Религия, вера
Один человек обидел несколько близких людей, словами,делами,равнодушием! У кого он должен просить прощения?
У людей, которых обидел?У Бога?Или у людей, а потом пойти в церковь и у Бога попросить прощения и совершить обряд причищения?Подскажите пожалуйста?
Он ничего и никому не должен в этом контексте, разве что себе.
Если же он не осознаёт этого, либо помыслы его нечисты - это бесполезно. Номинально же обратиться к Господу - богохульство. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их.
Ибо сказано: Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим. Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню и сердце твое полно лукавства. Ищущий закона насытится им, а лицемер преткнется в нем.
За обиду, какая бы ни нанесена была, не только не должно отмщать, но, напротив того, должно еще прощать обидчика от сердца хотя бы оно и противилось сему, и склонять его убеждением слова Божия. Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро, следуя учению Господа нашего Иисуса Христа. Бог заповедал нам вражду только против змия, т. е. против того, кто изначала обольстил человека и изгнал из рая - против человекоубийцы-диавола. Повелено нам враждовать и против нечистых духов блуда и студодеяния, которые сеют в сердце нечистые и скверные помыслы. Мы должны быть чисты от помыслов нечистых, особенно когда приносим молитву Богу, ибо несть согласия между смрадом и благовонием. Где бывают помыслы, там и сложение с ними. Итак, должно отражать первое нападение греховных помыслов и рассеивать их от земли сердца нашего.
Желающему спастися всегда должно иметь сердце, к покаянию расположенное и сокрушенное. Покаяние во грехе состоит и в том, чтобы не делать его опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние.
мне вот интересно... а у этого самого человека ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ быть ПРОЩЕННЫМ?
Если это возможно, то попросить прощения у близких. Если человек чувствует, что нужно исповедаться Богу в грехах -пойти и исповедаться .Это дело совести ...Во всяком случае -я бы сделала именно так.
Такому человеку необходимо просить у Бога не только прощения, но, прежде всего, мудрости и святого духа для руководства и понимания. Возможно, он сам не понял, что кого-то обидел... Если же он знает, кого и за что обидел, то должен у тех просить прощения вначале, а уже после -у Бога. В Нагорной проповеди Иисус предупреждал своих учеников о том, чтобы они не затаивали гнев и не унижали других. Если они кого-то обидели, им нужно было как можно быстрее примириться с этим человеком. Дальше Иисус говорит, что Бог не примет от человека поклонения, пока человек не примирится с ближним своим.
всё на его совести. если мучает - то попросит у того, кого обидел
а то у нас многие истинно вернутые проходят ритуал "исповеди" и на сем достаточно...
Должен делом доказать, слова мы все можем говорить.
Всё просто как 7 копеек. Неприменно у людей, которых обидел и про Бога не забыть. Ну самому себя простить.
У людей. Если они простят, то и Бог простит
[Мф. 5:23-24] Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что - нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
[1 Ин. 4:20] Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Сначала нужно просить прощение непосредственно у тех, кого обидел, а потом у Бога.
А в церковь идти не обязательно. [1 Тим. 2:8] Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; [Притч. 15:3] На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых.
Все остальное - лишнее.
Главное больше не грешить, т. к. от грехов бывают такие последствия, которые словом "прости" не перечеркнешь.
Все остальное - лишнее.
Если человеку дороги те близкие люди, которых он обидел, то конечно нужно попросить прощение. И не просто сказать "простите меня", а искренно этого хотеть, признать свою ошибку. И стараться больше не обижать близких людей.