Религия, вера

Должны ли мы просить прощение у своих родителей, даже если сильно обижены на них?

Дима Дима
Любая обида портит нашу карму. Учёные считают, что обида является одной из главных причин онкологических заболеваний. Но обида на родителей на много серьёзней. Во всех религиях говориться о необходимости почитать отца и мать свою. Родители считаются представителями Бога, и обида на них перекрывает канал божественной любви и нам практически не возможно достичь счастья и гармонии в жизни. Другая проблема как это сделать? Как полностью избавиться от этого груза. Есть простые и эффективные психологические техники, молитвы и медитации. Лучше всего об этом говориться у Рами Блекта. Я думаю Вы легко найдёте в интернете, его лекции, книги. Он очень много говорит именно по Вашей проблеме.
Эльза Ярмухаметова
Лучший ответ
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф. 10:31-37)
Nachnoi Bradyga
Дима Дима и что это значит?
Дима Дима во первых на ''ты'' мы еще не переходили,а во-вторых_я имею ввиду,что этим ТЫ мне хотел сказать?Мои действия...?
"Чти отца и матерь свою... " Мне на своих обижаться не приходилось
Дима Дима везет..
Обязаны.
Конечно, когда не станет родителей поймете.
Николай Г
Дима Дима именно потому что этого боюсь, это и спрашиваю..
Конечно должны. Вот появятся свои дети - поймете :)

Хотя у вас, кажется, уже есть? Ну вот представьте, что это ваш ребенок на вас обиделся...
Андрей Андрей.
Дима Дима я не поступлю так со своим ребенком...
Несомненно! В Библии очень многие благословения связаны именно с отношением к родителям.
"Чти отца и мать" - такова первая заповедь с обещанием: "Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле" (Эфесянам 6:2,3).
Прощение всегда можно просить, но только если вы действительно понимаете свою неправоту и желаете больше не повторять ошибку
Дима Дима а если мы просто не слышим друг друга,но мой отец виноват..а я не хочу винить себя после его смерти...?Значит я должна забыть обиды?
ДААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! !
Как и они у васссссссссссссссссссссссс!! !

Кто-то спросил:
– Что если за зло платить добром?
Учитель ответил:
– А чем же за добро платить?
Плати за зло по справедливости,
А за добро плати добром.

Венец справедливости есть смелость духа и неустрашимость мысли, предел же несправедливости — в страхе перед угрожающим несчастьем.
Демокрит
Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид.
Демокрит
…Для человека наиболее выгодный способ употребления справедливости таков: при свидетелях уважать законы, а без свидетелей — требования природы.
Антифонт из Афин
Кто не совершает несправедливости — почтенен; но более чем вдвое достоин почета тот, кто и другим не позволяет ее совершать.
Платон
Крайняя несправедливость — казаться справедливым, не будучи таковым.
Платон
Справедливость не есть часть добродетели, а вся добродетель, и противоположность ее несправедливость — не часть порочности, а порочность вообще.
Аристотель
Справедливость является величайшею из добродетелей, более удивительной и блестящей, чем вечерняя или утренняя звезда; поэтому-то мы и говорим в виде пословицы: «в справедливости заключаются все добродетели ».
Аристотель
Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным, а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.
Аристотель
Справедливый человек не тот, который не совершает несправедливости, а тот, который, имея возможность быть несправедливым, не желает быть таковым.
Менандр
Величайший плод справедливости — безмятежность.
Эпикур
Наиболее полезно то, что наиболее справедливо.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость есть высшая из всех добродетелей.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость не может быть отделена от полезности.
Цицерон Марк Туллий
Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
Цицерон Марк Туллий
Должны, раз задаете вопрос. Нельзя носить обиду на сердце. Мы можем не соглашаться со своими родителями, не вступать в конфликт, делать вид, что ничего не происходило, но обижаться - не можем.
Да, если замечаем свою вину!
да! хотя лучше не портить с ними отношения, тогда и извиняться не надо
Дима Дима а если они виноваты? '' съесть обиду? ''