состояние христианина, священника, служителя.
И мы желаем быть готовыми к встрече с Тем, Кого любим, чтобы быть с Ним вечность!
Денис Севрюгин
Лучший ответ
Там есть какое-то продолжение. Что-то такое будет, где важно как здесь жизнь прожил.
Вадим Аднатулин Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.
Инна Ляшенко Вы правы . А продолжение, это следующий уровень - История (бестелесный мир) . И, как вы пишите <<Что-то такое будет, где важно, как здесь жизнь прожил>> , это важное - память людей . И желательно оставить о себе хорошую память, а то потом ТАМ будут проблемы .
не знаю-я уйду в вальгаллу
Анютка Нескажу
Вам разве дедушка не рассказывал, что не только перед смертью, а по всей жизни надо идти с чистой совестью ,
Влад Мальцев
Что бы после смерти зомби не стать.

А Лука прям так и писал, про начальника? ))
Тяжелая совесть не даст душе возможности достичь первой космической скорости, чтоб покинуть Землю и улететь в мир иной :)))
Влад Мальцев Не смешите краснокожих .
не важно с какой совестью ты уходишь, важно что ты понял в этой жизни)

Гл. 1
Есть два пути: один – жизни и один – смерти; велико же различие между обоими путями.
И вот путь жизни: во-первых, возлюби Бога, создавшего тебя, во-вторых, ближнего своего, как самого себя, и не делай ничего другому, чего ты не желал бы, чтобы случилось с тобою. Учение же этих заповедей таково: благословляйте проклинающих вас и молитесь за врагов ваших, поститесь за тех, которые преследуют вас; ибо какая благодать, если вы любите любящих вас? Разве и язычники не делают того же? Вы же любите ненавидящих вас, и не будет у вас врага.
Воздерживайтесь от плотских и телесных похотей. Если кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую, и будешь совершен. Если кто отнимет у тебя верхнюю одежду, отдай ему и нижнюю. Если кто возьмет у тебя что-либо твое, не требуй назад (1Кор. 6:1; Мф. 5:40.Христианин не может употребить насилие или обратиться к языческому суду), ибо ты не можешь. Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого. Блажен дающий по заповеди, ибо он не повинен. Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он не повинен; а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению, будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет от туда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта. Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь (блажен всякий дающий по заповеди, т. е. дающий всякому просящему; такой человек неповинен и в том случае, если он дает недостойному, ибо лучше дать без колебаний, но также позволяет руководствоваться тем правилом, чтобы давать милостыню с разбором).

Гл. 3
Чадо мое! Убегай от всякого зла и от всего подобного ему. Не отдавайся гневу, ибо гнев ведет к убийству. Не будь вспыльчив, ни сварлив, ни страстен, ибо все это порождает убийства. Чадо мое! Не будь похотлив, ибо похоть ведет к блуду. Воздерживайся от непристойных речей и не будь наглым, ибо все это порождает прелюбодеяния. Чадо мое! Не гадай по птицам, ибо это ведет к идолопоклонству. Не будь также заклинателем или звездочетом, не твори очищений (Второз. 18:10. Разумеются очистительные жертвоприношения и заклинания против болезней.) и не желай даже смотреть на это, ибо все это порождает служение идолам. Чадо мое! Не будь лжив, ибо ложь ведет к воровству; ни сребролюбив, ни тщеславен, ибо все это порождает воровство. Чадо мое! Удержись от ропота, ибо он ведет к богохульству; не будь также своенравен и не имей дурных помыслов, ибо все это порождает богохульства. Но будь кроток, ибо кроткие наследуют землю. Будь терпелив и милостив, и незлобив, и спокоен, и добр и страшись во всякое время тех слов, которые ты слышал. Не превозносись и не будь дерзким. Да не прилепится сердце твое к высокомерным, но обращайся с праведными и смиренными. Случающиеся с тобой тяжелые обстоятельства принимай как благие, зная, что без Бога ничего не бывает.

Дидахе
Влад Мальцев Много слов и все не в тему .
Не получится
Дабы тяжесть грехов не помешала уйти в рай.
Чтобы не попасть в Темницу!